[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мне нужны аргументы для самописа
Страницы: 1, 2, 3
linklink26
В общем такая трабла, работаю вэб разработчиком в большой компании.
У них изначально были требования такие что на сайт каждый день выгружается каталог из 1С, еще один создается из бэкапа базы наших иностранных партнеров, и весь сайт просто прошит разнообразным функционалом который не встречается в обычных CMS.

Так вот, я как-то обмолвился что у нас сайт защищен от взломов разных т.к. у нас самописный движок. Там начальство вдруг слетело с катушек и начало гнать что это мол плохо прям вообще, теперь они понимают почему сайт "подтормаживает", все дело в том что у нас не стандартная CMS!

Никакие мои речи о том что самопис это гибкая удобная среда которая позволяет мне реализовывать большинство их хотелок им не понятная и они плевать на все это хотели так как никто из них не разбирается в этом. У них логика такая, если я уйду, то все перестанет работать, типа надо на стандартном движке все это делать чтобы меня можно было заменить видимо.

Причем слушать ничего не хотят, что мне нужно тучу времени на изучение другого движка, чтобы 5 лет разработок туда перенести это еще минимум год с фигом понадобится, то что этот новый движок под наши требования будет переписан чуть ли не до последней строчки кода с нереальным колхозом ибо просто не предназначен, все это их не волнует. Они просто до усрачки боятся самописа оказывается.

Вопрос, какую аналогию мне им еще привести и какие аргументы могут заставить их не делать 100 шагов назад?
Arh
Скажи что напишешь документацию.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
sergeiss
Ну так объясни, что в "стандартной" CMS также будет дохрена самописа, под ваши персональные "хотелки". Плюс к этому, если ты уйдешь smile.gif, то им придется искать не просто спеца PHP/JS/"и всё такое", а такого, который именно в этой CMS хорошо разбирается. А это, чаще всего, сложнее сделать. Если же другой человек будет с нуля разбираться, то какая ему разница, в чем ковыряться?
Спроси начальника - на какой именно CMS он хочет получить эту систему? И потом предложи ему поискать спеца именно по этой хрени. Заодно пусть обратит внимание на то, что чем "тоньше" специализация, тем ценнее (в деньгах) будет специалист. И твой начальник в итоге может получить очень большими граблями по голове. Причем, эти грабли он сам же и хочет разложить.

Опять же... По скорости "правильный" самопис будет, в большинстве своем, быстрее. Потому что в универсальной системе много чего подключается, не всё из которого нужно для данной страницы. Вот только как это доказать... Не знаю.

Цитата (linklink26 @ 10.02.2016 - 14:52)
чтобы 5 лет разработок туда перенести это еще минимум год с фигом понадобится

На мой взгляд, весьма весомый аргумент. Зачастую люди не переходят на более свежие версии даже того же софта, как раз по этой причине - потому что потребуется немалое время на перенос данных и отладку системы под новую версию.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Valick
А стандартную CMS писали инопланетяне?
Просто озвучь цену новой CMS в пару миллионов, обычно денежный вопрос стряхивает пыль с ушей.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Michael
может речь все таки о фреймворке а не о цмс?

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
waldicom
Аргументы шефа в чем-то верны. Ты ща зпросишь пицоттыщ или просто пошлешь их нахрен, а им потом сношаться с твоим продуктом. Плюс никто не знает, как написан твой продукт. И насколько это все защищено. И найти специалиста к фреймворку всегда легче, чем разбирать твой код.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
twin
Цитата (Michael @ 10.02.2016 - 11:10)
может речь все таки о фреймворке а не о цмс?

Цитата (waldicom @ 10.02.2016 - 11:45)
И найти специалиста к фреймворку всегда легче, чем разбирать твой код.

Вы вообще читали, что ТС написал?
Цитата (linklink26 @ 10.02.2016 - 10:52)
что этот новый движок под наши требования будет переписан чуть ли не до последней строчки кода с нереальным колхозом

Причем тут фреймворк, что он даст ему? Роутер-шмоуер? Регистрацию из коробки? Если там специфичный функционал, да еще и на 1С завязан, какой нахрен фреймворк, вы о чем?
И еще, зачем ему подставляться. Пусть ценят. smile.gif

linklink26
Один из возможных аргументов - серъёзные конторы не пишут программы на опенсорсных движках. Как раз они тормозят, да и открытый код заставляет чувствовать себя неудобно.



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Oyeme
Всё верно говорят.
Никто и понятия не имеет что там у тебя за движок и как он написан.

Самые популярные framework протестирован тысячами людьми .С полной документацией и тестами. Разных национальности и опыта,в которой любой может внести pull request.

Самопис только тобой протестирован и без документации.

Разница есть.?

Скажи как есть и сколько это займёт времени.

