[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Договор
Страницы: 1, 2
Ron
Ребята!

Мне тут предложили небольшую проектную работенку совершенно из другого города. Без договора сотрудничать не хотят. Суть в том, что нужно сделать сайт.

Подскажите, плиз, я неочень понимаю, как это должно грамотно происходить? Мне пришлют договор по почте или как?

И каким образом зафиксировать факт исполнения договора? Какие-то акты приемки? Просто я закончу работу, а мне скажут, мол, нифига делай еще то и то. И так до бесконечности.

Помогите советом, чтобы не попасть в рабство!
sergeiss
Договор одна из сторон распечатывает, отсылает другой стороне по почте. Там его подписывают и один договор отправляют обратно.
Работу разбиваешь на этапы, которые прописываются в договоре. Штуки 3-4-5. По каждому этапу, лучше всего, предоплату в начале и расчет в конце. Оформляется по акту. Тут уж как хочешь: или каждый акт пересылать по почте, или сначала сканировать и отправлять, а по окончании работ отправить все акты кучкой.
На каждый этап определяется примерное время выполнения.

И что самое главное - первым этапом (если даже не "нулевым") должна идти разработка ТЗ!!! В нем прописываются все основные хотелки заказчика (и дизайно, и функционал) и то, как оплачиваются дополнительные хотелки, возникающие во время работы. В принципе, основной договор лучше подписывать уже после разработки ТЗ. Тогда будут ясны и все этапы, и можно будет оценить примерное время выполнения.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
sergeiss, большое спасибо за подробные разъяснения! А то я не знал как подступиться.

Цитата (sergeiss @ 31.08.2015 - 22:37)
В принципе, основной договор лучше подписывать уже после разработки ТЗ.

Пожалуй на других условиях соглашаться не имеет смысла.

Да уж! Сложновато оказалось! На одно составление ТЗ уйдет масса времени. Тем более если там прописывать элементы дизайна. Хотя послушаю что предложат посумме. Есть предложения от которых не отказываются. wink.gif
sergeiss
Цитата (Ron @ 31.08.2015 - 23:23)
На одно составление ТЗ уйдет масса времени. Тем более если там прописывать элементы дизайна.

А без ТЗ ты не сможешь оценить сложность/время. И не будет измеримых критериев оценки сделанной работы. Мой опыт и опыт других людей показывает smile.gif : чем серьёзнее отнесешься к ТЗ и к договору, тем легче потом будет.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
waldicom
Ни что так не укрепляет веру в человека, как предоплата в начале и оплата этапа в конце.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Ron
Ну да, я понял. Большое спасибо! )
Ron
Прислали экземпляр договора. Хотят у меня купить готовый движок. Но я не понимаю что в итоге получится, ведь этот движок еще используется несколькими заказчиками.

Хотят чтобы я подписал отчуждение исключительного права. Я загуглил, но так до конца и не понял что это фактически означает. Что я больше не смогу распоряжаться своей CMS по собственному усмотрению? Продавать ее еще кому-нибудь, например.

А что будут делать мои клиенты? Они в суд друг на друга наподают, а я крайний? Или как?
Razzwan
Цитата (Ron @ 21.09.2015 - 23:03)
А что будут делать мои клиенты? Они в суд друг на друга наподают, а я крайний? Или как?
Ты крайним не будешь. У тебя уже не будет прав на твой движок. Так что если он тебе не слишком дорог - продавай, если совесть конечно позволит (мне бы не позволила, хотя, возможно это вопрос суммы). Есть вероятность, что они его купить хотят исключительно с целью засудить кого-то и отжать что-то. Как все делается в этом протухшем мире.


_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Ron
Цитата (Razzwan @ 21.09.2015 - 23:33)
Так что если он тебе не слишком дорог - продавай, если совесть конечно позволит

В каком смысле дорог? Я хочу им и дальше распоряжаться без ограничений. Продать только копию.

Цитата (Razzwan @ 21.09.2015 - 23:33)
Есть вероятность, что они его купить хотят исключительно с целью засудить кого-то и отжать что-то. Как все делается в этом протухшем мире.

