[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Обратимая шифровка текста.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Guest
lop_atin
Криптография это не шутки. Ты или знаешь как пользоваться и пользуешься, или не знаешь и не задаешь глупых вопросов на форуме.
Открывай и ищи любые книги.
lop_atin
Цитата (exotica @ 4.11.2013 - 10:11)
если уж на то пошло то бери не номер, а время сообщения с точностью до секунды biggrin.gif но поддержу inpost шифровать все подряд не имеет никакого смысла. Можно будет в один прекрасный момент допустить какую нибудь ошибку маленькую и переписка 1 млн, пользователей станет недоступной ни им ни тебе, а вот это будет действительно обидно wink.gif

P/S: шифровать надо только то что надо шифровать laugh.gif

я чего заинтересовался этим вопросом, вы, наверное, слышали уже, что Дуров создал telegram, там там типо: "Все шифруется".

Вот стало интересно, и решил разобраться в этом вопросе "что к чему".
lop_atin
Цитата (Guest @ 4.11.2013 - 10:38)
lop_atin
Криптография это не шутки. Ты или знаешь как пользоваться и пользуешься, или не знаешь и не задаешь глупых вопросов на форуме.
Открывай и ищи любые книги.

Блин, ну форум на то и нужен, чтобы помочь. Я по этому и не бегу писать сразу код, а с начало хочу изучить все и понять.
Guest
lop_atin
Твой вопрос не первый, существует тысячи книг и тем на форумах. Если ты не умеешь искать, то как ты будешь делать инновационные вещи?
lop_atin
Цитата (Guest @ 4.11.2013 - 16:50)
lop_atin
Твой вопрос не первый, существует тысячи книг и тем на форумах. Если ты не умеешь искать, то как ты будешь делать инновационные вещи?

Согласен, что нужно и самому искать инфу, в начале я это делал. Но находил немного не то, все обсуждают как лучше хэшировать пароли.... Но мне же нужно немного другое, находились и нужные темы, но они были 2009 года, прошло уже 4 года - все могло измениться.
Guest
Цитата (lop_atin @ 4.11.2013 - 16:56)
но они были 2009 года, прошло уже 4 года - все могло измениться.

математике больше 2000 лет, какая беда.
lop_atin
Цитата (Guest @ 4.11.2013 - 16:59)
Цитата (lop_atin @ 4.11.2013 - 16:56)
но они были 2009 года, прошло уже 4 года - все могло измениться.

математике больше 2000 лет, какая беда.

почему я так сказал, потому что тем методом, который я сейчас пользуюсь (нашел только его) - mcrypt_ecb, оказался устаревшим и еще php не советует использовать. Вопрос: а какой не устаревший?
Guest
lop_atin
http://php.net/manual/ru/function.mcrypt-ecb.php
Там написано чем пользоваться.
lop_atin
Цитата (Guest @ 4.11.2013 - 17:16)
lop_atin
http://php.net/manual/ru/function.mcrypt-ecb.php
Там написано чем пользоваться.

Фигово, что англ. плохо знаю, нужно будет немного по дольше посидеть и разобраться, но так переглянув, понял, что советуют:

mcrypt_generic() and mdecrypt_generic()

спасибо, буду теперь обращать внимания на эти функции.. smile.gif
redreem
1. ни рядовой юзер, ни даже приличный хакер не смогут расшифровать ЛЮБОЙ из вовременных методов шифрования с ключем за приемлимое конечное время.
2. если кому-то ПРИСПИЧИТ, то расшифровка будет скорее сетевая (перебор, используя сотни тысяч компов), а для этого нужно написать в твоем сервисе что-то уж действительно ценное.
3. если приспичит спецслужбам, то ты просто сам отдашь им все ключи.
Итог: нафига париться?
killer8080
lop_atin
главный вопрос, как ты собираешься хранить ключи?
exotica
Цитата
Твой вопрос не первый, существует тысячи книг и тем на форумах. Если ты не умеешь искать, то как ты будешь делать инновационные вещи?


Инновационные вещи уж точно не делаются по мануалу, на то они и инновационные wink.gif не гони человека раньше времени... Тут сотни людей посещают форум и 1\3 из них далеко не глупые в этом деле люди. ТС узнать хотел что и с чем едят, ему высказали мнения по этому поводу. Если же он все таки решит что ему нужно это шифрование, чтож он сделает правильный шаг - саморазвитие. А потом в один прекрасный момент поймет что он занимался не тем чем должен, уберет все шифрование с сайта и добавит смайлики, чтоб пользователи радовались. В итоге он решил свою проблему? - Решил. Опыт получил пока делал? - получил.

Что по теме, так тут хоть самописную функцию пиши хоть используй уже имеющиеся в арсенале PHP. В самописной познаешь опыт разработки, Во встроеной же поймешь где как и при каких условиях тебе выгодно и главное уместно применить ту или иную функцию. Тем более как давит выше Guest , все мануалы по фстроеным функциям давно есть уже, за тобой остается только главное - эксперементировать и творить wink.gif

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
lop_atin
Цитата (killer8080 @ 4.11.2013 - 18:37)
lop_atin
главный вопрос, как ты собираешься хранить ключи?

Я выше уже писал, моя идея заключается в том, чтобы не хранить ключ отдельно, иначе его так же могут "украсть" и смысл тогда этого ключа? Я думал сделать так:

перед тем как записать сообщение в БД, мы, например, определяем его id, допустим это id будет 123, потом:

$id    = 123;
$key = md5(md5($id));


все у нас есть уникальный ключ, для каждого сообщения, и, что мне нравиться больше всего, его не нужно хранить отдельно. Алгоритм получения этого ключа знаю только я. А потом, перед ДЕшифровкой, я так же само по этому алгоритму получу id, возьму от него два раза md5 и все ключ у меня. Как вам такая идея?

P.S. Возможно, выше я написал бред, простите :)
exotica
Уникальный ИД ты не получишь до тех пор пока не добавишь сообщение в базу. Если конечно ИД для сообщений не составляются до попадания туда.

Если же все таки хочешь использовать уникальный ид с базы то придется сперва добавить текст, потом получить его ид, и перезаписать шифрованый текст соответствующий этому ид. Но это попахивает граблями нефиговыми такими

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
lop_atin
Цитата (exotica @ 4.11.2013 - 21:13)
Уникальный ИД ты не получишь до тех пор пока не добавишь сообщение в базу. Если конечно ИД для сообщений не составляются до попадания туда.

Если же все таки хочешь использовать уникальный ид с базы то придется сперва добавить текст, потом получить его ид, и перезаписать шифрованый текст соответствующий этому ид. Но это попахивает граблями нефиговыми такими

Я это тоже предвидел, не обязательно брать ИД сообщение, можно просто брать id отправителя и делать из него ключ, получается у каждого пользователя будет свой уникальный ключ на все его сообщения, так даже немного удобней.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.