[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ожидания от работы php программистом
Страницы: 1, 2
e-gorych
Сегодня PHP программер - это не только объект для шуток со стороны ведущих Радио-Т, с точки зрения работодателя - некий сферический кодер, знающий идеально, помимо сабжа, JS (с фреймворками), несколько СУБД SQL (и no-SQL), CSS, HTML, итд итд, но и, наверное, один из наиболее востребованных субъектов на рынке труда (спасибо, конечно, израильским друзьям за такую популярность языка).
Хотел обсудить с форумчанами ситуацию на рынке и перспективы PHP.
Есть ли, по вашему мнению, смысл достойному программисту работать "на дядю", если можно фрилансить?
Чего ожидать от средних и мелких компаний, щедро представленных на биржах труда? Не придется ли вместо разработки high reability high scalability enterprise production platform, заниматься, прости Господи, Битриксом или, чего хуже, раскручивать сайтики?
Если на форуме есть PHP программеры, работающие в компаниях, поделитесь вашими ожиданиями и разочарованиями (если они были)? Из чего складывается ваш повседневный труд и развиваетесь ли вы как программист?

Спасибо что дочитали:)
paul85
Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 22:21)
Есть ли, по вашему мнению, смысл достойному программисту работать "на дядю", если можно фрилансить?

Если имеется хорошая клиентская база, то лучше фрилансить. Сейчас почти все заказчики осторожничают и предпочитают работать через связи.

Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 22:21)
заниматься, прости Господи, Битриксом или, чего хуже, раскручивать сайтики?

Именно этим и придется заниматься, я считаю.

Если рассматривать фриланс, то заполучить интересный более или менее большой проект, который потом можно поддерживать за определенное вознаграждение - большая удача!

ИМХО.
FatCat
Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 21:21)
или, чего хуже, раскручивать сайтики?

А чем не программерская работа? Предназначение сайта: привлечь максимум целевых посетителей и передать им имеющуюся на сайте информация.
Поэтому для начала пишется и встраивается в сайт аналитическая система, анализирующая потоки посетителей. Параллельно с отладкой аналитической системы ищутся новые, недокументированные, факторы поискового ранжирования.
Затем пишутся механизмы нашего ответа Чемберлену (зачеркнуто) Платону (зачеркнуто) Яндексу. И тоже встраиваются в сайт, не ручками же каждую страницу лопатить.
А на досуге можно и ссылки-статьи купить/продать, чтож от дессерта-то отказываться?

Мое мнение: лучше работать на дядю, если найдется вменяемый дядя. На придурков с запросами "сделай сайт на флеши и выведи в топ за 2 недели без бюджета" ясное дело работать противно.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
sergeiss
e-gorych, я тебе так скажу. Замени "ПХП-программист" на "Веб-разработчик" и всё встанет на своим места smile.gif Да, в большинстве компаний нужен универсал. Тот самый "некий сферический кодер". Который знает PHP, JS, HTML+CSS, базы данных, который умеет админить сервера и т.д. и т.п.

Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 22:21)
Из чего складывается ваш повседневный труд и развиваетесь ли вы как программист?

Ну вот смотри. С апреля работаю на одну небольшую, но важную компанию. У которой есть несколько сайтов. Есть внешние, есть внутренние - типа админки для внешних сайтов. Они в той или иной степени связаны через БД. Один сайт сделан на Друпале, остальные - самописные. За "самопис" я бы руки оторвал тому, кто это делал smile.gif Ну как можно 300-500 кода JS вставлять в скрипт ПХП в виде текстовой строки??? И это не единственная проблема. Что-то переделываю, что-то оставляю "на потом".
Компания искала веб-программера-универсала, взяли меня. В настоящее время приходится не новое делать, а какие-то новые фичи в существующих сайтах. Для чего надо сначала разобраться с тем бардаком, что там написан.
Я оформлен как ИП, работаю с этой компанией по договору. Для меня это "генеральный заказчик", деньги я получаю не за жопо-часы, а за выполненную работу. Фиксированную в месяц сумму (неплохую, вобщем-то), если выполнил все поставленные задачи. Работаю удаленно. Если по-хорошему работать, то загружен в день больше, чем 8 рабочих часов.

Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 22:21)
Есть ли, по вашему мнению, смысл достойному программисту работать "на дядю", если можно фрилансить?

Вот как меня назвать, на основании написанного выше: "работаю на дядю" или "фрилансер"?

Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 22:21)
Из чего складывается ваш повседневный труд и развиваетесь ли вы как программист?

Из чего складывается - я написал. Да, развиваюсь.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
bestxp
как правильно сказал sergeiss web-программист это то что ты описал и я считаю таким универсалам сложнее развиваться вглубь языка( у тебя будет расширятся знания в разных сферах )

например сейчас я работаю бакенд php разработчиком ( и я не касаюсь js и делегирую ошибки далее если они не связаны с бакендом другим, так же и с бд я не лезу в бд ( в архитектуру бд ) это делает другой человек и я только делаю запросы к бд ( если надо заковыристый я опять могу эту часть делегировать БД программистам и дать им задание написать хранимку или сам запрос ), а уже занимаюсь чисто разработкой на ПХП и связями с другими сервисами, и развитие идет вглубь языка и возможностей языка и это тоже в своем роде интересно


а на счет работы на дядю и фриланс ( это тоже работа на дядю, ты же не свои проекты делаешь ?)

