[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Болото имени PHP
Страницы: 1, 2
neadekvat
Всем привет.

Здесь был длинный и плаксивый текст. Но решил подойти с другой стороны. Есть ли среди форумчан те, кто начинал свой путь в программировании с PHP, а затем перебрался на другие языки? Возможно, кто-то может поделиться ссылками на такие истории, было бы тоже круто.

А то, знаете, так вроде тепло и уютно - и сфера знакомая, и рынок вакансий хороший, а все равно понимаешь, насколько ограничен и замкнут в этом мире PHP-разработки.
inpost
neadekvat
Ссылок нет, но всё же, хочешь морально поддержку остаться в PHP? wink.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
AllesKlar
Хоспади, ну все очень просто. Смотришь на уровень зарплат / востребованность на рынке.
Принимаешь для себя решение, хочешь ли ты зарабатывать 5+ кбаксов в месяц, с учетом того, что на рынке необходимо 10 специалистов данной области.
Или зарабатывать 1000 баксов, с учетом, что таких специалистов 100500 штук на метр квадратный.

Решаешь, что для тебя более приемлем первый вариант, учишь те технологии, получаешь сертификаты, идешь в практиканты, через 3-5 лет готов к началу карьеры.

Чего далеко ходить? Берем JAVA, получаешь SCEA (Sun Certified Enterprise Architect)
Долго, дорого, с кровью и потом. И тебе все международные дороги открыты.

Ну, либо пишешь в гугле "Курсы php онлайн", и велком то фриланс.


_____________
[продано копирайтерам]
neadekvat
inpost, конечно, озвучивай.

AllesKlar, вопрос не в том. У меня карьера не только уже давно началась, но еще и успешно развивается. В этом-то и проблема. Я уже чего-то добился и еще чего-то добьюсь, но все равно, будучи именно php-разработчиком, не выйду за рамки достаточно узкого направления веб-разработки. А хочется других задач, других вызовов. И вот чтобы к ним прийти, тут ты прав, нужно потратить как минимум какое-то количество сил, времени, денег. А уйти с теплого места на уровень стажера или джуниора - это тяжело. О том и вопрос, как это делают другие люди.
AllesKlar
Цитата (neadekvat @ 4.01.2016 - 18:27)
О том и вопрос, как это делают другие люди.

Либо в юности, либо в государстве, где социальная политика позволит тебе это сделать, либо крепко сжав попу в кулачек smile.gif
Ведь, если говорить открытым текством, то твой вопрос звучит как: на что жить, пока учишь другое?
Вот на этот вопрос и нужно искать ответ, думаю.
Ну, есть еще десяток-другой гениев, которые проснулись утром с мыслю: А не выучить ли мне китайский, как 15ый язык...

_____________
[продано копирайтерам]
neadekvat
AllesKlar, это простой вопрос в своей сути. Надо тратить меньше, чем зарабатываешь, тогда будет на что жить, если даже вообще перестанешь зарабатывать (:

Но есть и другие вопросы. Психологический момент (переход на нижнюю должность), выбор направления и прочее, прочее. Рассуждать вслух - это одно, а вот послушать людей, которые сами через это прошли - это уже интереснее.
AllesKlar
Цитата (neadekvat @ 4.01.2016 - 18:53)
Рассуждать вслух - это одно, а вот послушать людей, которые сами через это прошли - это уже интереснее.


У меня диплом программиста одного из российских ВУЗ-ов.
Учился в лихие 90-е, заканчивал в начале 2000х.
работа программистом, потом ушел в другой бизнес, потом уехал в Германию, тут открыл бизнес, касающийся русской диаспоры.
Вот ориентированный бизнес на русскую диаспору и было моей главной ошибкой, о чем я понял спустя лет 5-6.
Т.е. я уже лет как 10 не писал ничего.
Идти к немецкому работодателю с российским дипломом и опытом работы по специальности 10 лет назад - дохлый номер.
Честно закрыл фирму.
Честно прел все деньги.
Честно пришел в социальные службы и сказал, что денег нет, есть диплом, но технологии уже давно впереди.
Меня послали в Ж, сославшись на "сам дурак".
Я им показал "расклад":
- я иду в Ж и вишу на шее государства N сколько-то лет
- либо они мне оплачивают курсы переподготовки по программированию, я сдаю экзамены, получаю сертификаты, имею хорошую зарплату и плачу большие налоги.

