[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Порадовался сегодня)
Страницы: 1, 2, 3
Zzepish
Подошел к преподу (работает в Gammmeloft, кажись). Захотелось мне узнать- на каком я уровне в веб-программировании (если конкретней, то в пхп).
Он мне привел примеры, я ему привел примеры некоторых задач, которые решались мной (достаточно интересные алгоритмы).
Ну- он сделал вывод: если я закрою пятна в ООП, и мелкие ньюансы в mysql (а так-же в его сравнении с другими бд), то могу считать себя полноценным мидлом)))
Видимо- не зря учился все это время)


Особое спасибо inpost'у!
sergeiss
Цитата (Zzepish @ 3.04.2015 - 23:16)
я ему привел примеры некоторых задач, которые решались мной (достаточно интересные алгоритмы)

После этой фразы ожидал, что препод подобрал с пола свою челюсть и предложил тебе вести его предмет wink.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
Zzepish, а что такое вообще мидл? Для меня всегда являлось большой загадкой. Вот недавно наткнулся на перечень знаний, кажется даже на этом форуме. Среди прочего MongoDB, парочка фреймворков, популярная CMS, по-моему сфинкс... По фронту там тоже нефигово так...

Раз уж речь зашла, давайте попробуем понять, кто же такой мидл, и как вообще классифицировать? По каким критериям? На примере проектов, или тут дело в опыте...

А может быть я уже давным-давно мидл!? )) Я конечно сам в это не верю, но а как можно во что-то верить или нет, когда даже не понимаешь принципов классификации. wink.gif
TMake
Цитата (Zzepish @ 3.04.2015 - 23:16)
то могу считать себя полноценным мидлом)))

это весьма сомнительный показатель, т.к. можно быть мидлом в одной конторе, а в другой тебя даже джунеором не возмут, а возможно в точности да на оборот. Главный критерий на который обращают все работодатели это дисциплина (что бы выполнял по указки), и была высокая маржа, все остальное является второстепенным.
Zzepish
sergeiss
ну- я привел пример поиска кратчайшего пути (как оказалось- я реализовывал один из самых оптимальных вариантов не подозревая того!). Ну и анализ штрих-кода с фотографии со всеми вытекающими). Он сказал, что сам бы так решил.


paul85
ну, как мне пояснил препод: у них на фирме категории мидла такие (в веб-программировании, а вообще, у них распределение задач, так-что он сказал уточнять- какой язык программирования). Но если это пхп- более глубокие знания, и знание некоторых ньюансов, чем у джуна. Обязательно спрашивают алгоритмы (алгоритм поиска пути в лабиринте тупо по правой стенке- это для джунов, для мидлов А*). Знание ньюансов и тонкостей различных БД.
Он пример привел: есть mysql-запрос
SELECT
`department`,
AVG(`money`),
`lastName`
FROM
`users`
GROUP BY `department`;


Вопрос такой: что выведет lastName? В mysql это первое вхождение (что я ему и ответил). А он говорит- да, но в некоторых других бд оно выбросит ошибку ,и т.д.
Так-что не зря я оракл-бд немного курил
Zzepish
TMake
тоже верно! он на эту тему подметил: джуна можно определить сразу (просто в беседе). Миддла нужно брать на собеседование, и там уже определять
stump
Цитата (Zzepish @ 3.04.2015 - 23:16)
Ну- он сделал вывод: если я закрою пятна в ООП, и мелкие ньюансы в mysql (а так-же в его сравнении с другими бд), то могу считать себя полноценным мидлом)))

Всех джунов порадую: любой джун подтянувший занания станет ( не только сможет себя считать, а станет быть ) мидлом!

Цитата
Раз уж речь зашла, давайте попробуем понять, кто же такой мидл, и как вообще классифицировать? По каким критериям? На примере проектов, или тут дело в опыте...


В опыте конечно! И пример проектов не отстает ( у мидла практически все хай-лоад ( без фрейворков накидать ).

Цитата
могу считать себя полноценным мидлом)))могу считать себя полноценным мидлом)))


Работодатели любят когда к ним приходят собеседоваться на мидла студенты второго курса smile.gif.

_____________
Трус не играет в хокей
chee
Один джуниор оценил другого джуниора. Радуемся, чё.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Игорь_Vasinsky
Цитата
SELECT
      `department`,
        AVG(`money`),
        `lastName`
FROM
        `users`
GROUP BY `department`;

в mssql - получился бы огромный болт

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
paul85
Цитата (stump @ 5.04.2015 - 17:36)
у мидла практически все хай-лоад ( без фрейворков накидать ).

