[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Рукоблудие в свободное время
Страницы: 1, 2
sergeiss
По-моему, у нас на форуме для бОльшей жизненности не хватает раздела о том, кто чем занимается в свободное от программирования время. Или же попросту нет таких тем в разделе "Флейм".
Попробую устранить этот недостаток.

Итак, в течение прошлой зимы "развлекался" в гараже со сваркой. Решил сделать себе печку-буржуйку туда же в гараж. За основу был взят 60-литровый газовый (пропановый) баллон. Для труб использованы бэушные водопроводные трубы с наружным диаметром 83 мм; у неё толщина стенки не мении 3 мм. Тяжелая, зараза... Но зато прочная smile.gif Усиление трубы снаружи - прямоугольный профиль 40*20*2 мм. Также использовались отдельные части от 200-литровой бочки. Оказалось, что там неплохое железо, где-то около 2 мм толщиной. Из него, из крышки бочки, была сделана подставка под печку. И из этого же железа были сделаны внутренние дымовые перегородки в печке и начальная версия колосника. Колосник в будущем думаю сделать из чего-нибудь более толстого.
"Ноги" сделаны из старых амортизаторов и какой-то реактивной тяги. Благо дело, этого добра у меня немало валяется в гараже.

Кроме того, что получил печку, попрактиковался в сварке. До этого опыта не было вообще. Посмотрел видео разные на ты-трубе, почитал кое-чего, включил здравый смысл и приступил к работе.

Делал долго, около 2-х месяцев (конец зимы - начало весны 2016 года). По выходным и праздникам, да и то не каждый день. Поэтому чисто рабочих дней/часов было не так и много. По ходу дела еще сделал верстак из того же профиля.

Итак, поехали! Самое начало
user posted image

Промежуточные состояния...
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Труба
user posted image

Наконец-то первый запуск! Вся краска снята, осталось только "чистое" железо.
https://www.youtube.com/watch?v=g5RgTfEgVqQ

И финальная версия smile.gif По результатам первых тестов была проведена доработка. Дополнительные элементы улучшили теплообмен печки с воздухом.
user posted image

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Valick
как же тяжко выгружать на этот форум фотки(((

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Ron
Я вот мечтаю состряпать пиролизную печь на отработке. Очень эффективная, бездымная, и топлива всегда в достатке. Если что, можно у соседей пошукать и в ГСК почти наверняка есть фрилансеры, если не 3 гаража всего. Им отработку девать совершенно некуда, тебе еще спасибо скажут.

Вариантов множество:
https://www.youtube.com/watch?v=sSaVffMq9_c
https://www.youtube.com/watch?v=30j4YWQSphE
https://www.youtube.com/watch?v=k6YMySAhzx4

Есть пиролизные печи и на дровах:
https://www.youtube.com/watch?v=aJz_fKM9Tbg

Another Reality
Тоже люблю иногда со сваркой поработать.
Вот моя поделка. К сожалению, фотки с процессом изготовления утонули вместе с телефоном.

user posted image

user posted image
Valick
Ron, ну да... атмосфера нам не родная, нафиг её беречь


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Valick
Another Reality, респект smile.gif


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Ron
Цитата (Valick @ 18.09.2016 - 15:43)
ну да... атмосфера нам не родная, нафиг её беречь

Valick, беречь атмосферу или природу нужно на промышленном уровне. А "моя" пиролизная печь загрязнит атмосферу не больше одного КаМАЗ-а у которого из трубы чёрный дым идет вместе с маслом, антифризом и чем хочешь. Из печи по крайней мере дым не идет никакой, что уже ставит под сомнение хоть сколько-нибудь значимое загрязнение.

В пиролизной печи на масле горят его пары, шлак остается в топливной емкости. Ошибочно полагать, что горение происходит так же как, например, пластика или рубероида. Так что использовать такую печь врядли сильно хуже, чем легковой автомобиль без каталика.

Кроме того, для гринписовцев есть пиролизные печи на дровах.

Миша
Цитата (Ron @ 18.09.2016 - 16:29)
не больше одного КаМАЗ-а у которого из трубы чёрный дым идет вместе с маслом, антифризом и чем хочешь.

Антифриз из трубы не идёт, потому что ДВС стуканёт. А вот масла с одного автобуса в день на землю попадает много, у больших автобусов до 2 литров доливают, на небольших до литра. Только всем на это плевать.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
sergeiss
Цитата (Another Reality @ 18.09.2016 - 15:42)
Тоже люблю иногда со сваркой поработать.

Столик смотрится как кованый smile.gif Что, по моим представлениям, "круче" сварки.

Цитата (Ron @ 18.09.2016 - 15:34)
Я вот мечтаю состряпать пиролизную печь на отработке.

Только не делай такие же, как на этих 3-х видео!!! Есть более "правильные" конструкции. В которых не всё масло греется, а только небольшая часть.
Дело в том, что если греется большой объем масла и в нем будет вода, то эта хрень очень неплохо сжигает всё вокруг. Потому что когда вода нагреется до кипения, то образовавшийся пар расплескивает кипящее масло вокруг печи через эти самые дырки. Как говорят, хорошо если успеешь сам выскочить из того помещения, где это произойдет. Там всё очень быстро выгорает, ничего сделать не успеваешь.
Собственно говоря, вот тут https://www.youtube.com/watch?v=vtH5kGZjVAc всё это описано неплохо.
А в правильных горелках вода даже если и попадет в зону горения, то ничего плохого не будет. Потому что там просто нет большого количества кипящего масла.

