[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Идеальное ПО для бизнеса.
Страницы: 1, 2
ApuktaChehov
Приветствую всех!

Хочу предложить тему, для возможного холивара.

И так есть два основных способа получения ПО.
1) Разработка под конкретные цели заказчика.
2) Покупка готового ПО, которое потом можно настроить и адаптировать под цели заказчика.

В первом варианта, если используется профессиональная, сторонняя разработка, то это дорого.
Если разработка происходит своими силами, то это выходит не многим дешевле.

Во втором варианте, опять же, цена не всегда радует, и есть шанс, что задачи заказчика выйдут за рамки купленного ПО.

В обоих вариантах не факт что на выходе получится что-то годное. Точнее это зависит от руководителя проекта. Это я к тому, что не важно сторонняя это разработка или собственная, необходим руководитель проекта, который знает что должно получится на выходе, это относится и к готовому ПО. Т.к. его нужно адаптировать.

В свете этих событий обратим наш взор на малый бизнес у которого нет ни денег ни ресурсов. А зачастую, для выживания дела необходимы определенные технические средства. Конечно, первое время, почти все вопросы решаются с помощью 1С и экселя, бумаги и ручки, но чем больше сотрудников и чем крупнее предприятие, тем более затратно, как по времени, так и по деньгам, в ручном режиме контролировать предприятие.

Глядя на все это, мозг пытается представить идеальный продукт.
С одной стороны, ценой в "3 рубля", с другой, решающий многие бизнес проблемы (по средствам ведения и обслуживания бизнес задач), да и к тому же способный развиваться вместе с бизнесом, и решать возникающие проблемы, а за одно и приносящий прибыть своему разработчику.

Как вы считаете это утопия?

_____________
McLotos
Цитата (ApuktaChehov @ 20.01.2015 - 15:23)
Как вы считаете это утопия?

Ну почему-же. Я как-то участвовал в одной такой разработке. Идея была в том что всем на компьютеры в домене ставится эта прога, которая работает как блокировщик стандартных возможностей винды (убирает на фиг рабочий стол, папки с документами, меню пуск).
И у нее свой встроенный пакет для работы с документами, плюс встроенная возможность планирования событий в локальном и глобальном календаре фирмы с напоминалками и уведомлением по почте. В общем очень удобная штука получилась. Полностью самописная.

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
ApuktaChehov
McLotos - я немного о другом.
Она решала ВАШИ задачи. А смысл утопической системы, решать задачи разных компаний, причем именно так как они этого хотят. Конечно в определенных рамках.

_____________
sergeiss
Цитата (ApuktaChehov @ 20.01.2015 - 13:23)
да и к тому же способный развиваться вместе с бизнесом, и решать возникающие проблемы

Вот если это соблюсти, с самого начала, то тогда проект может быть более-менее успешным. Если ты решаешь этим проектом самые насущные задачи, потом менее и менее значимые, то постепенно проект станет большим, важным и полезным.
Хрень только в том, что нужно многое продумать, чтобы потом не переписывать уже готовые части.

Если я правильно понял, речь идет о продуктах типа Lotus Notus?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
vagrand
ИМХО ответ в самом вопросе. Если бизнес маленький то пусть пользуется: 1C, экселем и готовыми CMS установленными на хостинг минимальной стоимости. Если же появляется много сотрудников, филиалов, складов и прочего, то бизнес уже никак нельзя считать маленьким. Следовательно если хотят качественный продукт то пусть раскашеливаются соответственно.

Что же касается того, брать ли готовое ПО и допиливать или пилить с нуля, то тут нужно в каждом конкретном случае подходить индивидуально. Ведь если нужно сделать интернет магазин, то нормальному программисту не придет сейчас в голову писать его с нуля. Он возьмет готовый бесплатный или платный движок и допилит его под нужды заказчика. Ну а если заказчику нужна какая-то сильно кастомная тулзовина, то пилим на распространенном фреймворке с использованием других распространенных инструментов. Это нужно для того, чтобы при "утере" разработчика, другой мог не рыться в его самописном велосипеде.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Hello
Цитата (ApuktaChehov @ 20.01.2015 - 12:23)
И так есть два основных способа получения ПО.
1) Разработка под конкретные цели заказчика.
2) Покупка готового ПО, которое потом можно настроить и адаптировать под цели заказчика.

В первом варианта, если используется профессиональная, сторонняя разработка, то это дорого.
Если разработка происходит своими силами, то это выходит не многим дешевле.

