[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Почему PHP?
Страницы: 1, 2
vagrand
Вот недавно от нечего делать погуглил статейки о том какие вопросы задают на собеседовании на должность php-девелопера. Во многих статьях одним из первых идет вопрос: "Почему выбрали именно PHP?". Но не столько заинтересовал сам вопрос, сколько варианты неприемлемых ответов на него. Вроде как данный вопрос чуть ли не самый главный во всем собеседовании и нужно выдать какой-то глубокомысленный ответ на него. В общем я вот прикинул, а ка оно у меня было. Имею ввиду, что если отвечать правдиво, а не выдумывать чего-то там.

Началось мое знакомство с PHP на практике, которую я проходил после окончания техникума в своем будущем универе. Было это в 2002 году и на тот момент из альтернатив PHP присутствовал наверно только Perl, про APS или Java под веб не в курсе. Но Perl это тот еще мастадонт и на его форе PHP изучать было намного легче. Вот такой ответ наверно вряд ли бы устроил работодателя.

Собственно предлагаю пофлудить немного на данную тему. Хотелось бы, во-первых услышать вашу историю выбора в пользу PHP ну и коллективно придумать достойный ответ на данный вопрос для собеседования.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Invis1ble
Очень просто. Я спросил своего друга-программиста, что бы он посоветовал изучать с перспективой дальнейшего заработка. Его ответ был PHP.



Спустя 2 минуты, 18 секунд Invis1ble написал(а):
А вообще сам вопрос считаю неуместным на собеседовании. Что-то из разряда "почему вы выбрали нашу компанию". фэйспалм

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Arh
Может так?

По началу нравилось заниматься сайтами, вести свой блог, создавать странички.
Потом этого стало мало, хотелось наращивать функционал сайта.
Решил разобраться на простых примерах "как сделать сайт?", "как сделать динамический сайт?".
Все примеры были на PHP и практически все сайты, которые я встречал были написаны на PHP, я даже подумать не мог, что можно делать сайты с помощью JAVA.
Так что смысла гуглить в сторону "как сделать сайт на C++" не было, я даже не знал что существует такой язык программирования.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
bestxp
у меня был простой ответ, исторически сложилось )))) и все
T1grOK
Как бы кто не критиковал PHP за его псевдообъектноориентированность и отсутствие типизации - это самый простой, самый доступный, самый WEB-ориентированный язык из существующих. К этому выводу пришел не сразу, а спустя 3 года активного использования PHP.
Пробовал Java веб-фреймворки, щупал RoR(Ruby), сейчас решил серьезно заняться Django(Python), но не потому что, что-то не устраивает в PHP, а потому что хочется чего то нового), да и лишняя специализация не помешает.


_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Arh
bestxp
На это они спросят "а по подробней?" =)


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Arh
T1grOK
Цитата
да и лишняя специализация не помешает


Мне как то один умный человек сказал "можно быть специалистом либо в одном либо в другом"
Правда тогда вопрос был по поводу админ или прогер.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
andrey888
"базовые навыки в колледже" давали именно по php . Причем преподователь поинтересовался у нашей группы - вы хотите изучить основы asp или потратить часы подготовленные для asp и за счет них углубиться в php ? группа проголосовала единогласно )

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
sergeiss
Цитата (Invis1ble @ 5.12.2014 - 14:49)
Что-то из разряда "почему вы выбрали нашу компанию". фэйспалм

Дико плюсуюсь!!!

Мне, в начале 2008 года, начальник поставил задачу. Сделать программу, которая работала бы со статистикой (хранение, показ, аналитика). Но не на Си, на котором я тогда писал, а "под браузер". Средства разработки начальника не интересовали, ему был нужен результат.
Поспрашивал умных людей на одном из форумов, где общался. Нашлись программисты, сказали, чтобы брал ПХП. А один сказал однозначно: "бери Постгре, он лучше, не пожалеешь! smile.gif
В итоге я выбрал ПХП и Постгре. Не пожалел smile.gif Но и с Мускулем немало поработать пришлось в итоге. Естественное, изучал по ходу дела HTML, JS... Теперь это всё превратилось в основную профессию, а в 2008 году программирование было в дополнение к основное профессии.


