[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хочу стать стажером
Страницы: 1, 2
Mikhail B
Всем здравствуйте!

Мне 33 года и я понимаю, что в таком возрасте очень трудно попасть в IT-профессию. К трудностям я готов. Мне нравится эта профессия и есть огромное желание к совершенствованию.

Высшего образования нет (2 курса МГТУ им. Баумана я не считаю). После этого работал монтажником, начинал там с нуля, быстро дошел до должности бригадира, в последние месяцы занимался вопросами, которые на прямую не связаны с моими обязанностями (реконструкция сети, топология и т.п.) Пару лет назад решил создать собственный сайт, связанный с путешествиями, несколько раз его переделывал, изучал HTML, CSS, PHP и MySQL на уровне запросов к таблицам.

В общем, варился в собственном соку. Но за это время понял, что это то, чем я хочу заниматься. Несколько месяцев назад решил серьезно засесть за матчасть, подтянул верстку и стили, начал применять JavaScript, JQuery и AJAX, работать с сессиями, куками и файлами в PHP. Хочется развиваться, двигаться дальше.

Живу в Чехове, готов ездить в Москву за небольшие деньги (20 тысяч в месяц), просто ради опыта и знаний. Самообучаемость высокая, думаю, что смогу быстро разобраться с конкретными нюансами (фреймворками, CMS). Вопрос только в том, куда податься?

Пробовал отсылать резюме в различные компании. Но создалось впечатление, что если там и требуются новички (джуниоры, стажеры), то это - студенты последних курсов или люди из других профессий, но с дипломом о высшем образовании.

В школе (нашел, что вспомнить, конечно unsure.gif ) участвовал в олимпиадах по информатике, программировал на Бейсике и немного на ассемблере Z-80. Это конечно не назовешь опытом, просто желание заниматься программированием не спонтанное.

Что я умею на сегодняшний момент:

PHP+MySQL - процедурное программирование, создание и обработка cookie, работа с сессиями, работа с БД (подключение, создание и выполнение запросов), работа с файлами. Вывод результатов в соответствии со структурой документа.

JavaScript + AJAX - DOM-модель документа, объектная модель браузера, использование HTML-коллекций, обработка событий в документе, JQuery (использование интерфейса JQuery для выбора элементов документа, манипуляции со стилями, анимация), создание объектов XmlHttpRequest в AJAX, запросы методами GET, POST, HEAD, работа с данными в JSON-формате.

HTML / CSS - табличная и блочная верстка. В основном работал с фиксированными размерами, есть опыт попиксельной верстки с использование PSD-макетов и плагина PixelPerfect.

Есть опыт в работе с Joomla!, прошел сертификацию на сайте Retratech http://certifications.ru/resume/198844/. Понимаю, что это не показатель, но хоть что-то.

Вчера в поисках каких-нибудь тестовых заданий для php-juniora полазил по нету. За сутки написал несложную гостевую - http://poseidononline.ru/testPHP/index.php.

Это даже не резюме (я на самом деле не знаю в какую категорию написать это душераздирающее письмо), а скорее желание получить совет от более опытных людей - что делать дальше? Забить на эти мечты и продолжать то, что делал дальше или есть какие-то реальные возможности попасть в профессию? Любая критика тоже приветствуется - для меня ценно любое мнение.

Скажите, какие вообще типичные задачи предстоит решать стажеру? Мне нужно реально оценить свою текущую позицию. Чему мне нужно научиться еще, а что трогать пока не стоит?

На самом деле реально хочется учиться, приобретать опыт и развиваться.
inpost
Я вписал текст, нажал "добавить" и ничего не произошло. ЧПУ знаешь? Почему добавление сделал не на аяксе?
Код выстави где-нибудь, чтобы можно было в него глянуть, можно даже тут.
Почему без единой точки входа, без MVC ?

Ты этого всего ещё не умеешь? Загляни ко мне в подпись.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Placido
Я с вебом познакомился, когда мне было почти 35. До того времени не знал даже, что такое PHP и MySQL. Веб-разработчиком устроился, когда мне уже исполнилось 37. До того в области IT не работал. Поэтому, все возможно. Тем более в Москве. Главное - желание, и все получится.

Посмотри вакансии PHP-джуниоров, поймешь, что нужно знать. Как правило, это PHP (в т.ч. ООП), HTML, CSS, JS, регулярные выражения, системы контроля версий. Изучи какой-нибудь фреймворк, сделай на нем для себя сайт, выложи код на гитхаб или битбакет (заодно познакомишься с системами контроля версий), и можно будет искать уже позицию не стажера, а джуниора с более-менее человеческой зарплатой.
paul85
Цитата (Placido @ 30.09.2014 - 21:57)
Тем более в Москве. Главное - желание, и все получится.

В Москве-то как раз со специалистами самая острая проблема. Здесь хорошо учиться искусству напаривать людей. Вот по этой части тут специалисты наивысшего класса!