Во втором варианте, опять же, цена не всегда радует, и есть шанс, что задачи заказчика выйдут за рамки купленного ПО.


Это и есть бизнес, нет одного решения на все случаи.

Если ты ИП с оборотом 100 заказов в день, то 1С битрик - всё что нужно.
Но проблема в том, что через 3 года, когда у тебя 10к заказов в день, то битрикс станет узким местом. Придется переходить на другу платформу (что сейчас и делает МВидео), а значит забыть про 3 года разработки.

_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
mvg
ПО не приносит прибыли. ПО в лучшем случае будет сокращать издержки и удешевлять стоимость работы сотрудников - т.е. они смогут больше дел за отведенное время переделать.

Развиваться вместе с бизнесом ПО тоже не всегда может, т.к. ПО вырастет только в случае появления новых задач у бизнеса, а бизнес может вырасти не создавая таких задач. К примеру ИП уйдя с базара построил себе магазин и нанял работкников: оборот вырос, бизнес вырос, а задачи не изменились - торговля как была так и осталась и в таком случае ПО для торговли может быть с этим ИПом пока он не дорастет до супермаркета где надо будет расширять ПО.

Т.е. прямой связи между ростом бизнеса и развития ПО нет. Поэтому об этом стоит иногда помнить. Решать все возникающие задачи ПО тоже не сможет.

Да и по стоимости все не однозначно. Вот напрмер Касперский стоит 3р, а 1С стоит 10р. как и должно стоить потому что предприятий значительно меньше чем всех вместе взятых рабочих станций и стоимость выходит их себестоимости + прибыль как и стоимость любого другого товара и точно также и хлеб в магазине не должен стоить меньше своей себестоимость то ПО не должно стоить ниже своей себестоимости потому что По это высокотехнологичный, трудозатратный продукт обладающий высокими требованиями к его разработчикам.

Считаю что все должно быть тип-топ и тогда наступит утопия, а утопать в нелепой дешевизной при нелепом качестве в моем понимании глупо.
ApuktaChehov
sergeiss - да.

vagrand - не все так однозначно.
Малое предприятие МОЖЕТ обойтись экселем и 1С. Но выбрав необходимо ПО уже на старте развития можно ускорить развитие компании. Это не говоря уже о множествах проблем, которые возникают при не типизированном взаимодействии сотрудников и служб.

Я говорю, так категорично, исходя из своего опыта. Порой в компании из 10 человек бывает очень сложно наладить процесс взаимодействия сотрудников. А если эта компания не просто "купил-продал", а имеет некоторое производство, то ситуация усложняется еще сильнее.

_____________
chee
Разный бизнесс - разные решения. У кого-то типовые бизнесс процессы у кого-то нет. Кому-то подойдет коробочный продукт, а кому-то только глубокая кастомизация.

Мы к примеру пошли по пути кастомизации. Берем вендора, в нашем случае SugarCRM, и допиливаем функционал необходимый заказчику, ставим на свой или его сервер, получаем деньги. Это выгоднее и риски на много меньше, чем быть вендором и зарабатывать на партнерской сети, как это делает 1С. Но опять же есть риски связанные с самим вендором, например у нас вендор отказался выпускать следующую версию открытой, а это практически полность ломает текущую нашу бизнесс-модель.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
ApuktaChehov
mvg - да тут дело больше не в росте бизнеса, а в заинтересованности руководитель освободить свое время и время сотрудников, уменьшить кол-во ошибок и т.д. А то, что нет прямой связи, я согласен.

В дополнение...

У меня есть(или был) партнер, который наняв себе 1 помощницу уже требовал писать для него софт.
Это зачаточная стадия бизнеса. Сейчас у него большой офис, десяток-два сотрудников. Я работал с ним лет 6. И сейчас он сделал рывок в верх. Теперь, я уже не пишу для него ничего, у него другой уровень.

А еще один мой партнер ничего такого не придумал. Сидит, закапывается в бумагах, кучу времени тратит на отчеты для самого себя, и ругается с сотрудниками, что они делают что хотят.

Ну это для примера.

_____________
Razzwan
Цитата (ApuktaChehov)
Глядя на все это, мозг пытается представить идеальный продукт.
С одной стороны, ценой в "3 рубля", с другой, решающий многие бизнес проблемы (по средствам ведения и обслуживания бизнес задач), да и к тому же способный развиваться вместе с бизнесом, и решать возникающие проблемы, а за одно и приносящий прибыть своему разработчику.