Чего-то не догнал. Тут что имелось ввиду? Ну что хайлоад - понятно. А что с фреймворкми?

Цитата (chee @ 5.04.2015 - 19:39)
Один джуниор оценил другого джуниора. Радуемся, чё.

На самом деле ни разу не видел действительно скилового препода. Они в ВУЗы как-то обычно не попадают. Поэтому оценка препода для меня значит неочень много. Был случай, на экзамене по сетям рассказал про STP, который не входил в ВУЗовскую программу. Расчертил на бумажке, уточнил особенности и самые частые подводные камни. Так он пришел в полнейший восторг! А на самом деле, STP входит в программу CCNA. Ну короче джуниор по-нашему... =)))

Цитата (Zzepish @ 4.04.2015 - 00:02)
Он пример привел: есть mysql-запрос

Никогда не понимал таких вопросов. Вбей да узнай! Что эти знания экономят? 10 секунд? Ну круто, да... Поэтому если уж и задавать вопросы про тонкости СуБД или PHP, то такие, без знания которых застрянешь на пару часов в гугле. Вот это да! А так просто очередная справочная информация...

Мне кажется на собеседованиях нужно проверять 2 вещи. Насколько быстро кандидат решает поставленную задачу и с помощью каких алгоритмов/инструментов. И насколько быстро в состоянии отдебажить предъявленный код. Опять же основное внимание на ход мысли. Для всего остального есть google. Ну еще можно какую-нибудь задачку на логику из серии: "есть 2 бетона - 3 и 5 литров. Отмерить ровно 4".

sergeiss
Цитата (paul85 @ 5.04.2015 - 21:08)
Мне кажется на собеседованиях нужно проверять 2 вещи. Насколько быстро кандидат решает поставленную задачу и с помощью каких алгоритмов/инструментов.

Соглашусь. Полностью.

Цитата (Zzepish @ 4.04.2015 - 00:02)
А он говорит- да, но в некоторых других бд оно выбросит ошибку ,и т.д.

А давай спросим этого препода... "Что будет, если на VIEW попытаться навесить триггер вставки?" wink.gif И посмотреть, что он ответит. Кстати говоря, интересно будет услышать ответ на этот вопрос от Zzepish (и не только от него).

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Zzepish
paul85
ну, чувак работает в геймлофте тимлидом) если тебе это что-то говорит)
ну- он не собеседование проводил) мы с ним просто беседовали. А на тему собеседования я согласен- ряд ДЕБИЛЬНЕЙШИХ вопросов проскакивает.
Например- недавно сходил на тестирование. Там был вопрос (в тестах): что делает merge. За 5 секунд нашел решение в гугле (точнее- ответ). А они мне мозги ломали.

sergeiss
с триггерами не работал, но, подозреваю, что будет ошибка. Или база офигеет от количества записуемой информации и пошлет нафиг
paul85
Цитата (Zzepish @ 6.04.2015 - 01:45)
ну, чувак работает в геймлофте тимлидом) если тебе это что-то говорит)

Вообще ничего не говорит. =) Я видел и дебилов среди начальников (тимлидов). И очень умных чуваков на низших должностях... Так что...

sergeiss
Цитата (Zzepish @ 6.04.2015 - 01:45)
с триггерами не работал, но, подозреваю, что будет ошибка. Или база офигеет от количества записуемой информации и пошлет нафиг

На самом деле, правильные ответы тут "зависит от вида БД" и "как ты обрабатываешь эти триггеры" smile.gif

Да, в Мускуле будет ошибка. И не только в Мускуле. А вот про Постгре я писал, как и для чего там это можно использовать http://phpforum.su/index.php?showtopic=84107 Реально удобная штуковина, если использовать по делу.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Zzepish
paul85
Ну, например: он не считает себя экспертом. Что показывает, что человек чувствует, что есть куда прогрессировать, несмотря на должность. Знает ньюансы языков . толково поясняет. Короче- по человеку видно: что и умный, и опытный

sergeiss
Честно: будет время- перейду на постгре. Я сейчас ухожу в 8.50. А приходу в 22.30. На выходных или работаю, или отсыпаюсь((( физически сложно так жить(((
А сама идея постгре мне нравится больше, чем мускуля
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.