[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Linux вместо Виндовс для настольного компьютера
Страницы: 1, 2, 3, 4
Владимир55
Давно работаю на виндовс ХР и никуда бы с него не уходил, но очень уж сильно отставать от жизни тоже не хочется.

Поставил на второй диск виндовс 10. Ничего примечательного в ней не обнаружил. В принципе, работать можно. Но, с другой стороны, если уж что-то менять, то хочется попробовать разные варианты.

В сети много пишут о хороших качествах Linux, хочется попробовать Linux вместо Виндовс для настольного компьютера. Но чтобы по-прежнему был рабочий стол, графическая оболочка, работал М-офис, фотошоп, Денвер и прочие обычные ходовые программы.

А не можете ли Вы порекомендовать дистрибутив Linux, который наилучшим образом подходит для настольного компа исходя из потенциального использования Ворд-Эксель, фотошопа и обычных других программ?

На русском языке.

(Комп 32 разряда. Память 4 гига.)
sergeiss
Убунту возьми, например.

Ворд-Эксель там свои, почти совместимые с форматом виндового мелкософтного Офиса. Куча других программ, халявных. В принципе, ни в чем не будешь ограничен smile.gif

Опять же, ты можешь выделить раздел на диске, куда установишь Убунту, не снося винду. Если не понравится, удалишь Убунту и поставишь что-нибудь другое.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
arbuzmaster
Как говорится - На вкус и цвет, товарищей нет. Я сначала тоже Ubuntu ставил, мне она не очень понравилась, поставил Debian, уже года 3 пользуюсь - вполне доволен! Так что пробуйте ставьте разные дистрибутивы, какой понравится больше на том и работайте!

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
Valick
Владимир55, скорее всего вам сложно будет пересесть на юникс подобную систему. Денвера там нет, там есть LAMP "из коробки" практически в каждом дистрибутиве.
Мой вам совет: обновите железо компьютера (с учётом того что вы не играете в компьютерные игры, то можно уложиться 20-25тыс руб), поставьте windows7 и откажитесь уже наконец от Денвера в пользу Опен Сервера (это примерно как пересесть с жигулей на мерседес)

Год назад поставил жене на кухне Убунту, смотреть рецепты и сериалы в интернете очень удобно, но на остальных компах w7 и w10


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
depp
для личного пользования только windows. комфортно. особенно 7ка.
на серверах только linux. быстро, безопасно, надежно.
не понимаю тех людей, которые используют линукс на личном компьютере.
Valick
depp, "тех людей" которые осмысленно сделали выбор в пользу линуха для дома единицы, большее количество понторезы.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Владимир55
Цитата (arbuzmaster @ 27.12.2016 - 19:14)
Так что пробуйте ставьте разные дистрибутивы, какой понравится больше на том и работайте!

А как его потом удалить?
sergeiss
Цитата (Владимир55 @ 28.12.2016 - 00:11)
А как его потом удалить?

Ну так ты ж ставишь ОСь в отдельном разделе. Зачищаешь его потом и, если надо, переформатируешь smile.gif Тут самое главное не поторопиться и сделать всё правильно.
Я года полтора назад на работе стал ставить Убунту. Одно неловкое движение и я потерял винду, а Убунта заняла весь жесткий диск. А надо было-то всего лишь внимательно прочитать и снять одну галочку.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
AllesKlar
Цитата (Valick @ 27.12.2016 - 21:52)
depp, "тех людей" которые осмысленно сделали выбор в пользу линуха для дома единицы, большее количество понторезы.

