[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: А не затеять ли нам свой фреймворк?
Страницы: 1, 2, 3, 4
twin
Заскучали что-то мы на форуме, давно уже небыло свежих идей. Конкурсы себя изжили, а нового никто не предлагает.

Так вот, вы не ослышались. Я, как яростный противник популярных фреймворкв, и любитель холиваров на эту тему, готов пуститься во все тяжкие и сочинить овер100500-тый фреймворк. Причем канонический ООП фреймворк. С одной поправкой - максимально аскетичный, постараемся следовать методологии KISS.

Цель сего действа. Не сам продукт конечно, он не нужен никому, да и наверняка никогда не будет закончен. Цель - обучение основам, паттернам, новым технологиям.

Мой меркантильный интерес естественно есть. Я буду нагло тырить идеи, так как являюсь прожженым "самописцем".

Почему это должно быть интересным. Потому что я не только не знаю тонкостей фреймворков, я еще и не применяю на практике каноническое ООП. Знаю только теоретически. А значит это будет действительно "с нуля". Но у меня достаточно большой опыт программирования, и это не будет очередной попыткой новичка рассказать новичкам то, чего он не знает.

Начнем с азов, со структуры и архитектуры, продолжим конкретной реализацией. Идейным вдохновителем будет ваш покорный слуга, но все поступающие идеи будут жарко обсуждаться и лучшие приниматся в релиз.

А из этого вот какая польза. Я будуду в процессе жестко критиковать эти идеи, а наши специалисты в этой области будут мне оппонировать, попутно объясняя преимущества подходов на практике. В итоге должно получиться что-то конструктивное, если конечно не скатимся опять до кулачных боёв. smile.gif Многим может оказаться полезным. За одно и пощупаем новые технологии на прочность.

Вот такое вот предложение. Эдакий практический холивар. Хотелось бы услышать мнение потециальных учасников. Как из числа начинающих, так и специалистов особенно. Чтоб бы не трясти впустую воздух.

Свернутый текст
Я даже готов неукоснительно следовать "стандартам" PSR smile.gif


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
я участвовать в разработке не буду, но попкорн пожую
user posted image

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

twin
Участвовать и не надо. Я не собираю никакую команду, если вдруг показалось. Я буду потихоньку его реализовывать, а от вас хочется конструктивной критики и конкретных предложений по коду.

Просто может оказаться, что вы объявите байкот этой идее и тогда она теряет всякий смысл. Я просто хочу повернуть холивары в практическую плоскость.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
inpost
Я бы с удовольствием почитал бы, что пишут остальные и что им может не нравиться в реализациях.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
twin
Я бы тоже почитал))) А писать кто будет? Все тока попкорном запасаются. sad.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
Цитата (twin @ 29.09.2015 - 21:05)
А писать кто будет?
twin
Вот всегда так. Как холиварить - все тут как тут. Как до дела доходит - только хруст попкорна. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
inpost
Мы все пишем. У меня есть мини-фреймворк для обучения, как раз его допиливаю, чтобы на его основе обучать учеников. У тебя тоже такой же имеется. У некоторых тоже свои заготовки есть, для примера тот же "Чи" (вроде не ошибся), а смысл что-то писать, можно же взять готовый, выставить и попробовать допилить. Разве нет?

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
twin
Нет. Смысл не в фреймворке, я же написал. Он нафиг никому не нужен. Смысл в поэтапной разработке. Чтобы всем было видно, как что и откуда взялось. Мой не пойдет, он не ООП.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
S.Chushkin
Цитата (twin @ 29.09.2015 - 21:08)
Вот всегда так.

Угу, как известно "Инициатива наказуема".

Для начала, опиши "Что есть фреймворк" вообще, в твоём понимании.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
AllesKlar
Много наших поляжет. biggrin.gif

А чё, я подписываюсь.
Тоже ярый самописец, хотя есть свой микро-фреймворк, на котором сайты свои пишу.
Вот, недавно решил посмотреть, что же за зверь такой Symfony с ее доктриной. А то скоро уж 60, а я так ни одного фреймворка не знаю.
Стало немного обидно за яву, правда.. чейта оттуда натырили и тупо сплагиатили hibernate, но, с другой стороны, если вещь хорошая, че ее зажимать... пусть пхп-шники тоже пользуются smile.gif

Зачем мне?
Не всегда руки доходят дальше, чем почитать об новых вещах. Попробовать нет времени.
А twin предлагает игровую площадку для эксперимента smile.gif


Цитата (twin @ 29.09.2015 - 18:31)
наверняка никогда не будет закончен.
100%, но мы были рождены мальчиками, и "а что там внутри" - это у нас в природе biggrin.gif


_____________
[продано копирайтерам]
Invis1ble
Цитата (twin @ 29.09.2015 - 21:17)
Смысл в поэтапной разработке. Чтобы всем было видно, как что и откуда взялось.

Не будет ничего видно, и не будет никакой поэтапной разработки. Будет балаган. Как всегда.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Миша
Сейчас схожу за горшочком меда)) А если серьезно ООП для меня темный лес.

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
twin
Цитата (Invis1ble @ 29.09.2015 - 17:22)
Не будет ничего видно, и не будет никакой поэтапной разработки. Будет балаган. Как всегда.

Вот правильно заметли:
Цитата (AllesKlar @ 29.09.2015 - 17:21)
А twin предлагает игровую площадку для эксперимента

По проще сделай личико. biggrin.gif Как будто я предлагаю твой любимый Yii потеснить. Балаган... У меня есть достаточный опыт написания обучающего материала. Так что не волнуйся, все будет видно. Ну и не хочешь - не кушай. tongue.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
куда уж проще-то, я и так сижу угораю smile.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.