[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: The Liw Framework
Страницы: 1, 2
inpost
icedfox
В любом ООП чем больше - тем лучше. ИМХО laugh.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
icedfox
Цитата (chee @ 22.08.2015 - 20:59)
Ты сейчас серьезно или троллишь?

Нет не серьезно. Забыл смайл поставить.
Цитата (inpost @ 22.08.2015 - 21:01)
icedfox
В любом ООП чем больше - тем лучше. ИМХО laugh.gif

wink.gif
twin
Цитата (chee @ 22.08.2015 - 14:58)
Цитата (twin @ 22.08.2015 - 17:34)
А по сути усложняет конструкцию как в плане прозрачности и управляемости кода, так и в плане его поддержк

хорошо что
Цитата (twin @ 22.08.2015 - 17:34)
это ИМХО,

Любое ИМХО на чем то основано). Я не один такой, холиваров полно на эту тему.

И еще раз, чтобы была понятна моя позиция. Концепция DI хороша для унификаций. С этим надеюсь спорить не станем? Но далеко не все проекты в ней нуждаются. Яркое подтверждение - наш последний батл. Я выполнил ТЗ (кстати, тобой разработанное) за 2 недели, твое приложение не работает до сих пор. Все потому, что я именно делал ТЗ, а ты пытался написать универсальный фремворк. Это к вопросу скорости разработки. Второе, что успели выяснить, - прозрачность. DI, это на сегодняшний день - абстракция запредельная. Найти где что чем управляется и что в конкретный момент отрабатывает, та еще гемрроидальная язва задача. А если учесть то, что конфиги у всех разные и в ядре невидимы, полный адъ и израиль. Дальше трассировка. В случае, когда аргументами передается объект, там такое намешано, что без бутылки (а то и четверти), не разобраться.

Плюсы есть конечно, то же Юнит-тестирование. Хотя можно и без DI все организовать, но так вроде вам привычнее. Ну и естественно унификация. Что в отрыве от фреймворка теряет смысл.

Так что да, ИМХО, но не просто потому, что мне не нравится. А вполне обдуманное и выстраданное. А просто схватить верхушку, запендюрить в проект и радоваться, что я крут... Ну это оставим вам, ненаевшимся еще кодов)))

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
stump
Цитата (Razzwan @ 22.08.2015 - 12:16)
Вопросы:
1. Все это мне стоило 8 месяцев времени. Это слишком долго? Стоили ли продолжать или я уже безнадежно отстал от времени?
2. Что дальше?

сам решай.

_____________
Трус не играет в хокей
volter9
Цитата (stump @ 22.08.2015 - 20:35)
Цитата (Razzwan @ 22.08.2015 - 12:16)
Вопросы:
1. Все это мне стоило 8 месяцев времени. Это слишком долго? Стоили ли продолжать или я уже безнадежно отстал от времени?
2. Что дальше?

сам решай.

Твой комментарий бесмысленный.

_____________
Мой блог
GET
Цитата
Да я тоже серьёзно. Пару лет назад о Dependency Injection и слышать не слышали, а теперь вона чё оказывается) А пока ты в них врубишься, пока свои проекты перелопатишь, придумают еще какую-нибудь ересь.  Так и будешь всю жизнь на побегушках у других, но при этом ощущая себя на пике моды и во главе новейших технологий.

Оно должно само придти, твое понимание программирования. И совсем не обязательно это будет DI или вообще MVC. Главное, чтобы было комфортно жить и работать. Вот примерно о том Карретт и говорил.


В точку, как всегда! smile.gif

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
chee
Цитата (twin @ 22.08.2015 - 19:37)
DI, это на сегодняшний день - абстракция запредельная.

Зависит от реализации, напримерер Symfony DI действительно сложный, так как много на себе берет. Я конечно согласен что DI не всегда нужен, но без него вряд ли можно выстроить каноничную ООП архитектуру (очень важный момент, именно с использование DI становится нужным такой инструмент как интерфейс)

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
stump
Цитата (volter9 @ 22.08.2015 - 20:56)
Цитата (stump @ 22.08.2015 - 20:35)
Цитата (Razzwan @ 22.08.2015 - 12:16)
Вопросы:
1. Все это мне стоило 8 месяцев времени. Это слишком долго? Стоили ли продолжать или я уже безнадежно отстал от времени?
2. Что дальше?

сам решай.

Твой комментарий бесмысленный.

Думаю твой комментарий безсмысленее моего. Потому как мой комментарий говорит что программирование надо ли не надо ТС и об этом может решить только сам ТС. А твой же комментарий предлагает ТС послушать мнение других которое может сыграть с ним злую шутку как посоветовав согласится так и посоветовав отказаться от разных идей.

