[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: изучаю mvc
Страницы: 1, 2
chee
Reh, есть две разные реализации MVC в веб-разработке.

1. Толстые уродливые контроллеры
2. Тонкие контролеры

В первом случае, у вас есть модели в которых есть только crud опирации, а всю логику и взаимодействие между моделями, вьюшами и системой вы выносите в контроллер.
Во-втором случае, у вас есть модель, которая умеет работать с crud, своими связями. Контроллер, получает запрос от пользователя, инициализирует модель и вьюх, потом настраивает модель и передает ее вью, а потом вью бере на себя обязательства по запросу данных из модели и оформлению их.

Предпочтительней второй вариант.

Что касается того, где должны находиться шаблоны, то ответ одназначный. Только во вью, в модели и контроллере отображение не допускается. В контроллере, как показывает практика можно использовать только редирект.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Один ляпнул неподумавши, все как попки повторяют теперь. Уродливые... Весь ZEND-фреймворк уродливый, так что теперь. Это определение только к нему относится, в остальных случаях нужно делать так, как оптимально и удобно.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
YVSIK
и Хто тебе такое сказалЬ то blink.gif
Цитата (paul85 @ 30.12.2014 - 03:31)
Нет, модель не должна вызывать никаких видов.

впрочем я уже давненько все хорошо тут сказал
смотрим в подпись, там все расписано: как говориться по НОТАМ)) cool.gif
если тебя что гложет, попей кваску, УсЁ пройдЭ и не будет истерики, по поводу и без biggrin.gif
ай да? подпись?? если не нашел ищи тут => http://phpforum.su/index.php?showtopic=47201


_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
YVSIK
Цитата (Reh @ 30.12.2014 - 02:37)
Так все файлы хтмл должна модель подключать, а не контроллер?

всё будет зависеть от того как ты построишь связи!
а модель как МОДУЛЬ будет тебе помагать, достраивать, например:
на одной странице есть только статьи, на другой есть статьи и есть в этих статьях код
модель по мере вывода подключает к второй странице отдельный код который должен формировать вывод красивого кода,
на следующей странице опять, нет кода, так зачем подлючать в хедер линки где есть описание красоты кода,
В результате: получается хедер с возможностью подключения дополнительных ссылок
не нужны ссылки(лики) модуль модели их выключит.

Что в результате, ВИД не будет таскать от странице к странице не нужные для работы фалы,
интерпритатор освободился, сервер свободен, сайт станет легким и быстрым,
это одно из достоинств
и вообще по модели можно построить отделбное ядро для управления
не зависимое не от чего

Все цмс-ки имеют отдельное место под шаблоны, и даже там в шаблонах пытаются разделить,
на части, чтоб собирать один воедино по мере надобности.
Вот и вся концепция вида и как этот вид строить МОДУЛЬ=> модели wink.gif

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
chee
twin, то что я написал, ни как не относится к ООП и Zend. Это относится к архитектурным вопросам.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
chee
Вот именно, уже архитектурным вопросам. Понятие ТТУК ввел Патрик Брэди, один из разработчиков ZEND-фреймворка, причем говорил он именно о нем. А вы все повторяете везде, где ни поподя и договорились уже до общей архитектуры. С чего ради они стали уродливыми вдруг? Мне допустим нравятся. Сколько людей, столько мнений.

Написав тут такое Вы, сами того не замечая, оскорбляете кучу народу, которым нравятся такие контроллеры. У них есть свои преимущества. Не станем сейчас полемизировать на эту тему, но они есть однозначно. И иногда такая архитектура полезна. С какого перепуга любители толстых контроллеров стали тупыми и уродливыми?

Пока толстый сохнет, худой сдохнет smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
Цитата (twin @ 2.01.2015 - 10:06)
С какого перепуга любители толстых контроллеров стали тупыми и уродливыми?

Вообще-то это не относится к людям, которые пишут их, вы это и сами понимаете.
Цитата (twin @ 2.01.2015 - 10:06)
. Понятие ТТУК ввел Патрик Брэди, один из разработчиков ZEND-фреймворка

Возможно это он начал и ввел это понятие. Но на сколько я помню содержание той статьи, кто-то жаловался на то, что множество людей использующих зенд, стали писать с использованием толстых и тупых уродливых контроллеров и не правильно понимали зачем им вью.
Цитата (twin @ 2.01.2015 - 10:06)
С чего ради они стали уродливыми вдруг? Мне допустим нравятся.

Это просто терминология. Назвали бы по другому, смысла бы это не поменяло. То, что вам нравятся антипаттерн, это дело ваше и вашего работодателя, а не моё.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
chee
Цитата
Это просто терминология.
Терминология, это "толстые" и "тонкие". "Уродливые" - это определение. Если для одного человека толстые уродливы, то для другого не менее уродливы тонкие. И не нужно повторять как попка всякий бред, который несут поборники одной из архитектур.

Так что нужно писать либо
Цитата
1. Толстые уродливые контроллеры
2. Тонкие уродливые контролеры
либо
Цитата
1. Толстые контроллеры
2. Тонкие контролеры
Иначе это предвзято, если не оскорбительно.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
twin, ок, хорошо. Толстые контроллеры. biggrin.gif . Кстати вроде это та статейка http://habrahabr.ru/post/175465/


_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
paul85
Цитата (YVSIK @ 1.01.2015 - 13:20)
смотрим в подпись, там все расписано: как говориться по НОТАМ)) 

Там истина в последней инстанции? biggrin.gif
YVSIK
Цитата (paul85 @ 30.12.2014 - 03:31)
Модели не должны вызывать друг друга, кстати. Всё взаимодействие происходит через контроллер.

хМ!!!
респект
отличное обьяснение
и почему я этого ранее не заметил, надо это добавить суда CMV
как-раз там и говрил что ИМЕННО контроллер всему голова/это уже с твоих слов конечно/"необессудь"

вообщем отлично сказано, добавить нечего)) user posted image

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.