Вот я и боюсь кого-то подставить. И себя в том числе. Я вот думаю, может быть послать их с договором? Сумма о которой идет речь меньше 200$. Если им дейстивтельно нужен этот продукт, то мне кажется заплатят под честное слово. В конце-концов я дизайн однажды заказывал за 100$ и просто на вебмани и всё. Тем более предоставил доступ к демонстрационной версии.

Там еще в договоре такие формулировочки настораживающие, что я, мол, подтверждаю что никому не передал до этого исключительное право и т.д. и т.п.

Короче какая-то странная ситуация... Почему именно отчуждение исключительного права? Может быть другой формулировки для договора нет? Я в душе не знаю этих юридических заморочек...

Invis1ble
$200 ? шли их конечно

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

waldicom
Это нормально, так бывает. Например, клиент хочет сам продавать твой движек, если он так хорош. Или клиент хочет эксклюзива. Наехать на других вряд ли возможно, так как эти другие уже обладали движком.
Эксклюзив стоит дорого. Если ты думаешь, что сможешь этим движком и дальше зарабатывать, то подумай о том, чтобы не продавать его за 200$. Иначе ты не сможешь не то что использовать сам движек для других пользователей, но еще и в плохом случае (как составлен договор), не сможешь использовать части кода из этого движка (ну как пример какая-нить функция типа getUserIp()).

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
sergeiss
Цитата (Ron @ 21.09.2015 - 23:48)
Сумма о которой идет речь меньше 200$

Я правильно прочитал тут 4 нуля вместо 2 нулей?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Ron
Цитата (Invis1ble @ 22.09.2015 - 00:39)
$200 ? шли их конечно

Наверное все-таки да, пошлю.

Цитата (waldicom @ 22.09.2015 - 00:43)
Если ты думаешь, что сможешь этим движком и дальше зарабатывать, то подумай о том, чтобы не продавать его за 200$.

Вот именно. А я хочу и дальше его продавать с модификациями. Ну как обычно короче.

Цитата (sergeiss @ 22.09.2015 - 00:47)
Я правильно прочитал тут 4 нуля вместо 2 нулей?

То есть слишком дешево? ) Предполагалось продать точную копию одного из моих выполненных проектов но с другим дизайном. Изготовление по их ТЗ, как планировалось изначально, их чем-то не устроило. Но тут присылают договор об отчуждении исключительных прав. Вот я и думаю чего-то здесь не то.

Короче говоря надо отказываться, я вижу все как бы намекают на это. wink.gif

waldicom
Цитата (Ron @ 21.09.2015 - 22:04)
Короче говоря надо отказываться, я вижу все как бы намекают на это. 

Ну не обязательно сразу вот так отказываться... Отказываться от клиента нужно только в редких случаях. Спроси их сначала, может вы какой-то компромис найдете, почему они хотят отчуждение прав, чего они боятся.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
Ron
есть очень простой закон бизнеса.
Ты делаешь нечто, что можно тиражировать и продаешь много-много копий за дешево.
Либо продаешь исключительно право за дорого. Дешевле, чем много-много копий, зато как бы оптом, но все равно за дорого.

Сколько это "за дорого"?
сколько стоит час твоей работы х Количество затраченных часов + прямые затраты (дизайн ты купил, электроэнергию жег N месяцев, для тестов купил хостинг (частично в затраты можно внести)) + от всего этого ну... от 50% до 100% в зависимости прелести твоего движка.

Для еще более лучшего понимания.
Windows 10 стоит 100$ одна лицензия.
Впринципе, я больше, чем уверен, что Майкрософт 10-12 мильенов баксов готов продать исключительное право кому-нидь на этот Windows 10

Поэтому, на предложение об 200$ нужно говорить: давайте я вам дам 250 и вы мне больше никогда не будете звонить.

Просто ты еще молод и суммы в 10-20 тысяч баксов тебя пугают. Поверь, за продукт, который ты отдаешь с потрохами, это не много.



_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.