[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ожидания от работы php программистом
Страницы: 1, 2
e-gorych
Цитата
Например кто-то в хорошо построенной бане, сделал туалет и не продумал канализацию, т.е. продукты жизнедеятельности человека надо выносить на лопате. Я думаю не надо обьяснять, что для того чтобы сделать нормальную канализацию и забыть о лопате не стоит сносить всю баню.

Э-э-э. Мы тут немного не об этом smile.gif
DedMorozzz
Цитата (e-gorych @ 14.09.2014 - 21:21)

Если на форуме есть PHP программеры, работающие в компаниях, поделитесь вашими ожиданиями и разочарованиями (если они были)? Из чего складывается ваш повседневный труд и развиваетесь ли вы как программист?

Рабоатю. Всё устраивает. Если буду уходить с текущей фирмы. То в другую фирму. Фрилансером не буду. Слишком много свои там проблем
Повторюсь. Прописная истина - разделение труда повышает его эффективность
По сему программер должен писать код и всё. Остальное - не его забота
Проблема только в развитии. Если проект на Зенде, и он огромный, то будешь писать на зенде пока не закончится...
Хочешь изучить УИИ? Занимайся сам, в свободное время

Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 14:06)
Работать на дядю - это приходить под люминисцентный свет ламп с 9 до 18 5 дней в неделю и греть зад только в отпуске

Откуда такая информация? В сумме работал в 3х компаниях. Нигде такого не было.
Условия на текущей. Где работаю 4й год - платят за часы. В месяц должно было 160 часов и примерно выполнен план. Отработал 7 дней по 24 часа и всё сделал? Молодец - приходи в след. месяце.
Ну или работай дальше, получишь столько ЗП, сколько отработал часов

Скажу так. У нас были те, кто не справлялись. Их просили уйти. Так что ничего не делать нигде не выйдет. Ни дома, ни в оффисе

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
e-gorych
Цитата
Откуда такая информация?

Таких контор хватает, к сожалению. sad.gif Даже в штатах.

Цитата
В сумме работал в 3х компаниях. Нигде такого не было.

Не было в 3х != нет нигде , разве нет?

Цитата
Условия на текущей. Где работаю 4й год - платят за часы. В месяц должно было 160 часов и примерно выполнен план. Отработал 7 дней по 24 часа и всё сделал? Молодец - приходи в след. месяце. Ну или работай дальше, получишь столько ЗП, сколько отработал часов

Хм, почасовая оплата? 150 часов гонял юнит-тесты балду, и за 10 сдал план - так получается? И что значит - "примерно" выполнил план?

Цитата
Скажу так. У нас были те, кто не справлялись. Их просили уйти. Так что ничего не делать нигде не выйдет. Ни дома, ни в оффисе

Вопрос пока в развитии как программиста при таком паттерне. Пока картина немножко печальна. И, кстати, твое мнение о перспективах PHP как языка, который не уступит свои позиции другим новоделам в области бэкенд-веб разработок, тоже интересно.
DedMorozzz
Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 20:34)
Не было в 3х != нет нигде , разве нет?
Нигде из них же
Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 20:34)
И что значит - "примерно" выполнил план?

А то и значит. Перевыполнил - ок. Недовыполнил - ок. Сильно недовыполнил - совсем не ок.
Повторилось в ближайшем будущем - такой сотрудник не подходит
Стабильно не выполняешь. Тоже не ок. Проводится беседа, что работе необходимо уделять должное внимание иначе пути расходятся
Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 20:34)
150 часов гонял юнит-тесты, и за 10 сдал план - так получается?
Нет, так не получится. Задачи даёт тимлид, а не уборщица
Лично мне интереснее работать, чем делать вид, что работаю

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
e-gorych
Цитата
А то и значит. Перевыполнил - ок. Недовыполнил - ок. Сильно недовыполнил - совсем не ок.

Вы по Скраму не работаете?
А перевыполнил/недовыполнил - премируется/штрафуется?
bestxp
Скрам не панацея
есть много разных методик разработки
e-gorych
Цитата (bestxp @ 15.09.2014 - 22:23)
Скрам не панацея
есть много разных методик разработки

Э-э. Я вроде спросил конкретного человека о конкретной ситуации. И спасибо, что влезли раскрыли мне это! biggrin.gif
DedMorozzz
Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 21:26)

Э-э. Я вроде спросил конкретного человека о конкретной ситуации. И спасибо, что влезли раскрыли мне это! biggrin.gif

для общения с конкретным человеком - используется система личных сообщений. Иначе - общение со всеми.
По теме - я уже описал. Оплата идёт по часам. Сколько отработал, столько и получил.
Штрафов/Премий на нашем проекте не было
На других, небольших, по эстимейту - преимии имееются. Штрафов - нету.
Перевыполнил эстимейт - получил бонус в зависимости от перевыполнения. Чуток ошибся в эстимейте - норм. Не чуток - не норм. Много раз "не норм" - сотрудник становится бывшим сотрудником


_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
sergeiss
e-gorych, читаю эту тему и у меня все-таки ощущение четкое складывается: ты как-то не совсем правильно представляешь профессию программиста.
На уровне где-то "Я бы в летчики пошел, пусть меня научат! Заливаю в бак бензин, завожу пропеллер..." wink.gif

Ни в коем случае не в обиду тебе, просто такое ощущение есть. Буду рад ошибиться в данном случае.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
e-gorych
Цитата
для общения с конкретным человеком - используется система личных сообщений. Иначе - общение со всеми.

