[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Порадовался сегодня)
Страницы: 1, 2, 3
stump
Цитата (Zzepish @ 6.04.2015 - 01:45)
paul85
ну, чувак работает в геймлофте тимлидом) если тебе это что-то говорит)
ну- он не собеседование проводил) мы с ним просто беседовали. А на тему собеседования я согласен- ряд ДЕБИЛЬНЕЙШИХ вопросов проскакивает.
Например- недавно сходил на тестирование. Там был вопрос (в тестах): что делает merge. За 5 секунд нашел решение в гугле (точнее- ответ). А они мне мозги ломали.

sergeiss
с триггерами не работал, но, подозреваю, что будет ошибка. Или база офигеет от количества записуемой информации и пошлет нафиг

Чтобы бы мы вообще в восторг пришли, лучше ответь: берет он тебя в свою команду мидлом?

Были хорошие времена когда м ВУЗах рассказывали SQL. Не MySQL, не MSSQL, не PostgreSQL, а вот просто SQL, базовый. А потом какую СУБД не попалась под руку, на той хлоп и готово. А знания о плюшках СУБД с опытом наберуться.

_____________
Трус не играет в хокей
bestxp
Какие к черту фреймворки и тд для отличия джуна от мида и мида от сеньора
Тут все просто, уровень доверия и самостоятельности программиста, в последнюю очередь уже твой опыт и знание фреймворков и инструментов, чем выше уровень самостоятельности тем быстрее при необходимости ты изучишь новый инструмент!

Джуны это те кто на подхвате. кому нужно разжевать все для того что бы они решили задачу
Мидам доверия больше так как они более самостоятельные, обычно им стоит задача и для решения которой он будет тебя трепать на право и налево с просьбами объяснить что-то

Ну и сеньоры и выше это практически полностью самостоятельные личности,которые мало будут копаться в визиточках и прочем, они как раз таки получают концепцию и задачу и сами ищут решение, прибегая к помощи ПМа где нужно разрулить бизнес логику на уровне бизнесс процессов что бы перенести это в приложение, они же будут разруливать задачи между мидами и джунами в случае если они еще и тимлиды

Все твои знания уже идут с опытом, а далее уже твой руководитель решает на сколько ты самостоятельный и уже отправляет на должности, обычно в период обучения или испытательного срока ты все равно будешь мидом, пока не будешь знать особенности работы проекта, и там уже по окончанию решат будешь ли ты старшим или нет, за редким исключением когда тебя берут на новый проект и ты там уже вероятно сможешь быть старшим сразу

Далее почему я считаю что разработчики сайтиков визиток никогда не будут старшими, да просто нет такой нагрузки что бы поднимать самостоятельность в решении нестандартных задач. ибо в 90% случаев все эти сайтики типичные задачи, в отличии например от крупных сервисов где нужно решать попутно много проблем =) которые на визиточки или магазинчике ты не встретишь
Invis1ble
bestxp
по твоей логике, любой школьник, взявший заказ на фрилансе и успешно выполнивший его может считать себя сеньором
даже если выполнение заказа заключалось в установке какой-нибудь SuperPuperCMS и тыканье кнопочек в админке
он же ни с кем не советовался, что и как реализовать и заказчик ему полностью доверил реализацию
короче, классификация хрень

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Zzepish
stump
так обычный sql и учат.
На базе оракла, правда.
Но sql был чистейший.
bestxp
не лишено логики
chee
bestxp, +1
Invis1ble, похоже ты плохо прочитал его сообщение.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Invis1ble
Цитата (chee @ 6.04.2015 - 16:14)
похоже ты плохо прочитал его сообщение.

почему ты так считаешь?
я увидел, что основным посылом идет
"уровень [...] самостоятельности"

в общем-то я в целом согласен, но тут много оговорок должно быть. Один из вариантов сценариев, очевидно непроходящих классификацию я выше написал.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

chee
Invis1ble, там есть оговорочка на сложность проекта


_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Invis1ble
моё мнение таково: сама идея классификации в существующем виде (джуниоры, миддлы, вот это всё) - это плод чей-то воспаленной фантазии, пока не озвучены формализованные критерии
уже кто-то писал о том, что если ты в одной конторе сеньор - то далеко не факт, что в другую тебя возьмут хотя бы джуниором

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

stump
Цитата (Invis1ble @ 6.04.2015 - 17:27)
моё мнение таково: сама идея классификации в существующем виде (джуниоры, миддлы, вот это всё) - это плод чей-то воспаленной фантазии, пока не озвучены формализованные критерии
уже кто-то писал о том, что если ты в одной конторе сеньор - то далеко не факт, что в другую тебя возьмут хотя бы джуниором

Вот есть к примеру сварщики (1,2,3.4.5,6,)6+ разряда также есть и программисты, старшие программисты, программисты руководители проекта. И ничего страшного в этом нет. классификация джун, мидл, сеньор пришли от буржуев которые когда-то так поделили весь народ и еще каждый из трех левелов поделили еще на 3: лов, бэйсик, хайд. И того получилось 9 степеней "свободы" у программиста. У империалистов (в Америке где-то) людей без диплома даже в лов джуниор не берут. У нас же некоторые коллективы охотно набирают стундетов на подхват.

Студент-мидл это вообще нонсенс.