Twin, Linux открытый код. это о чем то хоть говорит?
Ерунду не пишите.

kostr
А они как, считают, что перейти на другой движок вы должны в рабочем порядке и за ту же зарплату, не отрываясь от основных обязанностей?
twin
Цитата (Oyeme @ 10.02.2016 - 12:01)
Самые популярные framework протестирован тысячами людьми

И что это даст? Если 90% кода все равно специфично. Что, эти тысячи людей тестировали его модули работы с бухгалтерией? А то, что остается на долю фреймворка - фиг да нифига. Но вот то, что фреймворк учитывает хотелки кого угодно (этих тысяч), но только не специфику, влечет за собой кучу ненужного, мертвого, и чаще всего громоздкого и тормозного кода - это факт.

Ну придет специалист Yii и вместо htmlspecialchars() напишет CHtml::encode(). Кому от этого польза?

Так что это ты не пиши ерунды. Это не тяп-ляп собрал-отдал-забыл. Парень работает на обслуживании движка. И ему эти тысячи тестировщиков что шли, что ехали.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
inpost
linklink26
Для начала "сайт подтормаживает", может в этом стоит разобраться? Почему твой движок такой "клёвый" вдруг начал тормозить? Это меня наводит на некие мысли...

Дальше про защиту, уязвимость в движке - это большая редкость, чаще именно дыры в самописных доработок, то есть что на твоём, что на известном CMS будешь дорабатывать функционал и получишь те же проблемы.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Michael
Цитата (linklink26 @ 10.02.2016 - 12:52)
чтобы 5 лет разработок туда перенести это еще минимум год с фигом понадобится,

на процедурке написан твой движок?

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
waldicom
Николай, тут люди интересутся, это у тебя уже бессознательный рефлекс на слово "фреймворк" или все же сознательный?

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
twin
Цитата (waldicom @ 10.02.2016 - 12:22)
Николай, тут люди интересутся, это у тебя уже бессознательный рефлекс на слово "фреймворк" или все же сознательный?

Пока почти бессознательный. biggrin.gif Но любой рефлекс вырабатывается не на пустом месте. Я проходил через подобное, когда на работе решали, ставить фреймворк или нет. Проанализировав плюсы и минусы пришли к выводу, что он для нас как корове седло.

Как-нибудь соберусь и напишу статью, где выгодно использовать фреймворк, а где он только вредит. Вот тогда это будет "сознательный" рефлекс. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
linklink26
Цитата
А они как, считают, что перейти на другой движок вы должны в рабочем порядке и за ту же зарплату, не отрываясь от основных обязанностей?


Так точно. Причем как я понял за пару недель я должен уложиться..

У них в голове какой-то миф что есть готовые скрипты которые все могут... ты говорят погугли точно должны быть каталожные движки, а то что у нас миллионы товаров с наикривейшей базой и тоннами костылей в придачу, это волшебный понни разрулит когда поставлю джумолу..

Цитата
Самые популярные framework протестирован тысячами людьми
От слова framework они упадут в обморок.

Цитата
Аргументы шефа в чем-то верны. Ты ща зпросишь пицоттыщ или просто пошлешь их нахрен, а им потом сношаться с твоим продуктом.
Продукт уже готов, я его поддерживаю, уходить не собираюсь, движок у меня очень хороший, там все просто папка с библиотеками, папка с функциями, папка с шаблонами, папка с модулями и главный файл который все подключает. Все как надо, любой спец разберется, но мышление потребителей уже не поменять.. надо покупать машину у офциального диллера и обслуживаться у них..
А потом чтобы сменил движок ибо едет медленно, но с гарантии чтобы не слетел! Как хочешь, но так можно, мы уверены!


У нас столько было хотелок реализовано, что я просто удивляюсь как оно вообще возможно. А вы как представляете такое написать на популярном движке а потом обновиться и затереть все нафиг или частично.

Цитата
Просто озвучь цену новой CMS в пару миллионов, обычно денежный вопрос стряхивает пыль с ушей.


Я на зарплате, это все это я уже сделал и 5 лет реализовываю хотелки. Типа у нас медленный поиск, я поставил Sphinx, сделать 2 каталога для остатков товаров чтобы только остатки показывал и второй вообще чтобы иностранный был и создавался из дампа почтового на чистом dump.sql - готово. Сделай эээ чтобы парсился доп каталог с сайтов конкурентов - готово.

Что я буду делать с готовым движком? Я не хочу деградировать с каким-нибудь битриксом и я точно не сделаю то что сделал на своем движке, тормозов будет больше но мне никто не верит, у всех в голове розовые понни раздающие CMS с набором 100500 функции точно закрывающими все потребности компании. Волшебная таблетка вот она, сотри все и поставь джумлу, сразу все заработает! Мерседесы же не ломаются.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.