[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кодировки
broom
Уважаемые Знатоки!
Я накрапвл несколько web-страниц, для обучения школьников, завтра собираюсь их запустить на школьном сайте. Всё вроде работало, но при переносе локалного сайта в интернет возникла проблема, которую срочно надо решить.
Суть проблемы:
Имею страницы page1.html и page2.php.
На page1.html имею <textarea id="ta5_1_save"> куда собирается вся информация по деятельности ученика.
На page1.php имею тоже <textarea id="ta"> В неё перенесотся из ta5_1_save вся информация для дальнейшей обработки. Делается это так:
<textarea id="ta" name="ta">
<?php
echo $_POST['ta5_1_save'];
?>
</textarea>

Русские буквы превращаются в кракозябры!
Кодировка page1.html - windows-1251 и это нельзя изменить, т.к всё, что я меняю в head конструктор возвращает в прежнее состояние.
Кодировку на page1.php могу ставить любую, но это не помогает. Прошу совета.
Старый Broom
axmen
Значит помогу, чем могу
1) проверить кодировки всех страниц(должны бтыь win -1251)
2) проверить кодировки скриптов(тоже должно быть win-1251)
3) По написанному подозреваю, что есть база, в ней проверить сравнение в таблицах.
4) Для установки кодировки информации, заносимой в базу использовать вв скриптах:
mysql_query('SET character_set_database=cp1251');
mysql_query('SET NAMES= cp1251');
mysql_query( 'SET charaster_set_results= cp1251');
(после соединения с базой)
5) В самих скрипах кодировку менял так:

<html>
<head>
<meta
charset="windows-1251">
<body>
<?php
Скрипт
?>
</body>
</head>
</html>

Удачи Вам.
axmen
broom,
Если воппрос важен, посмотрите ЛС(тема: кодировки), я подробно, насколько успел описал все там.
Удачи Вам.
AllesKlar
axmen blink.gif
Какое win -1251???
забыть обо всех существующих кодировках, сделать на лбу татуировку UTF-8 и каждое утро смотреться в зеркало!!!!

Цитата (axmen @ 31.08.2016 - 07:08)
mysql_query('SET character_set_database=cp1251');

И что будет, если я напишу где-нидь там Hi, wie gehts? Jürgen. и прочие умляуты / иероглифы.

_____________
[продано копирайтерам]
axmen
AllesKlar, собственно, дело то не в кодировке, а в том, что она разнится в базе и сопутствующих документах, насколько я понял.
Личное отношение к какой-либо кодировке, как к единственно правильной - Ваше право.
mysql_query('SET character_set_database=UTF-8');
Вреда не будет, главное, чтобы все документы(скрипты\страницы разметки, база, таблицы ), имели ту же кодировку.
И тем паче, чтобы документ просто правильно открыли(иногда ошибка просто в том, что правильный юнкоровский документ открывают в win 1251видят иероглифы, пугаются).
Против UTF ничего не имею, фобиями, типа "мой метод лучше " не страдаю, знаю что подход на 100% зависит от поставленной задачи).

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.