Квалификация проходит каждый год. Исходя из таких, типичных для большинства международных компаний, порядков лов мидл может быть человек с минимум 3+ годами опыта ежедневной работы (теория без практики мертва), бэйсик мидл ситатьоответственно 4+ года опыта и т.д. На каждые пол года выдается норматив изучения новых "технлогий" по которому раз в пол года надо сдавать экзамен и рассказывать как ты эти технологии применяешь на практике. Изучать все надо во внеурочное время + внедрять изучаемый материал в текущем проекте. Провалил полугодовой экзамен по изучению материала - сдвинулся твой левел минимум на пол года. Вовремя сдал 2 экзамена за год + внедрил 2 новые для тебя технологии в проект (конечно не забывая пользоваться ранее изученными) - держи новый левел.

Новые технологии, это то, что ты не знаешь до сегодняшнего дня, может быть что угодно. К примеру пользуешься МонгоДб, а Рэдис не знаешь - Изучил Рэдис за пол года и внедрил его в проект - твой плюсик к увеличению левела. И т.д.

В общем на словах все просто. но деле всегда по разному.

По поводу того, что в одной конторе сеньор, в другой джун это по классификации проекта, по твоим знаниям, и по качеству твоего опыта.

Очевидно что в конторе где визитки на ЦМС ты сеньор, а в конторе с визитками на фреймах - джун. Так и сеньор в конторе визиток на Меньше 2+ опыта фреймах будет джуном в конторе делающей рукописные хай-лоад проекты. И т.д.

_____________
Трус не играет в хокей
bestxp
Цитата (Invis1ble @ 6.04.2015 - 14:14)
bestxp
по твоей логике, любой школьник, взявший заказ на фрилансе и успешно выполнивший его может считать себя сеньором
даже если выполнение заказа заключалось в установке какой-нибудь SuperPuperCMS и тыканье кнопочек в админке
он же ни с кем не советовался, что и как реализовать и заказчик ему полностью доверил реализацию
короче, классификация хрень

чукча не читатель - чукча писатель

прочитай последний параграф внимательно =) там я как раз написал про визитки и прочую лабуду, синьором ты можешь стать только в команде, только выполняя отвественную работу, с высокой долей самостоятельности и высоким уровнем доверия в компании


ты допустишь джуниора править к crm и делать фичи, где ошибка будет стоить миллионы компании? Конечно нет, либо будешь давать задачи рутинные и потом следить за ним, вот тебе и ответ кто такой джун

Миддлу ты доверишь побольше, но опять ты его будешь контроллировать и наконец сеньор другой будет выполнять такую же работу что и ты, и между вы практически не будете пересекаться, кроме как обсудить что-то кардинально важное для проекта в целом, что затрагивает вас обоих, и потом под вашу же указку все остальное будут делать джуны и миддлы, которым вы свою рутину и делегируете
Invis1ble
Цитата (bestxp @ 6.04.2015 - 17:50)
чукча не читатель - чукча писатель

прочитай последний параграф внимательно =) там я как раз написал про визитки и прочую лабуду, синьором ты можешь стать только в команде, только выполняя отвественную работу, с высокой долей самостоятельности и высоким уровнем доверия в компании

чукча и читатель, и писатель

команда [синьором ты можешь стать только в команде] из 7-Б школы №123 Усть-Ухрюпинска
выполнила заказ [выполняя отвественную работу] на SuperPuperCMS (данная CMS решает поставленную заказчиком мега-крутую задачу), потыкав кнопки в админке
при этом команда не обращалась за помощью к сторонним спецам [с высокой долей самостоятельности], а при заключении сделки пустила пыль в глаза [и высоким уровнем доверия в компании] (ну знаешь, как вот эти вот фрилансеры Михаилы) о многолетнем опыте работы в сфере высоконагруженных проектов с миллионными бюджетами

много оговорок, а оговорки - признак несовершенства теории

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

chee
Invis1ble, это не теория, а практика. А в практике всегда не всё так просто. rolleyes.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Invis1ble
chee
вот именно, на практике всё не так просто, как описано. Поэтому я и намекаю на несостоятельность теории.
в теории вроде всё верно, но когда начинаем сопоставлять с реальным положением дел, то оказывается, что теория не соответствует действительности, а значит теория - фуфло и описывает только сферические уровни в вакууме (да и то, ничего она не описывает чётко).

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Arh
stump
Цитата
Вот есть к примеру сварщики (1,2,3.4.5,6,)6+ разряда

По первому диплому я электрик 4 разряда, а потом еще повышение классификации прошел в другом колледже. Розетку конечно поставить смогу, но если что посерьёзней, то проще сразу дом поджечь =)

Вообще согласен с тем, что уровень разработчика определяется относительно проекта.
То есть можно быть крутым PHPшником, но проект например full ajax, а ты не знаешь не js не jquery. Соответственно ты не сможешь писать функционал полностью, сможешь только помогать мидлам и сеньорам.

Или допустим ты школьник из 7-б класса, разрабатывающий сайты на SuperPuperCMS, которая всё делает за тебя и все библиотеки там уже написаны.
В этом случае что бы быть мидлом достаточно уметь верстать и пользоваться api данной CMS.
А джуниор не знающий api, будет тебе помогать.

То есть уровень разработчика зависит от того, какие задачи он может решить в данный области. Ты можешь быть профессиональным водителем/гонщиком феррари, но на камазе с фурой и 10 метром не проедешь.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
waldicom
Деление довольно просто: чем больше тебе платят, тем круче, а может быть даже крутее ты товарищ. Как тебя купят, тот ты и есть. Хотя многие называют это "как себя продашь".

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.