[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Про jQuery.
Страницы: 1, 2, 3
sergeiss
Дамы и господа, как вы уже заметили, на форуме очень часто возникают споры по разным вопросам. Один из них - использование библиотек типа jQuery в JS. И вот сегодня в одной из тем http://phpforum.ru/index.php?showtopic=81407 разгорелся такой спор. Вынести отдельные высказывания оттуда достаточно сложно, поэтому я взял их в виде цитат и разместил в этом посте.

Предлагаю высказать свои мнения тут, дабы не засорять тематический раздел. Мое мнение, я думаю, достаточно понятно из цитат: я "за" такие библиотеки, чтобы не тратит лишнее время на разработку. Делать всё полностью на чистом JS имеет смысл только в одном случае: если есть достаточно много времени, которое хочется потратить на самообразование.

Цитата (sergeiss @ 10.05.2014 - 00:50)
SergeySA, возможно, я буду не оригинален в своем совете  Но jQuery очень хорошо "заточен" под решение такого рода задач. Да, ты там цепляешь библиотеку некоторого объема, но зато на кодинг ты бы потратил минуты 3-4-5.

Цитата (SergeySA @ 10.05.2014 - 13:13)
sergeiss
vagrand
Я понимаю Ваше стремление всех пересадить на jQuery (у меня так же с Chrome), но я всё-таки хочу ИЗУЧИТЬ язык программирования JAVASCRIPT а пользоваться готовым чужим кодом сможет любой. В данный конкретный момент выполнение указанного в теме задания является не только приоритетной задачей, которую нужно выполнить, но и очередной ступенькой в изучении js. Это очень интересно, и уж поверьте намного интересней чем использование готовой библиотеки которая писалась неизвестно кем и неизвестно как =))))).
Даже тот вариант который мне предложили в этой теме, за ночь был разобран по косточкам и код переделывался несколько раз чтобы понять как всё устроено. Кстати, до сих пор не понимаю зачем некоторые функции повешены как переменные. И код после всех переделок увеличился почти в 3 раза. Так что сегодня буду оптимизировать =))))))
Я просто хочу сказать что когда мне будет лень писать свой код и уж тем более чему-то учиться. Тогда я и буду использовать jQuery, а сейчас я хочу развиваться.
фуф... многобукаф получилось =))))))

Цитата (sergeiss @ 10.05.2014 - 13:21)
SergeySA, поверь, несколько лет назад (примерно 4-5) я рассуждал аналогично абсолютно  Причина была простая - программирование у меня было ТОГДА не основной частью работы. Сейчас оно (программирование) является основным, и тот же jQuery не просто "экономит время" (хотя и то тоже очень существенно). Он позволяет делать какие-то эффекты, о которых я бы не догадался. Плюс к этому, jQuery является кроссбраузерным. При написании своего кода ты будешь постоянно натыкаться на то, что что-то не работает в некоторых браузерах. Либо ты не будешь об этом знать, пока пользователи твоего приложения не скажут тебе об этом - это будет вообще хреново.

Вобщем... У меня к тебе просьба (или совет, как хочешь воспринимай). Хочешь изучать - изучай, но в темах тогда пиши в самом начале, что данный вопрос связан с тем, что ты хочешь изучить JS, а не сделать какую-то задачу эффективно и за максимально короткое время. Тогда и ответы буду о том, как это реализовать в JS.

И еще. Использование jQuery вовсе не отрицает использование JS. Скорее наоборот - ты не сможешь эффективно использовать jQuery, не зная JS. Вот только то, что может делать jQuery, лучше отдать ему. В JS же лучше сделать упор на изучение его ООП и другие тонкости.

Цитата (SergeySA @ 10.05.2014 - 13:29)
И кстати, sergeiss если мне не изменяет память то все "эффекты" которые реализованы в jQuery это просто возможность изменения css-свойств.
Т.е. грубо говоря jQuery просто показывает нам на что ещё способен css. В одной из своих недавних тем здесь на форуме я давал ссылку на 3d cube slideshow сделанное полностью на css. А кто-то для этого прикручивал бы jQuery.

Цитата (vagrand @ 10.05.2014 - 13:44)
SergeySA

Эххх, даже не знаю что и сказать. наверно только то, что лично я рад слышать подобное мнение. Пока основная масса "программистов" будут "изучать язык JS", я буду получать больше заказов, где нужно сделать быстро, качественно и кросбраузерно. А не писать километры ненужного и глючного кода неделями и месяцами.

Цитата (sergeiss @ 10.05.2014 - 13:46)
Цитата (SergeySA @ 10.05.2014 - 13:29)
если мне не изменяет память то все "эффекты" которые реализованы в jQuery это просто возможность изменения css-свойств.

jQuery - это далеко не только "изменение css свойств"... Но ты можешь оставаться при своем мнении  Кто я такой, чтобы тебя переубеждать?

PS. Но если ты захочешь узнать хотя бы перечень того, что может jQuery, загляни по этой ссылке http://api.jquery.com/, там слева есть перечень разделов, с чем можно работать. Управление CSS там только одна из многих возможностей.

Цитата (kaww @ 10.05.2014 - 14:09)
vagrand, sergeiss, в энтерпрайзе, о котором вы говорите, jquery -это то, что действительно экономит разработчику массу времени и сил. Но не нужно навязывать его (jquery) всем и вся, тем более, что применение jquery (или какого-нибудь другого конкретного фреймворка) не всегда оправдано.

Цитата (vagrand @ 10.05.2014 - 17:03)
kaww
Цитата
не всегда оправдано


А конкретные примеры имеются когда оно не оправдано?


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.