[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Холивар про шаблонизатор.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
BaNru
paul85, если это знать и если это предусмотрено. Я этого не знал.
Программисты потом так и вывели. Тут как раз тот самый случай с суррогатом.
twin
paul85
Цитата
twin, так мощь шаблонизатора ИМХО как раз и заключается в наследовании шаблонов да в компиляции.
Так а я не зря акцентировался на этом. Что тут интересен только принцип разбора шаблона. Остальные фишки - отдельная тема. Я же не предлагаю альтернативу СМАРТИ. Мне просто хочется понять, для чего тащить логику (тем более специфическую) в шаблоны, когда логичнее оставить её на стороне PHP.

Цитата
Но на практике малополезна, потому, что рушит MVC. Где должны храниться циклы и условия вывода? В контроллере? Или предлагается создать еще одно промежуточное звено в качестве уровня view, своего рода родительский шаблонизатор?
Ничего она не рушит. Где должны храниться всяческие циклы- дело хозяйское. На мой взгляд в контроллере самое место. Ибо это не представление, это подготовка данных для представления. Ну любителям тонких контроллеров можно и промежуточное звено организовать. Как удобнее. Важно другое, важен принцип. Само понятие "логика представления" совсем не означает, что её нужно тащить в шаблон. И это никакой не родительский шаблонизатор вовсе будет. Это скорее часть вьюшки. Другими словами шаблон с его логикой представления делится на PHP и HTML. Именно так.

Цитата
А еще я считаю верстальщик совершенно не должен натягивать никакие шаблоны. Просто отдать HTML-ку из PSD-шки и больше ничего. Если он умеет натягивать, то это уже некий микро-программист получается.
Так и я про что. Но натягивать - одно дело. Натягивать реально должен прогер, иначе это непрофильное занятие. Вопрос в другом - после того, как натянули, любое изменение в шаблоне, сделанное верстальщиком, опять потребует участия программиста. А по такой схеме - нет. Спокойно открывай шаблон бразером и правь сколько угодно. И удобно, и привычно, и не страшно поломать.

Цитата
Да где вы в СМАРТИ собираетесь черту ноги ломать!? Там 3 основных конструкции: foreach, if и блоки связанные с наследованием. Остальное постольку-поскольку и используется КРАЙНЕ редко.
Блин, да вот же, у тебя ниже совет для BaNru, который
Цитата
исплевался желая вывести просто дату в копирайте футер
Мелочь, а человек исплевался. Я тоже плевался одно время. Дело даже не в сложности, а в осознании никчемности этой реализации. Обидно писать ересь. потому что это модно.

Только опять предупредить хочу, не начинайте про наследования. Это другая тема. Меня интересует только, и только разбор шаблона.

vagrand
Цитата
Пожалуй и я выскажу свое мнение по поводу шаблонизации. Я однозначно за PHP шаблоны.
Да это ясно, как божий день. Натив рулит. Тут тема немного про другое. smile.gif
smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.