Смотрите - я спросил, используете ли вы методику А. Вместо этого мне говорят, что это не панацея и есть еще B, C, D. Спасибо, я это знал, но я спрашивал конкретно о вашей работе в контексте данного треда. Это могло бы быть интересно другим, но как-то стратегия разговора не выстраивается.
e-gorych
Цитата (sergeiss @ 15.09.2014 - 23:29)
e-gorych, читаю эту тему и у меня все-таки ощущение четкое складывается: ты как-то не совсем правильно представляешь профессию программиста.
На уровне где-то "Я бы в летчики пошел, пусть меня научат! Заливаю в бак бензин, завожу пропеллер..." wink.gif

Ни в коем случае не в обиду тебе, просто такое ощущение есть. Буду рад ошибиться в данном случае.

sergeiss, читаю эту тему и у меня тоже складывается четкое ощущение о размытости профессии PHP программиста.
Кто-то говорит, что раскрутка сайта - тоже программирование, чуть ли не суть, кто-то - что программист должен программировать и точка.

Если еще раз перечитать тему - видно, что каждый программер самобытен и программистами считают себя все. Хотя очень разные и по подходам и по философии.
e-gorych
Кстати, sergeiss , а почему в Java идут из PHP (сложно, но идут), а наоборот - нет?

Едит: зря я этот вопрос задал, снимаю с повестки sad.gif

Не хотел об этом писать (это же мои проблемы), если будет проще понять - я сам сейчас на распутье, рано или поздно придется сделать выбор либо в пользу ПХП, либо полностью углубиться в джаву (в пользу последней в моем случае - это хороший знакомый, senior-devel, который согласился помочь мне стать толковым джуниором). Но я пока думаю.

Кстати, Диму Котерова знаете же? (Denwer, все такое)
Вот его слова.
Цитата
Почти все факты в статье верно изложены. Но:
1. Php развивался эволюционно и почти с нуля. Таким образом, большинство нелогичных вещей — это плата за совместимость с прошлыми версиями (и с прошлыми архитектурными ошибками, которые пустили корни). Благодаря этой совместимости php во многом и обрел свою популярность. Тут можно сравнить с microsoft (быги статьи тут про то, какие им приходится расставлять костыли иаде совместимостью с какой-нибудь windows 95 до сих пор).
2. К счастью, на реальной практике приходится сталкиваться менее чем с половиной из указанных несуразностей (т.е. больше половины вещей — хоть и кривы, но очень редко применяются).
3. Подробная документация и большое комьюнити многое компенсируют. По-моему, в этой части php наголову выше большинства других языков.
4. Массовая аудитория программистов имеет тот язык, который заслуживает. Увы, но со статистикой не поспоришь. (Сейчас я за это минусов огребу, знаю.)
5. Где бы сейчас была отрасль веб-программирования, если бы не php? Далеко и глубоко. Ваш 90-летний дед тоже может сейчас противно шамкать и плеваться за столом, но это не умаляет того, что он брал Берлин во время ВОВ.
5. Многие из оставшихся вещей хоть и звучат в теории страшно, но на практике почему-то оказываются почти безобидными (например, фатал ерроры, локальные переменные, инклюды). Сам удивляюсь, почему практика так далеко отстоит от теории здесь.

Но, безусловно, безобразных вещей все равно хватает. Человек, который изучает php в первый раз, а не рос вместе с ним, с самых ранних версий, ну никак не сможет для себя это оправдать. В этом автор совершенно прав. Если выбирать, учить китайский или учить английский, то лучше учить английский — хотя китайцев и больше. Но если вы — с рождения китаец, то это правило, очевидно, не работает.


Не однозначно, согласись. (статью он комментирует известную, но 2012 г., довольно много паролей воды утекло). Надеюсь, я тебя, sergeiss, не совсем запутал со своими терзаниями smile.gif
Как закрыть тему? Больше не буду вас доставать.
sergeiss
Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 23:42)
Как закрыть тему?

Я могу закрыть, но не буду smile.gif Пусть народ высказывается.

Цитата (e-gorych @ 15.09.2014 - 23:42)
а почему в Java идут из PHP

Да кто ж их знает... Я вот в ПХП пришел из Си++. Это один из возможных путей smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Zzepish
Я вот тоже планирую перейти на джаву (как 13 месяцев второй вышки окончу))
Guest
e-gorych
Игрушки там пилить - Джава или С++.
Делать браузные сайты или браузные игрушки - ПХП
Знаешь почему в ПХП так много кодеров? Потому что абсолютно всем нужен свой сайт, некоторым и не один нужен. Примерно за жизнь человеку захотелось 1-3 сайта, сделает реально 1-2. Возьми статистику по рождаемости по России, умножай на 2 - получай количество сайтов создаваемых в день(!).

Трепится там какой-то программист о нуждах ПХП, сейчас пхп 7 делают. Все живет и развивается хорошо.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.