на себя это когда ты делаешь стартап, в него вкладываешь и время и деньги и тогда ты становишься уже дядей на которого работают
e-gorych
Цитата
Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 22:21)
заниматься, прости Господи, Битриксом или, чего хуже, раскручивать сайтики?

Именно этим и придется заниматься, я считаю.

Почему такая категоричная уверенность? Разве начинающий PHP-программер обречен на это? Разве ему не скажут - "Эй, малой, вот тебе Yii / Битрикс, лабай Васькин проект, а СЕО оставь за СЕОшниками"?
e-gorych
Цитата
Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 21:21)
или, чего хуже, раскручивать сайтики?

А чем не программерская работа? Предназначение сайта: привлечь максимум целевых посетителей и передать им имеющуюся на сайте информация.

ООкей, видимо, у нас разное понятие программерской работы. ИМХО - кесарю-кесарево, не зря же понятие бэкенд-программер придумали мозгом? Зачем, например, Java программеру, освоившему Spring и поднявшему сложную инфраструктуру, раскручивать сайт? Лучше отдать это спецам, которые на этом собаку съели.

Едит: я не умоляю достоинств СЕОшников, это трудная работа и целый пласт знаний, у меня даже друг СЕОшник лысеть начал smile.gif Но зачем это бэкенд - девелу?
e-gorych
Цитата
e-gorych, я тебе так скажу. Замени "ПХП-программист" на "Веб-разработчик" и всё встанет на своим места smile.gif

Хорошая мысль, но тогда насколько хорошо я должен прокачать JavaScript? CSS? Из-за меня же уволят фронтендовика и дизайнера :) (про админа БД молчу)

Кстати, как вам вакансия?

За что мы вас выбираем:
Вы уже не меньше 2-х лет знаете и используете PHP5 на уровне профессионала, ведь это так важно для нас.
Кто как не вы умеет использовать всю мощь и силу ООП на практике, подкрепляя ее прочным фундаментом паттернов проектирования.
Что может быть проще и одновременно сложнее запросов к базе данных MySQL? Ведь вы лично прошли этот сложный путь через индексы, JOIN и UNION к глубокой реляционной сущности.
В поисках идеальной основы вы пробовали лучшие разработки, дерзкий Symfony, могучий Zend, непокорную Doctrine.
Как созидатель, вы стремитесь сохранить и приумножить накопленное в репозиториях SVN или git.
Вы так же комфортно себя чувствуете при работе на клиентской стороне, например с библиотекой Ext JS.
Смелый полет мысли помогает вам среди проверенных технологий Memcache, ActiveMQ и мы поддерживаем это.
Ваш профессиональный кодекс включает в себя стремление к оптимизации, чуткость к срокам и достаточно силы, чтобы идти на компромисс.
Английский язык помогает вам в работе, получении информации и общении.

Цитата
Вот как меня назвать, на основании написанного выше: "работаю на дядю" или "фрилансер"?

Фрилансер, у тебя же временный проект? Работать на дядю - это приходить под люминисцентный свет ламп с 9 до 18 5 дней в неделю и греть зад только в отпуске (как повезет с начальством). Фриланс дает больше свободы, аутсорс тоже, там есть плюсы и минусы, но это другие темы.

Цитата
Из чего складывается - я написал. Да, развиваюсь.

Мне не кажется развитием правка чужого говнокода, извини. Другое дело что каждый раз у тебя новый проект и новые технологии - это да.
e-gorych
Цитата
например сейчас я работаю бакенд php разработчиком ( и я не касаюсь js и делегирую ошибки далее если они не связаны с бакендом другим, так же и с бд я не лезу в бд ( в архитектуру бд )

Вот, дождался! Есть такие PHP девелоперы, которых не заставляют в другие области лезть smile.gif Имхо, грамотное разграничение обязанностей многое говорит о компании (почти столько же, сколько и туалеты в ее стенах), но вопрос - много ли тебе удалось узнать / выучить за последние год-два?

Цитата
а на счет работы на дядю и фриланс ( это тоже работа на дядю, ты же не свои проекты делаешь ?)

Свое ИМХО про дядю я высказал чуть выше.

PS Вопрос о перспективах PHP все еще открыт! Натыкаюсь все чаще на статьи (преимущественно на английском) о PHP как не самом лучшем выборе для Веба.
bestxp
Достаточно удалось выучить и постигнуть,
то чему сопротивляется молодняк в своих порывах делать сразу круто и классно минуя стадию говнокод и рефакторинг, как построить норм архитектуру приложения и тд)

PS
Лучший выбор для веба это то что может решит бизнес задачу ( не важно питон, руби, пхп или джава ) мы выбираем инструмент под задачи. а не наоборот

ps2

каждый выбирает сам свой уровень ответственности при выборе соответствующий вакансии ( кто-то может и все, но не хочет,а кому-то лень ковырятся еще где-то )
sergeiss
Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 15:06)
Фрилансер, у тебя же временный проект?