Кстати, ТС на заметку. Поедешь в Москву - смотри в оба. А то заставят работать не разгибая спины, ничему учить не будут, сами начнут на тебе зарабатывать бабло, а ты как папа Карло будешь.
sz47181
Мне сегодня 37, вернулся к вам на форум (пришлось по быстрому разобраться во фронтэнде html5, sass, compass, bootsrap ). Чуток изучил рынок труда сейчас и понял что конкуренции почти нету, даже просто середнячков разбирают и на возраст никто не смотрит.
Сам я еще не готов пойти джуниором, так как нужно php знать хотя бы на среднем уровне ).
Вам бы посоветовал попробовать силы во фрилансе, заодно поймете свой уровень.
И советую познакомится с любым фрэймворком фронтэнда, например bootstrap и тогда ваш пример будет смотреться на высоте, визуальная сторона очень важна если хотите стать веб-разработчиком.
paul85
Цитата (sz47181 @ 1.10.2014 - 00:42)
Чуток изучил рынок труда сейчас и понял что конкуренции почти нету

Да как же нету? Среди моих знакомых аж целых 2 человека занимаются web разработкой. Считай вот наша компания, примерно 15 челвоек, - 3 из которых (включая меня) занимаются web разработкой. И есть еще парочка, которые таковыми себя считают, хоть они и слабые совсем, но при определенных обстоятельствах тоже могут составить конкуренцию.

В Москве на каждой улице обязательно наткнешься на объявление "делаю сайты". Конкуренция огромнейшая! Во фриланс даже соваться нет смысла начинающему разработчику. Только если с джумлой какой-нибудь. Но это не развитие, я считаю, а стагнация.

Так что не представляю где вы увидели отсутствие конкуренции. Вот то, что нет высококлассных специалистов - это факт. Но на лучших спецов в своем деле всегда будет спрос. Даже на дворников.
sz47181
paul85 Ну я смотрю по портфолио фрилансеров с кучей положительных отзывов, верстка как будто висвинг-редактором, маргины по 400пикселей, везде позиционирование, про спрайты вообще не слыхали и это реальность. У людей хоть немного знающих свое дело ценник уже соответствующий. Посмотрите портфолио фриланцеров и вас ждет немало сюрпризов.
Invis1ble
ТС, в твоем случае все реально (отталкиваюсь от твоих же слов).

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

inpost
paul85
Пару парней после моих курсов пошли на фриланс и брали мелкие заказы, набивали руку. Так что неправильно говорить, что новичку нет места там. Всё возможно. Да и я сам первые сайты делал оттуда.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
sergeiss
Цитата (sz47181 @ 1.10.2014 - 00:42)
Чуток изучил рынок труда сейчас и понял что конкуренции почти нету, даже просто середнячков разбирают и на возраст никто не смотрит.

Это зависит от того, за какие деньги ты готов работать smile.gif Если за копейки, то да, возьмут любого, кто хоть что-то может делать. Но чем выше ты поднимаешь планку оплаты труда, которую считаешь приемлемой для себя, тем выше конкуренция и тем строже смотрит работодатель на твои знания/умения.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
sz47181
sergeiss ТС написал что готов за 20тыр на работу ходить а это всего десять лэндингов по 50 баксов на фрилансе, думаю что для большинства вменяемых новичков это вполне несложно. Можно для начала и за 30 бакинских брать работы. По отзывам бывалых большинство нормальных веб-разработчиков начинающих почти с первых заказов получали постоянного заказчика, но уровень должен быть соответствующий (чтобы не стыдно было за то что ты делаешь). И да многие навсегда остаются в песочнице но там уровень разработки ниже плинтуса но и ценник соответствующий.
bestxp
я скажу по своему опыту, как я начинал, 7 лет назад это было

У меня было увлечение аниме, и было мало сайтов с аниме-онлайн, а те что были в сети грубо говоря это были wp блоги с ужастной навигацией, что сделал я? Это сделал небольшой сайт где я агрегировал видео с этих блогов по сериалам и тд) в итоге сайт рос, пока не сдох хостинг ( печаль ) и я не знал что такое бекапы и тд)

суть всего надо просто пытаться что-то делать, возможно то что сделаешь ты станет твоим доходом вместо хобби

а если есть желания и способности к обучению то все выйдет
посмотри может быть в твоем городе нужны Junior в местных конторах, там думаю ты обучишься и возможно подрастешь
Michael
способности чтобы были. Все убежало довольно далеко сейчас, много шарить надо.
ну и английский.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
sergeiss
Цитата (sz47181 @ 1.10.2014 - 14:06)
ТС написал что готов за 20тыр на работу ходить

Да, ты прав, я пропустил этот момент.

За 20 тыр в Москве, я думаю, он найдет что-нибудь smile.gif Вопрос только в том, сколько времени он будет работать за такие деньги?

20 тыр минус стоимость проезда из Чехова в Москву и обратно... Сколько останется? На питание хватит, хотя бы по минимуму?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.