[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Старый добрый Пых или Рубим Рельсами что-то новое.
Страницы: 1, 2, 3, 4
McLotos
Последнее время стал замечать что всё больше окружающих советуют спрыгнуть с пыха и попробовать питон или Руби, ну с питоном мне бы не хотелось связываться из-за его крайней медлительности, а вот Руби все хвалят, у кого есть интересные мнения на этот счет?
Вот кстати статейка по Руби

Цитата
« Ruby on Rails и PHP — это как Apple Macintosh и PC. Нас мало, но мы элита. Ruby on Rails и PHP — это культура против хаоса. PHP позволяет вам построить свой велосипед из частей других велосипедов, не ориентируясь при этом ни на какую «велосипедную библию». RoR–разработчики более продвинуты, чем любой школьник, которому достаточно прочитать одну книжку и говорить, что он знает PHP. Наш плюс в том, что при всем бардаке PHP, мы более организованны».

И таких высказываний там тьма тьмущая =(
Неужели все так плохо в пхп?

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
waldicom
Надо спрыгивать

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
McLotos
Вот кстати интересное сравнение
http://hyperpolyglot.org/scripting2
http://hyperpolyglot.org/scripting

Но даже при всех их "НуМыЖКруче!" все-равно как-то пых роднее. Хотя говорят что в Руби "Рубят" только профи, большинство которых как раз после php

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
sergeiss
Цитата (McLotos @ 15.12.2014 - 15:00)
RoR–разработчики более продвинуты, чем любой школьник, которому достаточно прочитать одну книжку и говорить, что он знает PHP.

Про RoR ничего не могу сказать, не общался с ним. Но из процитированной мной фразы следует только то, что по мнению автора цитаты любой школьник может сказать, что он знает ПХП (сразу же после прочтения книги по ПХП). Мало ли, что там школьники говорят... Их личное дело smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
McLotos
http://habrahabr.ru/sandbox/79661/
Неплохой плюсик в пользу Слоника против Рубина на пару со Змейкой =))))
Хотя, я так подозреваю, что изучить Рубин хотя бы для общего развития и при этом остаться патриотом синего слоника, никому не повредит =)

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
johniek_comp
я соскочил с пыха на python/django, но родной язык все же еще не забываю) много пригодилось. если работа в твоем городе есть, оплата нормальная, задачи тоже, то и нет смысла бросать php на другой язык, не угонишься за всем

_____________
user posted image
McLotos
johniek_comp
Я тоже думаю что учитывая количество проектов на php, он будет популярным еще очень долго

_____________
программирование - инструмент для решения конкретных задач, любая попытка спроектировать что-то универсальное приведет к провалу.©paul85
В любом случае тебе прийдётся пройти путь изобретения велосипеда, который прошли другие, только причиной твоего изобретения будет непонимание принципов работы велосипеда изобретённого другими людьми.©SlavaFr
jQuery это попытка использовать АН-225 для перевозки зубочистки
AlmazDelDiablo
Я уже просто устал от PHP. Сейчас ковыряю C# + Mono (в Unity3D) в свободное время и прям отрада для души.

А вообще, любой язык имеет право на существование. Рассудят их время и программисты. И ни один язык не станет самым популярным раз и навсегда. Хотя бы потому, что однажды надо сказать: «Стоп! Столько всего появилось, что не ложится в парадигмы всех ЯП, пора создавать новый», после чего родится очередной язык, который будет решать задачи своего времени лучше, чем кто бы то ни было ещё.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
T1grOK
Цитата (johniek_comp @ 15.12.2014 - 11:51)
я соскочил с пыха на python/django

Как раз соскакиваю на него сейчас.
К рубинам на рельсах тоже присматривался, хз от синтаксиса и стиля у меня в глазах рябит)

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
bestxp
считаю спрыгивать не стоит
но стоит изучать любой другой язык до тех пор пока он не будет решать задачи ваши для которых ваш выбранный язык

мне например понравился Erlang но это не значит что я брошу сразу Пых, ибо он меня кормит

пока инструмент решает задачи поставленные и стоимость поддержки на нем будет дешевая ИМХО на нем и стоит оставаться
Invis1ble
Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав, мне 22 года и я пхп программист. Я сижу на пхп с 18 лет. Первый раз я попробовал пхп с другом. Мы сидели, обсуждали веб-технологии и тут он сказал, что недавно пробовал пхп. Он предложил попробовать мне. Поначалу я не согласился, ведь это пхп, я слышал много плохих слухов про него, слышал, что он вызывает зависимость. Но друг настаивал, говорил, что в жизни нужно попробовать все и я сдался.