Как вы считаете это утопия?

Любая задача имеет несколько решений.
Если расширится в направлении понимания взаимодействий между людьми, то такая задача решается в 2 счета. Только и нужно, обеспечить понимание каждому участнику проекта, почему именно ему это выгодно. Т.е. мы решим поставленную задачу, если сможем сформулировать приемлемое и выгодное для всех распределение конечной пользы продукта.

Проблема в том, что это идет в разрез с современной теорией продаж. В ней каждый продукт независим и должен сам себя окупать. Упрощенная современная схема, призванная облегчить жизнь всем людям, мозг которых не способен понять сложные взаимодействия, на практике рушит благие начинания на корню. Мысли основаны на статьях Анатолия Вассермана. Многие мысли на эту тему у него очень хорошо развиты, хотя и ограниченны его субъективным представлением о действительности.

Подводя итог. Задача решается, если выходить за рамки современных представлений о "правильности" ведения бизнеса.

_____________
Youtube канал WebDeveloper->Run()
Сайт для души
Gitter
sergeiss
Цитата (sergeiss @ 20.01.2015 - 14:47)
Если я правильно понял, речь идет о продуктах типа Lotus Notus?

Цитата (ApuktaChehov @ 20.01.2015 - 16:50)
sergeiss - да.

То есть, иными словами, ты ведешь речь об электронном документообороте?

Я почему так уточняю, у тебя в начале темы очень широко поставлен вопрос. Вот народ и отвечает в рамках этого широкого вопроса smile.gif Если же ты имеешь ввиду электронный документооборот, то это это все-таки, на мой взгляд, достаточно определенная "узкая" задача. Хотя, конечно, она может включать в себя и электронную почту, и согласование документов в электронном виде, и много чего другого.

Если ты имеешь ввиду все-таки что-то другое, то поясни почётче, плз.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
ApuktaChehov
sergeiss - я имею в виду ПО решающие проблемы бизнес задач. В то числе и документооборот.
Например, диспетчеризация как бизнес задача по управлению прохождения заказа на производстве. Или вычисление себестоимости изготовления продукции.

Я именно по этому и не давал никакого определения этому ПО, т.е. круг задач очень большой.

_____________
sergeiss
ApuktaChehov, вот так понятнее.
Цитата (ApuktaChehov @ 20.01.2015 - 18:19)
я имею в виду ПО решающие проблемы бизнес задач. В то числе и документооборот.
Например, диспетчеризация как бизнес задача по управлению прохождения заказа на производстве. Или вычисление себестоимости изготовления продукции.

Собственно говоря, я ранее ответил в этой теме именно на такой вопрос. Да, можно сделать. Не вижу ничего принципиально сложного. Ведь любая система состоит из компонентов, которые меж собой как-то взаимодействуют. Чем больше компонент, тем дороже система.
Продумываешь структуру, определяешь порядок изготовления компонент и вперед smile.gif Самые необходимые части в первую очередь. Чтобы уже можно было использовать твой продукт этому самому бизнесу.

Тут вопрос в другом: сможешь ли ты обеспечить небольшую цену, чтобы твой продукт был востребован?

И что ты получишь в итоге: аналог 1С или еще что-то? Какова будет тенденция развития?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
ApuktaChehov
sergeiss
Обеспечить низкую цену продукта можно только одним способом, и он состоит из нескольких утверждений:
1) Снижение стоимости за счет увеличения оборота(количества клиентов).
2) Снижение стоимости за счет разработки системы в виде набора сервисов, а не монолитного приложения. В общих чертах, бизнесу нужны одни и те же инструменты, просто в каждой отдельной компании они выглядят и применяются по разному.
3) Снижение стоимости за счет фреймворко-ориентированной разработки. Фактически, большую часть функционала можно сформировать из аналогичного, уже созданного.

Конечно, учитывая бесконечные косяки 1С можно было бы сделать продукт лучше чем у них. Но они монополисты, причем крупные. Тягаться с ними тяжело, к тому же бухгалтерия очень тесня связана с юриспруденцией, а это уже многократное усложнение. По этому я зарекся лезть в это дело.

Тенденция?
Любой малый бизнес, начав работу сразу получит доступ к средствам управления, анализа и прогнозирования своего бизнеса.



_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.