Ну у меня уже более 5-ти лет Debian+Xfce 4
Не слишком ли долго для понтов?
- я НЕ играю в танки
- мне БОЛЕЕ чем достаточно OpenOffice для личных нужд
- мне БОЛЕЕ чем достаточно GIMP для личных нужд
- мне БОЛЕЕ чем достаточно Kdenlive для личных нужд нелинейного видеомонтажа
- за последние 5 лет я НИ РАЗУ не переустанавливал ОСь.
- настройка VPN, RDP, GIT для подключения к рабочей сети происходит без танцев с бубном, легко и непринужденно.
- VPN был сконфигурирован 4 года назад на предыдущем месте работы и 2 года назад для нынешнего места работы, больше я туда не лез. Просто ярлык подключения к терминальному серверу на работе.
- я НЕ понимаю людей, пишущих продукт, который будет потом в релизе под никсами, но разрабатывают его под форточками (привет всем "веб-разработчикам" с Windows Х).
- я НЕ понимаю людей, которые работают putty, вместо нормального полноценного терминала.
- я НЕ понимаю людей, устанавливающие всякие xamp-ы, опенсерверы и т.д., тогда как изначально есть родной, встроенный, вылизанный веб-сервер.
- если ты не понял, как работает автомобиль, то не нужно говорить, что это понты, а велосипед - это рулез.
- сегодня тот же Debian - очень дружелюбная, простая, даже "для тупых" ОСь, при чем, имеющая в себе всю безопасноcть *nix
- в моем резюме строчка: продвинутый пользователь Linux с уверенными навыками администрирования - это +100 в мою карму соискателя.
- я НЕ знаю, какие вирусы в последнее модно иметь на своем компе.
- мне ПЛЕВАТЬ на любые эксплоиты
- и т.д. и т.п. рука устанет печатать.

Единственное, с чем неприятным я столкнулся - Skype. звуковые драйвера - жопа полная. Угадайте, почему? И с какого момента началась эта жопа? (Подсказка - ровно с момента, когда Microsoft купил Skype )

Я пойму только в одном случае - человек оступился и пишет на 1С... ну да сам виноват.

Так в чем же мои понты?

"Мне страшно" или "я не умею" - вот этому поверю.

Владимир55
Ставь Debian, через полгода забудешь, как страшный сон, всё, что связано с Windows

_____________
[продано копирайтерам]
chee
у меня два ноутбука, один с линуксом, другой с windows 10. Если бы все игры которые я играю, выпускались бы на linux, то я бы никогда не смотрел в сторону виндовс вообще. Виндовс 10 это мразотные кусок говна. Виндовс не только глючная, она переусложнена во всём. Хорошо что мое общение с виндовс это в основном запуск стима и браузера, но когда я в ней что-то настраиваю - я морально страдаю.

По теме же, сейчас линукс для домашнего использования пригоден, за исключением игр. Если собираешься работать на нём и запускать виндософт для которого нет портов, то забудь.

Присоеденюсь к советам выше, выбирай что нибудь и debian подобных, debian или же ubuntu, может mint.

Но как пользователю windows xp советую xfce(я про окружение рабочего стола), она кушает мало, достаточно красивая и при том довольно понятная.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Arh
Владимир55
Честно говоря больше гемороя чем профита.
Конечно в линуксе удобнее работать с серверами по ssh, всякие плюшки на баше писать, да и wine эмулирует не мало виндовс программ.
Но рано или поздно тебе понадобиться фотошоп или записать видео с экрана или ещё что прям вот сейчас. С линуксом придётся помучится. Но поставить стоит, хотя бы попробовать его.
Я всегда xubuntu советую, на компы любой мощности.
AllesKlar
Со скайп всегда были проблемы. Да вообще там с любыми месседжарами беда.
Я бы даже сказал что там беда со всем, что относится к десктопу =)
Лет 5 просидел на всяких убунтах, федорах, дебианах, минтах итд итп, потом жизнь заставила работать на вин 7 и вин 10, и честно говоря стало легче =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Владимир55
Цитата (sergeiss @ 27.12.2016 - 20:28)
Цитата (Владимир55 @ 28.12.2016 - 00:11)
А как его потом удалить?

Ну так ты ж ставишь ОСь в отдельном разделе. Зачищаешь его потом и, если надо, переформатируешь.

sergeiss, этого недостаточно. Если ось была установлена на любой раздел и позже удалена, она все равно остается в каком-то стартовом файле на диске С.

По крайней мере, с виндой так.

Разве с Linux как-то иначе?
chee
Цитата (Arh @ 28.12.2016 - 01:13)
или записать видео с экрана

делается вообще по изичу, тут ты гонишь.
Цитата (Arh @ 28.12.2016 - 01:13)
Да вообще там с любыми месседжарами беда.

опять же ложь, телеграмм работает идеально. Скайп тоже не плохо работает.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
chee
Цитата (Владимир55 @ 28.12.2016 - 01:15)
Разве с Linux как-то иначе?

Если у тебя была виндовс, а ты поставишь linux рядом, то у тебя скорей всего будет появляться GRUB с выбором ОС. Удалить линукс будет легко потом, но вот GRUB.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Владимир55
А как в Linux с почтой?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.