После окончания института с красным дипломом, по специальности инженер-ракетчик, Степан Геннадьевич переехал в США. Там ему предложили учиться в одном очень приличном университете в Иллинойсе «University of Chicago». Вначале у него были небольшие проблемы с языком, так как большинство людей там говорят со специфическим диалектом, но сильная подготовка дома, и очень хорошая память ему помогли освоиться очень быстро. После этого он еще не раз вспоминал первых своих преподавателей по иностранному языку, и то, как они учили его. Но основы языка он выучил сам.
В США в 1990-е годы Демура начал свою карьеру, там он возглавлял исследовательское направление в чикагской компании Sheridan Investments LLC. Его появления на финансовых рынках заметили еще в 1992 году. Он начинал как разработчик новых торговых систем, это ему было по душе.
В 1994 году его присутствие на рынке заметили, и стали им всерьез интересоваться. В этом же году его взяли в Государственные облигации США. Степан начал там работу как трейдер, но со временем его повысили к аналитике рынка деривативов.
В США он работал более 12 лет. За это время он в совершенстве изучил их язык и методы поведения. Сначала он работал консультантом. Так как ему это хорошо получалось, и его быстро заметили, то в скором будущем он перешел на должность финансового инженера. В свободное от работы время он преподавал в одном Чикагском Университете. Студенты очень ценили его из-за того, что он демонстрировал хорошее понимание материала, и мог передать его в легкой форме учащимся.
Демура — оракул рынка недвижимости известен своими прогнозами, которые начали пользоваться особой популярностью во время кризиса. По всем поднимаемым вопросам он уверенно защищает свою точку зрения, которая часто существенно отличается от мнения большинства аналитиков.
http://to-name.ru/biography/stepan-demura.htmНе похоже на диванного аналитика