Чиновник выбрал вариант " плачу большие налоги"
Еще год я тупо сидел и смотрел, как люди изучают циклы и ветвления на C++, Java и php.
Потом началось интереснее Oracle.
По окончании нам оплатили сертификацию в Sun.

Вот с этим набором я вышел на немецкий рынок. Работу нашел примерно через 2 месяца.

И морально и финансово было очень трудно, после дохода от собственного бизнеса, сидеть на социальной помощи.
Но головой понимал, что через 10 лет я просто разорюсь, т.к. российская диаспора тут будет лишь так называться, т.к. носители естественным образом вымирают, а дети их уже немцы.
Вот у меня и был выбор - еще лет 10 шиковать, а потом в 40+ лет с голой жопой.
Либо год нищебродствовать студентом, и заново выстраивать некогда заброшенную карьеру.

_____________
[продано копирайтерам]
Ron
Цитата (AllesKlar @ 4.01.2016 - 21:39)
Но головой понимал, что через 10 лет я просто разорюсь, т.к. российская диаспора тут будет лишь так называться, т.к. носители естественным образом вымирают, а дети их уже немцы.

Типа из России в немецию никто больше не бегит? ))

waldicom
Как все печально

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
neadekvat
AllesKlar, спасибо за историю.

Однако кое-что мне остается непонятным.. Судя по описанию этих курсов, там была очередная вода уровня первого курса любого ВУЗа. Или, иными словами, то, что можно прочитать в документации, цикле вводных статей, cookbook и подобном. Это с успехом можно сделать самостоятельно, безо всяких курсов.

Жопа - она не в языке как таковом (по крайней мере, если мы говорим про привычные нам ООП-языки). Жопа - в окружении, инструментарии, зоопарке фреймворков, библиотек, да хотя бы в той же философии языка, если таковая у него имеется. Знание и понимание таких вещей, на мой взгляд, может прийти только с практикой.

В связи с этим главный вопрос. На какую именно позицию удалось устроиться?
neadekvat
waldicom, можно подробнее? (:
FatCat
Цитата (AllesKlar @ 4.01.2016 - 20:39)
И морально и финансово было очень трудно, после дохода от собственного бизнеса, сидеть на социальной помощи.

У меня сейчас именно этот период: учусь на курсах, сижу на социалке. Трудно. За те 20 лет, что я был в стороне от профессии, профессия шагнула далеко вперед и в сторону. То есть, учить приходится весьма много нового, впереди экзамен.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
chee
neadekvat, если тебе нравится писать сайтики и ты перейдешь на ASP, Java, Python, то принципиально ничего не изменится, я это тебе гарантирую. wink.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Ron
У меня вопрос: зачем надо было уходить из специальности? Зачем возвращаться туда теперь?

AllesKlar
Цитата (neadekvat @ 4.01.2016 - 20:10)
Судя по описанию этих курсов, там была очередная вода уровня первого курса любого ВУЗа

Не совсем.
Там были преподователи, владеющимие совсременными технологиями.
То, что я мог на ассемблере под DOS написать анимацию, которая будет в десятки раз быстрее, нежели написанная на С++, никого уже не интересовало, я даже под винду ничего не мог писать. Не было еще тогда винды. Вернее вынь95 в зачатке только пришла smile.gif
Но база у меня была хорошая, мне не нужно было объяснять, что такое указатель, что такое куча, что такое... что такое.. и еще 1000 что такого.
Поэтому я из них высосал все, что можно было.

Цитата (Ron @ 4.01.2016 - 21:17)
У меня вопрос: зачем надо было уходить из специальности? Зачем возвращаться туда теперь?

Потомучто Россия 90х - начала 2000х это даже не современная Украина.
Это был ад. И программисты тогда нафиг никому не нужны были.

_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.