[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Еще раз о композере
Страницы: 1, 2
twin
Сложилось так, что я почти не пользуюсь композером.
На работе он нам без надобности, так, ради любопытства себе иной раз что-нибудь качаю... И уж тем более не юзаю композеровский автолоадер. Пытался разобраться, что за такое повальное увлечение, что он дает такого сверхестественного. Не нашел ничего интересного, кроме того, что он может грузить классы по стандарту PSR-0.

Но этот стандарт считается deprecated. И либы, оформленные в таком стиле вообще не стоит применять в своих решениях. Они наверняка устарели, или просто не заслуживают внимания. Тем более ради них юзать 4 класса и еще за JSON следить.

Может я упустил чего?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
twin, загрузчик поддерживает оба стандарта и PSR-0 и PSR-4. Какой JSON имеется ввиду? Который подготавливается вместе с проектом? Ну конечно надо, а как же. Тот что идет в корне с композером сам обновляется, нафиг за ним следить-то.

Композер очень классная штука! Я под него переписываю кой-какие свои либы.

Там две фишки: автозагрузка и зависимости. Если не юзать автозагрузку - считай использовать только наполовину. Весь шарм пропадает. =) А вообще как либа будет грузить зависимости свои? Неее, это не дело. =) Надо юзать целиком!
Invis1ble
это прежде всего менеджер зависимостей, а автозагрузчик - это уже второстепенная плюшка
когда будешь писать и поддерживать проекты с десятками зависимостей, тогда и прозреешь

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

twin
Цитата (Ron @ 23.04.2016 - 04:04)
twin, загрузчик поддерживает оба стандарта и PSR-0 и PSR-4
Это я знаю. От того и вопрос. Что кроме PSR-0 он умеет? PSR-4 и мой умеет грузить допустим.
Цитата (Ron @ 23.04.2016 - 04:04)
А вообще как либа будет грузить зависимости свои?
Если либа оформлена по PSR-4, какие проблемы?

Цитата (Invis1ble @ 23.04.2016 - 04:26)
когда будешь писать и поддерживать проекты с десятками зависимостей, тогда и прозреешь
Я может и не буду никогда biggrin.gif А прозреть хочу сейчас.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Блин, я не так выразился. Я имею ввиду именно автолоадер композера. А не сам менеджер. К нему вопросов нет.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
T1grOK
То что deprecated еще не значит, что устаревшие библиотеки нигде не используются. Есть долгоиграющие проекты, которые длятся годы. Соответственно, в контексте composer-а нужны более старые зависимости.
У меня на работе, например, имеется проект, который разрабатывается и дорабатывается целой командой уже года 3, кодовая база проекта насчитывается сотни тысяч строк кода с очень сложной многоступенчатой бизнес-логикой. Поэтому применяем порой не самые свежие решения, но с использованием composer, в котором совмещены и старые и новые зависимости.
Естественно, в таком огромном проекте никто не даст добро на неприкословное следование только новым стандартам, это чревато потраченными тысячами человеко-часов времени.


_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Invis1ble
Цитата (twin @ 23.04.2016 - 09:20)
Блин, я не так выразился. Я имею ввиду именно автолоадер композера. А не сам менеджер. К нему вопросов нет.


ну так пруф тогда в студию на
Цитата (twin @ 23.04.2016 - 06:52)
повальное увлечение

именно автолоадером композера

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Ron
Цитата (twin @ 23.04.2016 - 09:03)
Это я знаю. От того и вопрос. Что кроме PSR-0 он умеет? PSR-4 и мой умеет грузить допустим.

Да вообщем-то больше ничего, если рассматривать чисто автозагрузчик. =)

Просто
Цитата (twin @ 23.04.2016 - 06:52)
И уж тем более не юзаю композеровский автолоадер.

