[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Проработал Drupal разработчиком-стажером в фирме
acerrusm
Привет.

Проработал разработчиком-стажером в фирме, которая использует только drupal, почти 1,5 месяца. Признаюсь, но такого я не ожидал вообще.

В первый рабочий день, мне открыли доступ к почте и интранету: redmine, git, jenkins,…
Далее мне предстояло установить Drush для матерой работы с Drupal руководствуясь wiki в интранете. Но просто установить его оказалось мало, нужно же что бы он еще брал с сервака на локалку весь проект и дамп базы. Все бы хорошо, вот только дрочился я с установкой 3 дня. Ладно то я, но сисадмин и другие разрабы тоже оказались бессильными. У меня на тот момент стоял только vagrant box, который никак не хотел запускать drush как положено. Согласившись на уговоры коллег, я все же сдался и решился поставить mamp, с которым потом тоже пол отдела тужилось. В итоге drush заработал.

Потом началось, самое интересное: мне нужно было за неделю разобраться с drupal. И я, весь в предвкушении, что вот уже скоро буду штамповать модули на php, разочаровался. А все потому, что никакого кодинга на php мне не светило как минимум год. Сайты то, оказываются делают так: понакидают модулей в cms, настроят "что бы работало", на крайняк если чо костыль запатчают, а потом в вебинспекторе выискивают нужный класс или элемент и тупо применяют на него css/sass стили. Такой каши в html коде я не видел никогда. Куча ненужных вложенных и не вложенных элементов, классов, кэшированных js скриптов и css стилей с рандомным названием файла и прочего ужаса, от которого мозг за час начинает закипать. Да что там мозг, вон html валидатор от всей неразберихи тупо начинает изливаться кровью. В общем, никакого контроля над тем что выводится на странице.

Я не знаю, может я просто зажрался и привык сначала верстать, а потом уже прикручивать шаблон к пхп. Но могу сказать точно, от drupal меня тошнит.

Кстати, если сравнивать wordpress с drupal, то первый мне кажется более поддающимся контролю в плане html разметки. Хотя модули писать на drupal мне больше нравится.

PS. Все таки я установил drush на vagrant, и все жду свободного момента, когда снесу mamp. Хотя drush надеюсь мне больше не понадобится т.к. в фирме, в которой я проходил стаж, не хочу оставаться, потому что бэкенд мне не светит, а фронтенд — это не мое.

PSS. Чему научился во время стажа:
Gulp
SASS
Drupal 7/8
Вовремя ложиться спать
Отключать слух от посторонних шумов
Подтянул знания в администрировании linux
acerrusm
А да, еще меня удивлял такой подход: нужен слайдер - поставь модуль, нужно что бы можно было изменять title в contentype - поставь модуль, нужно удалить модуль - поставь модуль. Пензец короче.
Michael
Цитата
мне нужно было за неделю разобраться с drupal.

хаха, за неделю. Люди друпал годами изучают.

Раньше о друпале уже тут на форуме говорили.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Valick
Я не являюсь сторонником Друпала (как собственно и его противником), но думаю тут дело больше не в самом Друпале, а в его похабном использовании, когда речь идёт не о грамотном применении возможностей CMS, а о "лишь бы как-нить работало". Кстати с Битриксом ситуация помойму такая же. Если чистый РНР позволяет говнокодить, чего уж говорить о разного рода надстройках.
И вообще любую идею можно довести до абсурда.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
chee
Цитата (Valick @ 9.02.2016 - 09:14)
кстати с Битриксом ситуация помойму такая же.

Ни хрена она не такая же. Говняное API, устаревшая архитектура. Даже если захочешь нормально на нём писать, все равно получится кусок говна по итогу.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
acerrusm
Цитата (Michael @ 9.02.2016 - 06:06)
Цитата
мне нужно было за неделю разобраться с drupal.

хаха, за неделю. Люди друпал годами изучают.

Раньше о друпале уже тут на форуме говорили.

Ну там же без php кодинга, чисто сайтбилдинг + sass.

Цитата
Ну и естественно когда ты всем этим занимаешься, ты не кодишь ни строчки и как программист деградируешь.


Я это тоже заметил. huh.gif

Michael
Цитата (acerrusm)
Ну там же без php кодинга, чисто сайтбилдинг


Можешь скачать эту книгу, там на странице 36 увидишь какие иностранцы выделяют роли(специализации) людей вовлеченных в создание сайта на друпал. Программирование каких то модульков там только один пункт, а вся остальная работа тоже есть, понятно что на примитивных сайтах этого не увидеть.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.