Я надеюсь, что этот проект надолго smile.gif

Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 15:06)
Мне не кажется развитием правка чужого говнокода, извини.

Не соглашусь. Потому что умение разобраться в чужом коде (тем более в говнокоде) - это тоже определенное умение, причем непростое. А переделать этот (говно)код так, чтобы не нарушить работающую систему - это уже целое искусство.
Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 15:06)
Другое дело что каждый раз у тебя новый проект и новые технологии - это да.

Лично у меня будет и это smile.gif Точнее, я уже начал новый проект, новый для этой же компании. Там будут современные технологии и там я смогу изначально построить проект так, как считаю более правильным.

Вообще, насчет узкой специализации ты прав. Иногда имеет смысл копать узко, но глубоко. Другое дело, что в реальности чаще всего требуется специалист широкого профиля. Как фрилансер, так и на постоянную работу в компании. Узкие спецы мало кому интересны.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
e-gorych
Цитата
Не соглашусь. Потому что умение разобраться в чужом коде (тем более в говнокоде) - это тоже определенное умение, причем непростое. А переделать этот (говно)код так, чтобы не нарушить работающую систему - это уже целое искусство.

Это как назвать искусством перестройку дачного туалета на улице, например, в баню, с сохранением "отхожего места". С этой точки зрения - искусство, только для самого строителя. Соседи же удивленно задумаются...
sergeiss
e-gorych, у меня такое ощущение, что у тебя какие-то абстрактрые представления о том, что такое "работа программиста" smile.gif Мне так сдается, ты считаешь, что "сидишь ты весь такой в белом", придумываешь алгоритмы, изучаешь новые технологии, высокий полет мысли и так далее, и тому подобное.
А на самом деле, в программировании очень много приходится всякого дерьма разгребать. Которое либо кто-то наделал, либо ты сам же, но чуть раньше. И да, зачастую приходится переделывать тот самый сортир на улице, хотя формально ты занимаешься "строительством нового дома". Раз 10 переделаешь сортир, после чего только пойдешь закладывать фундамент для основного здания.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Valick
e-gorych, сказано красиво но не более того. Я конечно сам любитель ассоциативных аллегорий, но тут кагбе можно же предположить и прямо противоположную ситуацию. Допустим кто-то в рабочем хорошо написанном проекте наговнокодил для расширения функционала, и умение это вычленить дорогого стоит. Если так не понятно, то скажу иначе. Например кто-то в хорошо построенной бане, сделал туалет и не продумал канализацию, т.е. продукты жизнедеятельности человека надо выносить на лопате. Я думаю не надо обьяснять, что для того чтобы сделать нормальную канализацию и забыть о лопате не стоит сносить всю баню.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
e-gorych
Цитата (sergeiss @ 15.09.2014 - 19:23)
e-gorych, у меня такое ощущение, что у тебя какие-то абстрактрые представления о том, что такое "работа программиста" smile.gif Мне так сдается, ты считаешь, что "сидишь ты весь такой в белом", придумываешь алгоритмы, изучаешь новые технологии, высокий полет мысли и так далее, и тому подобное.
А на самом деле, в программировании очень много приходится всякого дерьма разгребать. Которое либо кто-то наделал, либо ты сам же, но чуть раньше. И да, зачастую приходится переделывать тот самый сортир на улице, хотя формально ты занимаешься "строительством нового дома". Раз 10 переделаешь сортир, после чего только пойдешь закладывать фундамент для основного здания.

Цитата
e-gorych, у меня такое ощущение, что у тебя какие-то абстрактрые представления о том, что такое "работа программиста" smile.gif Мне так сдается, ты считаешь, что "сидишь ты весь такой в белом", придумываешь алгоритмы, изучаешь новые технологии, высокий полет мысли и так далее, и тому подобное.
А на самом деле, в программировании очень много приходится всякого дерьма разгребать. Которое либо кто-то наделал, либо ты сам же, но чуть раньше.

Да, признаюсь, до выхода в продакшн программиста Egorych далековато, слишком уж много унаследовано от сисадминского питонщика - кодера. Но то, чему я все больше научаюсь, (а я тащусь, например, от стройности и строгости типизации джавы) позволяет, оглянувшись назад и посмотрев на сортиры которые я понастроил, если не схватиться за голову, то покраснеть - точно. И я бы не стал называть перестройку даже своего сортира кода годовалой давности искусством, тем более - не стал бы так тащиться от чужих.
Я все это к тому, что лично мне все это не дает никакого развития, если это не так в крупных интерпрайз системах / крупных проектах (как у тебя) и ты получаешь кучу экспиренса за это, то я рад. Может, я когда-нибудь тоже так смогу smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.