Так что ответ на вопрос "почему ПХП" у меня простой: "именно его посоветовали умные люди".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
bestxp
Arh, а дальше ответ прост) этим все сказано) никаких подробно)
walerus
Invis1ble
Цитата
А вообще сам вопрос считаю неуместным на собеседовании. Что-то из разряда "почему вы выбрали нашу компанию". фэйспалм
Нужно было дать здравый ответ - "что бы стать Директором вашей компании" ))...

У меня такая же история как у Invis1ble , когда было время доров и гугл их жрал как семАчки по 3к заходов в сутки, и был чудо редактор фронтпейдж ), приходилось клепать доры через CTRL + C, CTRL + V... в один прекрасный момент мне это надоело, спросил у друга что бы с этим делом - сделать... ответ был - учи PHP, как раз WEB ориентированный язык, что собственно было и сделано, и теперь вместо 10 часов копипаста, был написан генератор, который выполнял всю работу за "15ть минут", а все остальное время уходило на Counter Strike ))
Winston
У меня вообще так получилось, что компьютер появился в начале августа месяца (до этого я не был знаком с компами), а в сентябре я уже должен был идти на первый курс колледжа по специальности "Разработка ПО". Первый год учили Pascal, я смотрел на его сквозь пальцы рук smile.gif ничего не понимая, да и понимать я его не хотел, как то не сложилось, не понравился мне он почему-то... На втором курсе начали читать Delphi, он тоже не понравился мне, и я забил на его biggrin.gif Будучи на том же втором курсе, я общался на каком-то из сайтов, и там можно было в свое сообщение вставлять html код, особенно мне понравились это вставлять ссылки на другие сайты через a-тег <a href="#">Link</a>, а не просто адрес какой-то, потом я узнал, что это HTML smile.gif И начал его понемногу изучать. На том же втором курсе мой одногрупник написал текстовую игру на PHP, и он узнав, что я изучаю HTML, посоветовал учить и PHP параллельно. Вот так и начал я... На третьем и четвертом курсе мы учили C++, по нем у меня ниже 5ки не разу не было, после того как я понял, что он очень похож с PHP smile.gif
По ходу учебы я также пробовал как С++ так и JAVA, под десктопную разработку, об web разработке на этих языках я даже не думал smile.gif Они мне также особо не понравились в отличии от PHP. И к концу колледжа я понял, что хочу заниматься разработкой под web, о других языках для веб-разработки я не задумывался какое-то время, продолжая использовать PHP.

По поводу темы. Мне несколько раз на собеседованиях задавали только вопрос "почему вы выбрали веб-разработку", про PHP не задавали. Ответ у меня всегда примерно такой: Потому, что в вебе намного больше шансов сделать что-нибудь такое, чем будут пользоваться миллионы людей, для десктопа такое сделать сложнее. Примерно так smile.gif
Цитата (Invis1ble @ 5.12.2014 - 12:49)
А вообще сам вопрос считаю неуместным на собеседовании. Что-то из разряда "почему вы выбрали нашу компанию". фэйспалм

Я считаю, что данный вопрос уместен только в одном случае, это когда ты нашел компанию, она тебе понравилась, ты отправил резюме и тебя пригласили на собеседование. В данном случае работодателю интересно, почему ты выбрал именно их, чем они тебя заинтересовали? Чисто статистическая информация, как мне кажется.
Invis1ble
Цитата
Чисто статистическая информация, как мне кажется.

ну так какова вероятность, что люди будут отвечать честно, а не то, что хочет услышать работодатель?
я думаю, что очень низкая, поэтому и статистика такая годится только для разжигания топки

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Zzepish
А ты спроси: а почему вы выбрали эту компанию?
bestxp
Цитата (Zzepish @ 5.12.2014 - 16:39)
А ты спроси: а почему вы выбрали эту компанию?

ага особенно когда они тебя приглашают) а не ты просишься xD
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.