Valick, если печь нормально сделана, то в ней просто сгорает это масло, с меньшей вредностью, чем бензин или солярка в двигателях автомобилей.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (Медведь @ 18.09.2016 - 16:38)
Антифриз из трубы не идёт, потому что ДВС стуканёт.

Идет в виде паров. Не знаю как точно у КаМАЗа, а вот у легковых машин из-за проблем с прокладкой ГБЦ антифриз может попадать в котлы как нефиг делать. А в антифризе у нас что?... Правильно, этиленгликоль, токсичный. Вот почему когда течет печка и в машине и ощущается запах антифриза - это вредно для здоровья.

Цитата (sergeiss @ 18.09.2016 - 17:10)
Дело в том, что если греется большой объем масла и в нем будет вода, то эта хрень очень неплохо сжигает всё вокруг.

Да, я в курсе этой проблемы. Поэтому подобную печь нельзя ставить в доме. Собираюсь ставить вообще на улице в качестве стартового разогрева системы отопления на даче. Смысл в том, чтобы включить в контур парового отопления дополнительный теплообменник. Основной котел будет газовый либо электрический в доме. Приезжаешь ты в минус 15 на дачку, открываешь разобщительными кранами дополнительный контур, который идет на улицу по утепленным трубам до теплообменника пиролизной печи на отработке. Далеко от любых строений настолько, чтобы масло до них в жизни никогда не долетело. Думаю метров 5-ти будет более чем достаточно. Получается большой profit.

Давно собираюсь паровое отопление сделать, а то зимой ездить на шашлычок с ночевкой очень накладно по электричеству. Сейчас такое состряпать довольно просто, когда продаются котлы, ускорительные насосы и прочая доступная атрибутика. Проект хоть и дороговат, ХЗ еще когда окупится, зато интересно! =) А вдруг жить придется на даче зимой, мало ли ситуации какие. wink.gif Надо сказать я бы и просто так непротив сваливать зимней порой на недельку другую. Интернет провел и сидишь себе в тишине, кайфуешь. =)

Естественно внутри дома использовать простейшие пиролизные печи крайне опасно, особенно на масле. Их кроме всего прочего крайне сложно погасить, пока масло не закончится - будет гореть.

Ну или в гараже, если большой кирпичный гараж с бетонным полом, освободить полностью угол, поставить защиту по принципу каминной сетки. Почему бы и нет?

Миша
Цитата (Ron @ 18.09.2016 - 18:10)
Цитата (Медведь @ 18.09.2016 - 16:38)
Антифриз из трубы не идёт, потому что ДВС стуканёт.

Идет в виде паров. Не знаю как точно у КаМАЗа, а вот у легковых машин из-за проблем с прокладкой ГБЦ антифриз может попадать в котлы как нефиг делать. А в антифризе у нас что?... Правильно, этиленгликоль, токсичный. Вот почему когда течет печка и в машине и ощущается запах антифриза - это вредно для здоровья.

Ну тогда это неисправный двигатель и работать ему осталось недолго, потому что если пробита прокладка ГБЦ и антифриз попадает в цилиндры, он попадает и в масло, в результате чего масло теряет свой свойство и на железе появляются задиры. Масло при этом тоже выполняет функцию охлаждения ДВС, в процессе такого трения происходит перегрев, что потом вкладыши от коленвала не отодрать. wink.gif

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Миша
А вообще классная идея. Не пробовали электрогенераторы, от ветра?

Накапливать энергию в АКБ, а потом использовать. Приехал такой на дачу, а там освещение есть (светодиодные лампы), музыку послушать и телевизор посмотреть можно, холодильник или микроволновку подключить. Только как привезёте технику, сразу сигнализацию ставьте ))

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
Ron
Цитата (Медведь @ 18.09.2016 - 18:24)
Ну тогда это неисправный двигатель и работать ему осталось недолго, потому что если пробита прокладка ГБЦ и антифриз попадает в цилиндры, он попадает и в масло

Конечно неисправный! =) Но кого это парит? А бывают еще такие мастера:
https://youtu.be/riXG7qj4IaI?t=24m4s
что ж теперь поделать.

Цитата (Медведь @ 18.09.2016 - 18:38)
Только как привезёте технику, сразу сигнализацию ставьте ))

Ну вот именно, вретряк или солнечная панель денег стоит приличных. Ее в два счета умыкнут. Я вот даже хотел у дороги пару ёлочек посадить, где машину ставлю, за пределами участка. Но думаю их под новый год спилят и домой уволокут. Когда это они еще 5-ти метровыми станут, что их не интересно будет пилить. biggrin.gif

Another Reality
Цитата (sergeiss @ 18.09.2016 - 17:10)
Столик смотрится как кованый smile.gif Что, по моим представлениям, "круче" сварки.

Так и есть, ковка, если можно так назвать, ибо ковки там 2 капли.
Есть кузнец знакомый, у него пневматический ковочный молот, горн, все дела... Вот я к нему ненадолго присоседился. Проковал квадрат по краям на матрице, погнул, купил 2 шарика, сварил все это дело, почухал, покрасил и готово smile.gif Ножки - тоже кусочки более толстого прута.
Делов на 1 день. Но результат мне понравился smile.gif
Bezdna
Цитата (Ron @ 18.09.2016 - 17:10)
Давно собираюсь паровое отопление сделать


Не проще тепловой насос поставить? Довольно эффективная штука.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.