[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Компьютерные данные
Страницы: 1, 2
N0ob
Вообщем то так. Пришел к выводу, что совсем не знаю о используемых данных в вычислительной технике. То есть, что такое двоичное кодирование, шестнадцатеричная система счисления, битовая маска и т.д. Конечно я мог бы все это загуглить и почитать статьи в википедии, но это все нудно и по большей части, непонятно. К тому же не будет никакого порядка в изучении. Какую книгу вы мне можете посоветовать, где все будет более менее растолковано?
AllesKlar
ohmy.gif Так это жеж на первом курсе на первом семестре на первой паре изучаютЬ. Аж цельных 90 минут.

_____________
[продано копирайтерам]
N0ob
AllesKlar я учусь совсем на другую специальность, и такой "пары на 90 минут" у меня не было.
brevis
А книгу читать так сплошное веселье smile.gif Хотя можно попробовать "Код. Тайный язык информатики".
Я бы с бóльшим удовольствием глянул что-то вроде CS50 на эту тему.
Был еще курс на Stepic под названием Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем. Там вроде бы что-то было. Но точно не скажу. В свое время я на него забил.

_____________
Чатик в телеге
AllesKlar
N0ob
ну конечно же Фигурнов!!!
Фигурнов IBM PC для пользователя
Это бестселлер всех времен.
Фигня, что там про DOS будет, но я в детстве зачитывался, настолько все разжованно и понятно.
Двоичная система счислений с тех пор не изменилась smile.gif Так.. слегка архитектура процессора только.

_____________
[продано копирайтерам]
Astin
Вообще по моему эта тема больше касается высшей математики, я когда учился в свое время на программиста мы эту тему больше в высшей математике проходили, двоичные, десятичные и шестнадцетиричные данные, как их считать и как их расшифровывать. Но вот за расшифровку этих данных и как они работают на компе проходили по предмету который касался компьютерных систем. Честно книги по этой теме не читал, только лекции на парах
RootPM
Я тоже низнаю, что такое двоичное кодирование, шестнадцатеричная система счисления, битовая маска и т.д (что подразумевается под т.д. тем более), потому что самоучка.

Другое дело где это применяется в программировании или администратировании? Обычно изучаешь то, что необходимо или интересно.

_____________
Все будет офигенно. Кому-то сразу, кому-то постепенно.
Michael
Цитата (RootPM @ 25.10.2016 - 05:58)
Другое дело где это применяется в программировании или администратировании? Обычно изучаешь то, что необходимо или интересно.

В программировании заложены такие возможности, иногда можно использовать для нужд своего алгоритма. Примеры.

А в администрировании, в линуксе, так вообще на каждом шагу все эти биты, да элементарно чтобы понять например хитрую логику umask.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Michael
Цитата (N0ob @ 24.10.2016 - 20:04)
Конечно я мог бы все это загуглить и почитать статьи в википедии, но это все нудно и по большей части, непонятно.

ровно 2 года ты в режиме "мог бы", годовщина, так что congratulations user posted image

25.10.2014:
Цитата (N0ob)

Мне что то тоже стало интересно, т.к. мне это не понятно, но узнать, очень охото. Как и где их используют? Тут, если можно, поподробнее, объясните пожалуйста нуБББу)


_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Astin
Вооьще если брать изначально, то двоичная, десятичная и шеснадцетиричная система используется в программном обеспечении для передачи данных. Этот код можно расшивровать через ASCII код, только я уже не помню он толи десятиричную толи двоичную расшифровывает, к примеру есть шестнадцетиричная и ее приводим к десятичному коду и далее расшифровываем. В этот код можно заложить любые данные
N0ob
brevis спасибо, обязательно гляну smile.gif
AllesKlar про DOS тоже будет интересно прочитать, может что полезное будет)
Astin вот думал поступить на программиста, но была возможность поступить только в колледж. А в колледже(по крайней мере у нас в городе) ничему толковому не учат. Мой друг учится на программиста уже на третьем курсе, летом получает диплом и он сам толком не знает что это за системы исчисления. Так только, образно. Этому в шараге не преподают mad.gif
Цитата
Другое дело где это применяется в программировании или администратировании? Обычно изучаешь то, что необходимо или интересно.

На данный момент мне это нужно в реализации вебсокетов. Начал углубляться в эту технологию. И там есть битовая маска. И сам понимаешь, юзать и не знать что юзаешь, не царское это дело dry.gif

Michael
Цитата
ровно 2 года ты в режиме "мог бы", годовщина, так что congratulations  user posted image


Один ты напомнил об этой знаменательной дате, спасибо smile.gif
А если чесно, то я обращаюсь на форум для того, что бы меня, так скажем, направили на путь истинный именно программисты, а не фуфлыжники с сайтов "о программировании".
Я "мог бы" зайти в гугл и найти то, что меня интересует. Но как я сказал выше, то там написано непонятным для меня языком. То есть гораздо интересней почитать книгу где все более менее растолковано и понятно, чем читать статьи на википедии. Скорее всего мне это не понятно из-за недостатка знаний, но стремлюсь наверстать упущенное smile.gif
Astin
Я учился в техникуме на программиста, начинали с паскаля и на 4 курсе перешли на дельфи. После я не рабртал программистом по профессии, и примерно в 2009 году начал осваивать верску и все что с ней связано, ну а примерно 9-10 месяцев назад увлекса пхп и мне понравилось, но это чисто как хобби для меня, хотя и приносит дополнительный заработок
N0ob
Есть какие нибудь современные книги?
Ron
Цитата (AllesKlar @ 25.10.2016 - 00:20)
Фигурнов IBM PC для пользователя

Стесняюсь спросить, а на какой странице в Фигурнове можно найти про системы счисления? Я вот сижу сейчас с этой книгой в руках и ничего похожего не вижу. wink.gif

ТС, а чем тебя википедия не устраивает? Ну вот: Учебник по информатике за 7‐11 класс : Гаевский А.Ю. http://gdz.ru/book/class-7/informatika/uch...-gaevskiy-a-yu/

N0ob
Цитата
Стесняюсь спросить, а на какой странице в Фигурнове можно найти про системы счисления? Я вот сижу сейчас с этой книгой в руках и ничего похожего не вижу. wink.gif

По этому я попросил другую книгу. ДА и ввиду своей старости, мне кажется что то, что на написано либо изменилось, либо вообще вышло из моды за это время. Так что лучше учить уже сразу актуальное, ибо что бы потом не перечитывать.
Цитата
ТС, а чем тебя википедия не устраивает? Ну вот: Учебник по информатике за 7‐11 класс : Гаевский А.Ю. http://gdz.ru/book/class-7/informatika/uch...-gaevskiy-a-yu/

Не устраивает тем, что там замудрено все написано. Мне практически не понятно. Да и если бы я точно знал, что искать. То есть я знаю, что есть двоичная система, восьмеричная, шестнадцатеричная. Знаю, что есть какие то битовые маски, маска подсети. То есть я хочу книгу где все эти(нужные) понятия собраны и описаны. К тому же в книге все будет более понятнее описано, нежели на википедии. ИМХО! По этому и ищу именно книгу
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.