звучит довольно странно. Чем не угодил его автозагрузчик? Неужели он тоже слишком монструозный? wink.gif
twin
Цитата (T1grOK @ 23.04.2016 - 05:31)
То что deprecated еще не значит, что устаревшие библиотеки нигде не используются.
Ну кто использует старые либы, тот пусть и пользуется композером. Я про текущую ситуацию говорю.
Цитата (Invis1ble @ 23.04.2016 - 05:50)
ну так пруф тогда в студию на

Какой пруф? Куда не псмотришь, везде композер. Как с цепи сорвались. biggrin.gif
Цитата (Ron @ 23.04.2016 - 06:04)
звучит довольно странно. Чем не угодил его автозагрузчик? Неужели он тоже слишком монструозный?
Мне на работе он просто не нужен. Мы не пользуемся зависимостями, ибо слишком много поставлено на кон, чтобы от кого то зависеть. А с поставленными задачами справляется мой, в котором всего то несколько строк.

Так значит ничего в нем нет кроме PSR-0. Ради этого я и даже рассматривать не буду его. Спасибо, что просветили.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
Цитата (twin @ 23.04.2016 - 10:11)
Какой пруф? Куда не псмотришь, везде композер.

повторяю ещё раз: пруф на то, что используют именно для автозагрузки

Цитата (twin @ 23.04.2016 - 10:11)
Ну кто использует старые либы, тот пусть и пользуется композером. Я про текущую ситуацию говорю.

Цитата (twin @ 23.04.2016 - 10:11)
Так значит ничего в нем нет кроме PSR-0.
twin
Цитата (Invis1ble @ 23.04.2016 - 06:25)
читаем доки и не мелем ерунду

Еще раз прочитал. Ничего не нашел интересного, кроме PSR-0. Что ты имел ввиду под ерундой?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
Я тоже как то пытался разобраться и тоже не нашел применения)
Автозагрузчик пишется в несколько строк.
А если использовать какой нибудь движок, так там уже есть автозагрузчик.

Да и менеджер зависимостей непонятно в каких случаях может пригодиться.
Есть сайт, нужно допустим его с телеграммом связать, скачиваешь библиотеку, подключаешь, используешь, она работает год, два, десять, никакие зависимости у неё не меняются, да и с чего бы, да и нет их там, на то она и библиотека.

Другое дело, если нужно например два модуля, которые работают с одной библиотекой, которая к примеру грузит файлы на CDN, тут вроде бы приходят какие то мысли о зависимостях, но так до просветления и не доходят.
Всё равно эти модули просят в конструктор эту библиотеку как зависимость, DI им отдаёт её, зачем тут менеджер. Если только это не сторонние модули.
Хотя сторонние модули могли бы распространятся с этой библиотекой внутри, будет 2 библиотеки, будет проще 1 модуль переделать на работу с одним CDN, другой с другим.

Или допустим у CDN поменялась логика в API, нужная новая версия библиотеки, и новая версия модуля, который теперь по другому обрабатывает уже не такой как раньше ответ от API, вот вроде бы опять просветление не за горами, но что тут может сделать менеджер? Обновить модуль? Врятли.

Только если на фремворке собирать сайты пачками, вот именно на стадии сборки не обойтись без менеджера зависимостей, описываешь какие нужны сервисы, он их скачивает со всеми зависимостями, такой консольный установщик модулей для гиков =)
Такие вот мысли.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Invis1ble
Цитата (twin @ 23.04.2016 - 10:11)
Так значит ничего в нем нет кроме PSR-0.

Цитата (twin @ 23.04.2016 - 10:43)
Ничего не нашел интересного, кроме PSR-0.
twin
Цитата (Arh @ 23.04.2016 - 06:48)
Да и менеджер зависимостей непонятно в каких случаях может пригодиться.

Да менеджер то реально полезная штука. А вот автолоадер ихний - баловство. Тем, кто PSR-0 до сих пор юзает - подспорье. Но через пару лет станет вообще не актуальным.
Цитата (Invis1ble @ 23.04.2016 - 06:55)
это "2 большие разницы"
Покажи эти разницы, я для того и топик создал, что бы увидеть.
Что там такого сногсшибательного? Что он файлы без классов умеет грузить? Вот же полезная фишка, офигеть просто. Ради обычного инклюда такое городить. Грузит по карте? Ну офигеть теперь. Охренет как полезно. Ничего там полезного нет. И нет двух больших разниц.

Там всё, кроме PSR-0 - фантики. И он тоже вещь коньюнктурная.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
https://getcomposer.org/doc/04-schema.md#autoload

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.