Поэтому пусть ТС сначала сам для себя решит что ему нужно, а потом будет задаваться разными глупыми вопросами.

_____________
Трус не играет в хокей
inpost
Razzwan
Чем больше ты что-то подобного плана делаешь, тем больше ты учишься. Как сказал Николай, сегодня модно одно, а 2 года назад об этом и не слышали, а через ещё 2 года и о нём забудут.

Ты делаешь движок, на котором будут программировать команда Билла Гейтса для своего сайта? Вряд ли. Ты делаешь движок, который будет справлять с поставленной задачей. Чем проще он решает необходимые вещи и более очевидно написан, тем он будет лучше.

У тебя в движке 5-10 файлов, но зато пространство имён, наследование и весь другой хлам. Это тоже самое, что встроить в мою расчёску - мобильный телефон. Хотя, стойте, так и делают сейчас laugh.gif

На самом деле код очень тяжело демонстрирует возможности движка, но очень хорошо можно увидеть попробовал сделать простой сайт на нём. Вот возьми и запили на нём интернет-магазин с мультиязычностью там, авторизацией, корзиной одного клиента на нескольких устройств (комп, телефон). Попробуй реализовать действительно нужный проект и взгляни на легкость или сложность его создания, на это и опирайся оценивая свой же продукт.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
twin
Цитата (chee @ 22.08.2015 - 19:28)
Я конечно согласен что DI не всегда нужен, но без него вряд ли можно выстроить каноничную ООП архитектуру

Вот что приходит на ум от таких заявлений)))

Ну раз нельзя выстроить каноническую, то и нафиг тогда вообще выстраивать))) И где те каноны? Где они были до изобретения DI? Значит до того ООП и не ООП вовсе было? И самое главное - где они будут, когда DI объявят ересью, как сейчас объявили наследование?

В религии есть каноны. Но и они подвергаются пересмотрам. Вспомним про плоскую землю на китах к примеру и сколько сожгли противников этого канона. А тут про ООП говорите, про то, что по сути вообще большой предмет спора. Какие нахрен каноны)))

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
twin, Внедрение зависимостей не новая фишка(новое только в реализации, а именно контейнеры), просто бизнесс и те кто его обслуживают созрели для принятия этой концепции в своих проектах.

Ни кто не объявлял наследовани ересью, есть мнение что делегирование лучше наследования, и возможно это так, но это не говорит о том что наследование это отстой.

Цитата (twin @ 23.08.2015 - 21:08)
Значит до того ООП и не ООП вовсе было?

Отчасти да, в большинстве случаев что называют ООП, по факту является процедуркой на классах. Но вернемся к внедрению зависимостей, то что оно вышло в тренд не значит, что до этого его не было. Раньше внедрение зависимостей было ручное, то есть, есть объект А, ты ему в сеттер передаешь объект Б, внедрение зависимостей, только ручное.

Ну и конечно же, я не рекомендую использовать DI в проекте, если проект не собирается разрабатываться в ООП стили. Процедурка и DI вещи тупо не совместимые.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Razzwan
Какие конкретные преимущества дает DI перед "древней" MVC-архитектурой, которую я использую в своем проекте?

Чем плох синглетон-класс? Где-то встретил, что сейчас он стал антипаттерном. Без доказательств. Хотелось бы понять, почему?

Да, вот познакомился еще с CMS - OpenCart. Мне эта CMS-ка понравилась больше других (WP, Drupal). Долго вчитывался в код, пытаясь понять, используется ли там DI. Вроде встретил классы, которые получают в качестве аргументов объекты, но так и не понял, есть ли в этом какое-то преимущество и DI ли это вообще. Что скажете?

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
bestxp
Сингтон плох тем что он аналог того же global по сути, если в нем что-то храниться и это мутабл данные то считай антипаттерн так как получается безконтрольное изменение данных из любой точки

в случае с DI контейнер или нужные сервисы пробрасываются и на выходе получается объект с нужными зависимостями ( в том виде в котором ты их описал )

притом он дает огромное преимущестно но только не перед MVC по сути дополняя работу и не путайте теплое с мягким
chee
Цитата (Razzwan @ 30.08.2015 - 04:42)
Какие конкретные преимущества дает DI перед "древней" MVC-архитектурой, которую я использую в своем проекте?

MVC это архитектура деления приложения на слои, DI это технология для обсуживания объектов зависимостями. В итоге, вопрос задан не правильно.

Razzwan, DI нужен только тогда когда он тебе действительно нужен. wink.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Razzwan
Цитата (chee @ 30.08.2015 - 21:42)
Razzwan, DI нужен только тогда когда он тебе действительно нужен.

Я теперь понял свою ошибку в одном из своих предыдущих ответов. Но все равно спасибо.


_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.