Он предложил бесплатный скрипт, выводящий «Hello world!». Он казался совсем безобидным, но как потом оказалось, я уже не мог остановиться. Уже очень скоро благодаря пхп я попробовал свою первую cms. Это сейчас я понимаю, насколько опасным был этот шаг, но тогда я ничего не понимал, и мне это нравилось. Я не заметил, как после первой испробованной cms, мне уже захотелось написать свою. Дальше было только хуже. Я уже рискнул попробовать кое что потяжелее. Я решил попробовать свой первый фреймворк. Это было прекрасно. Но это была дорога в никуда. На тот момент родственники уже отчаялись мне помочь, а моя девушка узнав, что я использую пхп бросила меня. Я все больше отдалялся от своих друзей и родных, мое окружение составляли такие же пхп-программисты как и я. Мы собирались у одного в квартире, подключались к серверу и совместно программировали, используя пхп и фреймворки. Я попал в этот капкан пхп и теперь не могу самостоятельно избавиться от этого, моя жизнь сломана. Если бы мог вернуться в то время, я бы все исправил, и никогда не купился на эту уловку.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

paul85
McLotos, зависит от задач, которые вы хотите решать с помощью ЯП. Если это фултайм на дядю, то вероятно стОит изучить RoR. Если же вы занимаетесь фрилансом, то клиенту параллельно на чем вы будете выполнять проект. Хотя нет, клиент может как следует забатхертить, когда узнает, что ему подходит далеко не каждый хостинг. Если речь о собственных проектах, то лучше всего для них подходит наиболее изученный инструмент.

Во-вторых, скорость работы RoR меня настолько не впечатлила, что можно сказать даже расстроила. Ни о каких дешевых хостингах не может быть и речи на проектах чуть больше сайта-визитки.

В-третьих, не нужно сравнивать чистый ЯП с фреймворком ROR. Тогда уж какой-нибудь Yii vs RoR. И тогда становится понятно, что они очень-очень похожи. И особого смысла переходить, кроме как потешить самолюбие, лично я не вижу.

ИМХО.
chee
я не вижу смысла изучать питон или руби для того что бы искать работу, во первых вакансий намного меньше чем на php, во-вторых в Екатеринбурге основные вакансии на питоне это веб-разработка, на руби вроде вообще нет вакансий. Менять пхп на питон для программирования сайтов, я думаю это глупость. Конечно есть маленько дельных вакансий, тот же Яндекс, Инсис с IPTV, но требование в Яндексе драконовские, а в Инсисе зарплата дерьмовая.

В последнее время у меня все больше появляются идеи об изучении C, что бы писать расширения на PHP, просто как сказал AlmazDelDiablo
Цитата (AlmazDelDiablo @ 15.12.2014 - 16:05)
Я уже просто устал от PHP



_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Alchemist
Прочитал пару параграфов "статейки", дальше не смог...

обычная статья вида "грузины лучше чем армяне", состоящая чуть больше чем полностью из преувеличений, передергиваний и подтасовок, помогающая прокачать собственное ЧСВ. Не даром они в самом начале сравнивают себя с яблочниками.
Цитата
...Конечно же, в Ruby on Rails можно «изобрести свой велосипед» и программировать в любых направлениях, не опираясь на стандарты; но зачастую этого не требуется. Стандарты размещения файлов в проекте, стандарты написания кода в проекте, общие правила программирования в Ruby on Rails сильно структурируют любой проект.

Стандарты размещения файлов в проекте регулируемые на уровне языка программирования...

Мама, роди меня обратно!
sz47181
chee К сожалению в Екатеринбурге скоро вообще только джуниоры останутся с нынешним курсом бакса, уже пошли разговоры среди скиловых разработчиков что надо либо на фриланс западный либо вообще линять.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.