[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как я стал программистом
Страницы: 1, 2
twin
Пятница. Стопедясят в организме, хочу пооткровенничать. smile.gif

Собственно это может послужить напутствием. А может и книгу напишу потом, если будет интересно и не надоест. Просто по вопросам в форуме я часто вижу себя, в самом начале php-карьеры. О том и хочу поведать.

Начну с бэйсика, расскажу про примитивные ошибки, которые допускали и допускают все, и закончу (если получится) тем, чем на мой взгляд, должен отличаться программист от банального кодера.

Ломайте, ругайте, не соглашайтесь. Я просто высказываю свое мнение. Может я совершенно не прав. Я старый пердун, когда-нибудь и вы санете такими. Но сейчас у вас все впереди, и хочется предостеречь от некоторых ошибок.


И так.

Начиналось у меня наверное не как у всех, хотя это это не особо важно. Просто обозначу, чтобы было понятно.

В лохматых 1990-х (точнее в 1989 году) я купил себе первый персональный компьютер. Назывался он, дай Бог памяти, "Спектрум". Это было нечто))) Наверняка многие не знают, что это по сути была приставка к телевизору, понятие "монитор" тогда было как сейчас... ну наверное гуглмобиль. smile.gif

Нужно обозначить одно обстоятельство. Купил я его не для личного пользования. Тогда вообще интернета небыло, да и компьютер был как сейчас искуственный интеллект. Где то оно кончно надо, но в жизни совершенно лишнее и не нужное. Да и небыло его вовсе.

А купил я его для того, чтобы на нем играть в игрушки. Не мне))) А куче народу на вокзале, которые хотели скоротать время и платили по рублю за 10 минут возможности поиграть. Бизнесс. Да, да. Тогда это был тренд.

И еще одно отступление. Я до этого работал радиомехаником. А еще раньше, в институте, где пришлось учиться, нам преподавали бэйсик и фортран. Я был очень горд, что на зачетах умел програмно рисовать синусоиду! smile.gif

Сложив это все вместе, можно сделать вывод, что я не остался равнодушен к приобретению. И по ночам ковырял этот спектрум вдоль и поперек.

Первая моя программка была стрелялкой. Нужно было, перемещая стрелками пулемет, попасть в самолетики, которые рандомно летали туда-сюда. Я до сих пор ей горжусь))) Потому что написана она была исключительно методм тыка.

Но это было давно. А вот когда я, после долгих мытарств, вспомнил призвание и профессию, началось другое. Об этом и пойдет дальнейшее повествование.

Так вот. Первые строчки на веб-языках.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Еще 50 грамм... Грешен smile.gif

Так вот. Между первой и второй этим баловством и тем, чем я занимаюсь сейчас, прошло много, очень много времени. Я конечно тыкался как слепой кутёнок в Эс-один (бухгалтерию нужно было держать в узде), пытался прогать на визуал-бэйсике (ну ексель, дело серьёзное), база данных моих магазинов (была целая сеть smile.gif ) была написана мною на Access. Наверняка сейчаc никто и не знает, что это)))

Но не суть. Суть в том, что имея некоторые навыки программирования, я, когда решил бросить весь этот бизнес к херам, столкнулся с тем, что мне было совершенно незнакомо.

Сначала конечно же javascript. Это было не так сложно, пишешь код, тычешь в браузер, получаешь... Когда я работал радиомехаником, было гораздо серьёзнее и ответственнее. Паяешь схему, включаешь в сеть, получаешь... ДЫМ!

Тут все проще. Не получилось, есть консоли, дебаги и пр. Лафа!

Но на одном джаваскрипте далеко не уедешь. Началось серверное программирование.

Первое моё знакомство с ним почему то ( так встали звезды) произошло с перловки. Perl. Красивый, но очень замудренный язык. И я, будучи лентяем, а соответственно двигателем прогресса biggrin.gif , незамедлительно обратил внимание на PHP.

А вот тут полный гешефт и куртизанки!

Да, забегая вперед, юзал я позже и сишку и джаву и питон. Но не нашел практического примерения. Хотя там много интересного.

А вот первое знакомство с PHP было довольно прикольным.

Сразу же с чем я столкнулся, и не мог понять: клиент-серверные взаимодействия. Вот хоть убей. Я готов был расколотить монитор, готов был скушать мышку, но никак не мог понять, почему в пределах одного компьютера нельзя получить желаемого между javascriot и php.

Сейчас расскажу тем, кто тоже мучается, как это все быстро усвоить. Мне помог холодильник. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Холодильник, он всегда помогает! И насчет "стек" - недождетесь. Я придумал новую развлекуху :) Конкурсы не впечатляют, холивары надоели, а вот кому пооткровенничать слабо? :D Или все сходу гурами родились?

Но я продолжу.

А получилось всё просто. Было очень непонятно, почему это классно работает:
<input name="my_text" id="my_text" type="text" value="" />
<input
name="ok" onclick="writes()" type="submit" value="Пуск" />


<script
type="text/javascript">
function
writes(){
var g = document.getElementById('my_text').value;
alert(g);
}
</script>

А вот это нет ((((
<input name="my_text" id="my_text" type="text" value="" />
<
input name="ok" onclick="writes()" type="submit" value="Пуск" />

<
script type="text/javascript">
function writes(){
alert('<?php echo @$_POST['my_text']; ?>');
}
</script>


Ведь я же передаю то, что в текстовом поле, ну так и отдайте обратно!!! Ан нет. В первом случае все нормально, все передается. А вот только попробуешь через PHP - нифига не выходит. Обидно.

А холодильник то тут вот причем. Я так долго бился, что захотел жрать. И пошел к холодильнику за колбаской. Ну или марцепаном, теперь не вспомню... И когда шел - понял. Что жрать мне хочется возле компа, а марцепан в холодильнике. И чтобы его достать, нужно оторвать жопу от стула и туда сходить. Так же и браузер отрывает задницу, идет на сервер, и получает там корм. Нужно запрос ему отправить. Ну как минимум формой:
<form action="" method="post">
<
input name="my_text" id="my_text" type="text" value="" />
<
input name="ok" type="submit" value="Пуск" />
</
form>

<?php
echo @$_POST['my_text'];
?>


А возле компьютера (в браузере) кушать никто не приготовил.

Так что если нужно что-то получить с сервера, нужно до него сходить, как до холодильника. Отправить гонца запрос. И если повезет, то гонец вернется с бутербродм получим отклик.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.