[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: CodX - ядро для фреймворка
Страницы: 1, 2
vagrand
Меня всегда удивляли вот эти оправдания не использовать популярные фреймворки, мол они медленнее на несколько микросекунд того, что я сам написал. ИМХО это все экономия на спичках. На вашем "оптимизированном" фреймворке можно с такой же легкостью написать неподъемный код, как и на любом другом фрейме. Зато использование подобного самописа сразу дает ряд минусов:
1. Программист не приобретает навыки в использовании распространенного и востребованного на рынке инструмента.
2. Программист вынужден почти с нуля сам писать те вещи, которые в популярных фреймворках уже давно реализованы и обкатаны множеством людей, что офигительно удлиняет время на разработку, а это значит, что клиент остается недовольным.
3. Если такой программист вдруг "теряется", то задача по поиску его замены становится в разы труднее, чем при использовании распространенного инструмента.
4. Никакой или почти никакой документации по подобным самописам обычно нет, тогда как по распространенным инструментам ее вагон.

P.S. Когда я вижу подобные темы, то у меня складывается о ТС-ах лиш одно впечатление: "Меня харит изучать чужое, я напишу свой велосипед и буду всем кричать, что он лучше". Но знаете что? Пилите ваши велосипеды на здоровье, пока вы их пилите, я забираю себе ваши заказы.


_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
stump
Цитата (mustafa007 @ 5.07.2015 - 01:38)
Цитата (chee @ 5.07.2015 - 01:04)
В итоге выходит, что ты насмотрелся на модные фреймворки и решил забабахать своё.

Всегда есть прототип, от чего отталкиваешься. Не скрою прототип CodX есть:
https://github.com/jeremeamia/mu
Не поленитесь, прогоните "Hello World!" его через ab -c 5 -n 1000
И сравните с любым другим популярным микрофреймворком.

Я же говорил любитель. Че спорить то.

Цитата
Всегда есть прототип, от чего отталкиваешься. Не скрою прототип CodX есть:

Често есть идея которую хочется вылить в программный продукт и на этом плато начинается стройка века программного продукта. А вопросы фрейм не фрейм, апи не апи, сам напишу или готовые классы поищу встречаются часто где в приоритете профессиональных программистов лежат ответы не фрейм, не апи, сам(и) напишу(ем) потому что интересно все запрограммировать.

П.С.
Цитата

http://lumen.laravel.com/
http://silex.sensiolabs.org/
http://fatfreeframework.com/
http://www.slimframework.com/


Программисты lumen наверняка знают зачем они колбэк функции используют, в отличии от программистов БредХ.

_____________
Трус не играет в хокей
twin
С того момента, как был написан первый в мире фреймворк, к создателям всех остальных, на момент написания первых строк кода, можно применить этот спич:
Цитата
Когда я вижу подобные темы, то у меня складывается о ТС-ах лиш одно впечатление: "Меня харит изучать чужое, я напишу свой велосипед и буду всем кричать, что он лучше".
Зачем было изобретать Symfony или Yii, ведь уже есть один.

Примерно тогда же разработчики негласно поделились на программистов и кодеров. Первые амбициозны и не верят, что сделать лучше нельзя. И делают. Они и рождают те самые популярные фреймворки, которыми пользуются кодеры.

Вторых интересует только скорость и простота разработки. Еще они прикрываются постулатом о безопасности, но это вообще стыдно для нормального программиста. В их понимании идеальный фреймворк, это программа, которая управляется единственной клавишей "enter".

Уже давно всем понятно, фреймворк, это инструмент. И использовать его нужно только там, где он оправдан. Никому в голову не приходит копать грядки в огороде шагающим экскаватором. Им же никогда не провести раскопок египетских артефактов. А вот если нужно добывать уголь или руду в больших количествах, глупо говорить о лопате.

Говорить человеку, что он зря это затеял - полное невежество. Пользуйтесь фреймворками сколько угодно, копайте руду, но говорить, что популярный фреймворк, это круто, а самописный - отстой, это удел слабых кодеров, у которых нет ни малейшего намека на амбиции, и которыми рулит только жажда наживы.

Они неспособны двигать прогресс, они так бы и остановились на первом фреймворке, ибо не могут, по религиозным соображениям, изобретать велосипедов, из которых родились все остальные.

Кстати, а кто-нибудь знает, какой фреймворк PHP официально считается первым? smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
vagrand
twin
Цитата
Зачем было изобретать Symfony или Yii, ведь уже есть один.


Конкуренция так или иначе необходима, но вы основываетесь всего на паре примеров успешных фреймоврков, тогда как самописов, которые так и не переродились в успешный инструмент в разы больше.

Цитата
Примерно тогда же разработчики негласно поделились на программистов и кодеров. Первые амбициозны и не верят, что сделать лучше нельзя. И делают. Они и рождают те самые популярные фреймворки, которыми пользуются кодеры.


Т.е. вот так, вы просто одним махом всех людей, которые используют фреймворки и другие распространенные инструменты лишили статуса программист и поставили им клеймо "кодер"? Выходит вся эта толпа народа не амбициозные, рыхлые, которым ничего от профессии не надо кроме заработка бабла? Выходит, что то удовольствие и опыт, которые я получаю от хорошо спроектированной и реализованной, при помощи современных инструментов, нагруженной системы, в худшую отличается от написания инструмента, которых и так уже тысячи?

Цитата
Вторых интересует только скорость и простота разработки.


Чем же это плохо?

Цитата
Еще они прикрываются постулатом о безопасности, но это вообще стыдно для нормального программиста.


Извините, но это вообще бред какой-то. По вашему безопасность это плохо?

Цитата
В их понимании идеальный фреймворк, это программа, которая управляется единственной клавишей "enter".


Тут вы сильно передергиваете.

Цитата
Уже давно всем понятно, фреймворк, это инструмент. И использовать его нужно только там, где он оправдан.


Ок, приведите пример из реальной практики, где использование фреймворка будет не оправданным.

Цитата
Пользуйтесь фреймворками сколько угодно, копайте руду, но говорить, что популярный фреймворк, это круто, а самописный - отстой, это удел слабых кодеров, у которых нет ни малейшего намека на амбиции, и которыми рулит только жажда наживы.


Мы уже имели "удовольствие" в одной из тем видет наброски из Вашего "фреймворка" и да, код и архитектура его были совсем не на высоте. Из собственной практики я так же могу привести примеры самовисов, которые имели просто жутчайшее качество. При все при этом, я не отвергаю теоретической возможности разработки кем-то нового, популярного и востребованного инструмента, но как показала практика, низкокачественных самописов в разы больше.

И да, мной рулит желание хорошо зарабатывать. Это желание позволило мне чувствовать уверенность в завтрашнем дне, быть уверенным, что я был, есть и останусь востребованным специалистом.


_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.