[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Обратимая шифровка текста.
Страницы: 1, 2, 3, 4
lop_atin
Здравствуйте, создаю сейчас сайт, на котором будет возможность переписоваться между пользователями.

Я подумал, что будет разумнее если в БД я буду записать не "голый" текст, а зашифрованный. Как ни как, но это намного лучше.

Вопрос: как это сделать, с помощью какой функции? И вообще есть ли смысл это делать, то есть его же все-равно смогут взломать. Я читал о "грубой силе" (с помощью подбора), или это сюда уже не относиться? Короче я запутался sad.gif
T1grOK
Расширение Mcrypt, если таковое установлено.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
lop_atin
Цитата (T1grOK @ 3.11.2013 - 21:55)
Расширение Mcrypt, если таковое установлено.

я вот нашел инфу на одном сайте, проверил вроде все отлично работает, что скажете (код привожу ниже):


$кеу = "это КЛЮЧ";
$text = "Сообщение, которое должно быть зашифровано";
echo "$text<br>";
$str = mcrypt_ecb(MCRYPT_DES, $key, $text, MCRYPT_ENCRYPT);
echo "$str<br>";
$decrypted_str = mcrypt_ecb(MCRYPT_DES, $key, $str, MCRYPT_DECRYPT);
echo "$decrypted_str<br>";


просто я когда гуглил, то видел еще base64 (якобы он лучше)... но рабочего примера base64 не нашел..
inpost
Неужели переписка столь важная, что надо её шифровать? В том же вк или фб частенько аккаунты воровали и переписки вытягивали. Для милиции так сразу предоставить просят.
Ты спросил, если ли смысл - я его не вижу, увы.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
lop_atin
Цитата (inpost @ 3.11.2013 - 22:56)
Неужели переписка столь важная, что надо её шифровать? В том же вк или фб частенько аккаунты воровали и переписки вытягивали. Для милиции так сразу предоставить просят.
Ты спросил, если ли смысл - я его не вижу, увы.

Ну смотри, а если БД сопрут, или с помощью sql инъекций достанут все данные из БД... Если данные были бы зашифрованными, - это не так уж и обидно, потому что все-равно они нечего не получат.
inpost
и? Своровали - получили куда больше важных вещей, чем переписку 1млн. пользователей. Как потом всё это обработать, как понять, что важно, а что не очень? Толк от этих переписок то какой?

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
lop_atin
Цитата (inpost @ 3.11.2013 - 23:14)
и? Своровали - получили куда больше важных вещей, чем переписку 1млн. пользователей. Как потом всё это обработать, как понять, что важно, а что не очень? Толк от этих переписок то какой?

ну допустим это РЕАЛЬНО важно и нужно скрыть.
redreem
Цитата
ну допустим это РЕАЛЬНО важно и нужно скрыть.

ну так и шифруй. я бы взял blowfish
lop_atin
Цитата (redreem @ 4.11.2013 - 00:03)
Цитата
ну допустим это РЕАЛЬНО важно и нужно скрыть.

ну так и шифруй. я бы взял blowfish

отлично, я тоже читал о нем, но пример не нашел негде, можешь помочь. и еще почему бы ты взял именно его?
redreem
lop_atin
могу дать Js-библиотеку. взял потому, что вроде как он из обратимых пока самый устойчивый к взлому.
lop_atin
Цитата (redreem @ 4.11.2013 - 00:51)
lop_atin
могу дать Js-библиотеку. взял потому, что вроде как он из обратимых пока самый устойчивый к взлому.

давай, хотя я с js мало знаком... но все же.

А что скажешь по поводу:

base64_encode($text)
base64_decode($text)


но говорят, что base64 — это кодирование, а не шифрование. Не совсем понимаю разницу, что более подходящее в моем случаи?
redreem
то что ты закодируешь бейсом64 можно спокойно раскодировать. тут нет никакой криптографии, просто представление данных в этом формате. как например с кодировкой.
lop_atin
Цитата (redreem @ 4.11.2013 - 00:59)
то что ты закодируешь бейсом64 можно спокойно раскодировать. тут нет никакой криптографии, просто представление данных в этом формате. как например с кодировкой.

ага, ясно. смотри, я вот читаю, что нужен обязательно ключ (соль). Много споров прочитал, где именно брать эту соль и прочее...


я подумал, а если соль - это будет md5 от ее порядкового номера в БД? Есть ли смысл такое делать, или я опять что-то не понимаю и соль должна состоять из других параметров.

просто моим способом, у каждого сообщения будет своя собственная соль, ее негде не нужно хранить, про нее будет знать только создатель кода, то есть только он будет понимать из чего будет состоять "соль".

ну опять же тут я сомневаюсь, можно ли так делать вообще..
exotica
если уж на то пошло то бери не номер, а время сообщения с точностью до секунды biggrin.gif но поддержу inpost шифровать все подряд не имеет никакого смысла. Можно будет в один прекрасный момент допустить какую нибудь ошибку маленькую и переписка 1 млн, пользователей станет недоступной ни им ни тебе, а вот это будет действительно обидно wink.gif

P/S: шифровать надо только то что надо шифровать laugh.gif

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
redreem
Цитата
Смешались в кучу: кони, люди...


Соль, кодировка, шифровка, хэшировани, ключ.... блин, ну разберись сначала с этими понятиями. Зачем тебе соль при обратимом шифровании??? Соль берут при необратимом, например при хэшировании...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.