[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Защита от парсинга
Страницы: 1, 2, 3, 4
arbuzmaster
Здравствуйте! Есть сайт, одно-страничный на котором есть, что попарсить (данные подгружаются через ajax из php файлов). Придумал такую схему защиты: при заходе на сайт появляется капча (без ввода капчи - сайт не доступен), после ввода которой, с помощью php пользователю в куки пишется id (само значение id хранится на сервере и у всех кто зашел будет один и тот же id) В php скриптах будет стоять проверка на id из куков, если id сойдется, то подгружаем данные, если нет, то выводим сообщение об ошибке. Далее по cron-у раз например в 1 час запускается php скрипт который обновляет этот самый id на сервере и у всех пользователей которые сейчас на сайте, в куках. Вопрос такой - будет ли работать такая схема? Если да, то какие плюсы и минусы у неё?

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
T1grOK
Цитата (arbuzmaster @ 14.03.2016 - 10:41)
Если да, то какие плюсы и минусы у неё?

Больше половины пользователей при виде каптчи пойдут стороной и я в том числе.
P.S. А парсить все также легко smile.gif


_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
arbuzmaster
Почему легко? До первого срабатывания крона!

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
depp
Цитата (arbuzmaster @ 14.03.2016 - 15:11)
Почему легко? До первого срабатывания крона!

"у всех пользователей которые сейчас на сайте, в куках"

что мне мешает написать парсер, который будет считывать куку? в итоге я один раз ввожу капчу для робота и он спокойно парсит и ты в жизни не догадаешься, что это робот.
Миша
Если отдаёшь через сервер, то смотри с какой скоростью парсится, при высокой скорости, через каждые 15 запросов - капчу.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
arbuzmaster
Понял, один минус нашелся! Как можно это исправить?

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
arbuzmaster
Цитата (Медведь @ 14.03.2016 - 15:23)
Если отдаёшь через сервер, то смотри с какой скоростью парсится, при высокой скорости, через каждые 15 запросов - капчу.
Миша
Цитата (arbuzmaster @ 14.03.2016 - 15:24)

Как это делается?

Записывай время, потом сверяй при новом запросе.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
GET
arbuzmaster

Да никак не защитишь без глобального ущерба для своего сайта. Только давать капчу (что тоже ущерб), как уже сказали, но для этого анализа тебе нужны будут немалые ресурсы железа.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
arbuzmaster
Цитата (Медведь @ 14.03.2016 - 15:25)
Цитата (arbuzmaster @ 14.03.2016 - 15:24)

Как это делается?

Записывай время, потом сверяй при новом запросе.

Какое время, с чем сверять. Можно по подробней?

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
arbuzmaster
Цитата (GET @ 14.03.2016 - 15:28)
arbuzmaster

Да никак не защитишь без глобального ущерба для своего сайта. Только давать капчу (что тоже ущерб), как уже сказали, но для этого анализа тебе нужны будут немалые ресурсы железа.
Миша
Можешь время в сессию писать или таблицу (timestamp), каждого пользователя нужно идентифицировать.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
arbuzmaster
Цитата (Медведь @ 14.03.2016 - 15:33)
Можешь время в сессию писать или таблицу (timestamp), каждого пользователя нужно идентифицировать.
FatCat
У меня есть несколько джаваскриптовых трюков, помогающих различить живого пользователя от бота. Часть использую на форуме для защиты от ботов, часть храню про запас на тот случай, если сегодняшнюю защиту пробьют.
В принципе, не проблема эти трюки использовать для защиты контента.

Проблема в другом. Как быть с поисковками? Если поисковкам ты отдаешь контент, никаких проблем распарсить кеш поисковки. Если поисковкам не отдаешь - а как продвигать сайт?

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
arbuzmaster
Получается, что одно цепляется за другое! huh.gif

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.