[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Адреса страниц сайта. Как лучше сделать
Страницы: 1, 2
McLotos
Добрый день. Вожусь сейчас с сайтом и появился вопрос, как лучше сделать адреса страниц, варианта осталось 2:
site.ru/about/contacts, site.ru/about/team
или site.ru/contacts.htm, site.ru/team.htm
При этом не факт что расширение будет htm
С точки зрения SEO какой вариант предпочтительнее и почему?

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Bolik
сайт пишется прежде всего для пользователя и именно это гугл нам хочет донести своими пандами и пингвинами ) лично мне как пользователю больше нравится первый вариант, т.к. я не фанат расширений в адресах, да и названия урлов более структурированы логически. это я тебе как юзер говорю wink.gif

лучше смотри как организован контент, тут тебе хороший учебник по OnPage в помощь.

не могу ничего сказать о Яндекс или Яху, но думаю они тоже идут в ногу с Гугл.
FatCat
Я не знаю как настроить сервер, чтобы поисковый бот не смог отличить статичный файл от динамического с мод-реврайтом. Скорее всего по размеру файла в заголовках: у динамических страниц их нет.
Но в любом случае, поисковки больше любят статические файлы.
Если на хостинге будет в самом деле лежать файл team.htm - лучше адрес site.ru/team.htm

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
McLotos
FatCat
Скорее всего файлов не будет, тогда лучше использовать первый ввариант?

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
FatCat
Для поисковок без разницы. Какой больше нравится тебе, или какой по твоему мнению удобней посетителям - тот и используй.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
FatCat
Цитата (Bolik @ 5.01.2015 - 18:18)
сайт пишется прежде всего для пользователя

Это не всегда так.
Пример навскидку: "сопли". Для посетителей удобней, когда одновременно с основной версией сайта есть "облегченная" версия и версия для распечатки. Нужно продолжать рассказ? cool.gif

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
McLotos
Цитата (FatCat @ 5.01.2015 - 23:37)
Нужно продолжать рассказ?

Да! Да! Да! Хочу всё знать! Еще материал, еще! =)))))

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
FatCat
Цитата (McLotos @ 5.01.2015 - 20:42)
Хочу всё знать

Всё банально. Поисковка - это компьютер, каждая проиндексированная страница - строка в БД этого компьютера.
Понятно, что поисковки не любят, когда по разным адресам оказывается одинаковое содержимое. Гугл выносит дубликаты страниц в дополнительную таблицу, поиск по которой доступен по ссылке "supplemental results" - отсюда и слово "сопли". Другие поисковки борются с дублированием контента иначе, но всё равно борются - ухудшая индексацию сайта, или понижая сайт в результатах выдачи.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
McLotos
FatCat
что скажете?
Особенно интересует пункт URL

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Bolik
Если бы было все так просто...))) на счет supplemental results не знал, но понял почему. Я сео начал 3 года назад заниматься, а эта практика уже не применяется с 2007 года (я на счет альтернативной базы данных). но даже за эти 3 года мир сео изменился в корне. Агентуры, которые раньше бешенные деньги на offpage делали, сейчас занимаются контентом. Причин для штрафов может быть масса, не только dublicate content и гугл борется с манипуляциями рейтинга все жестче. раньше мог рейтинг по кивордам понизить, а сейчас просто из индекса выбрасывает.

Мне вы можете не верить, но поверьте гуглу и почитайте что стоит на первом месте в webmaster tools? Для кого пишется сайт? wink.gif

Quality guidelines - basic principles

Make pages primarily for users, not for search engines.
Don't deceive your users.
Avoid tricks intended to improve search engine rankings. A good rule of thumb is whether you'd feel comfortable explaining what you've done to a website that competes with you, or to a Google employee. Another useful test is to ask, "Does this help my users? Would I do this if search engines didn't exist?"
Think about what makes your website unique, valuable, or engaging. Make your website stand out from others in your field.
McLotos
Цитата (Bolik @ 6.01.2015 - 03:15)
Make pages primarily for users, not for search engines.

отличная идея. пошли они все эти гугляндыксы =)))))

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
FatCat
Цитата (McLotos @ 5.01.2015 - 21:32)
что скажете?

Да вроде всё правильно.
Но без оценки значимости каждого фактора статья имеет невеликую ценность.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Bolik
вообще этих факторов больше 200 и каждый год значение каждого меняется и не в последнюю очередь благодаря сеошникам smile.gif

отличный пример - плотность кивордов. сначала пичкали тексты этими кивордами так, что даже читать было невозможно, потом придумали чудо-формулу wdf*idf smile.gif но рано или поздно поисковик научится фильтровать плохой контент и сайты, сделанные только для гугла.
FatCat
Цитата (Bolik @ 6.01.2015 - 00:15)
гугл борется с манипуляциями рейтинга

Я потому и различаю "черное" и "белое" СЕО, что "черное" строится на манипуляциях рейтингом, а белое помогает сделать сайт более удобным для посетителей, приходящих из поисковых систем.

Оптимизация страниц под запрос - манипуляция? Никак нет. Только оптимизация страницы начинается с размещения на ней контента, наиболее полно и достоверно дающего ответ на поисковый запрос. "Шпиговать" ключами я буду не текст, который пишется для посетителя, а мета-теги, которые пишутся для поисковок. И разбавлять ключи я буду не в тексте, который читает посетитель, а в анкорах входящих ссылок со страниц смежных тем; и разбавлять буду именно в соответствии с темой страницы-донора.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
McLotos
Цитата (FatCat @ 6.01.2015 - 17:18)
Только оптимизация страницы начинается с размещения на ней контента, наиболее полно и достоверно дающего ответ на поисковый запрос. "Шпиговать" ключами я буду не текст, который пишется для посетителя, а мета-теги, которые пишутся для поисковок. И разбавлять ключи я буду не в тексте, который читает посетитель, а в анкорах входящих ссылок со страниц смежных тем; и разбавлять буду именно в соответствии с темой страницы-донора.

Надо над этим поработать.
offtopic
Кажись мы уже пора создать отдельную подтему, потому как ответ был получен уже на 2 посте FatCat


_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.