[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: диагностика неполадок
Страницы: 1, 2
Invis1ble
Всем привет. На днях у меня появилась проблема с компом, и так как я в железе практически не разбираюсь, то решил спросить совета тех, кто более опытен.
Итак, проблема следующего плана: периодически и рандомно стали "отваливаться" некоторые компоненты. Все началось с того, что дня 4 назад у меня внезапно пропала картинка на мониторе в то время пока я писал код, точнее не совсем пропала, а экран стал светло-серым с еле заметными горизонтальными полосками. Почесав затылок и пожмакав esc и ctlr+alt+del и не увидев никакой реакции, пришлось бутаться через reset. Вроде все норм. Через некоторое время (порядка часа) ситуация повторилась, и так несколько раз. Промежутки времени между глюками неравные, рандомные и от характера работы и нагрузки не зависели. Первое предположение, которое у меня возникло - что баг в недавно атоматически обновленном драйвере видеокарты под линуксом. Дальше интересней - зашел в винду и там тоже пару раз "поймал" такой глюк. Ничего не помагало, только reset. Значит, драйвер не причем. На следующий день при первом включении компа утром глюк повторился, едва я успел войти в винду. После привычного уже laugh.gif reset'а и до конца дня глюк не появлялся (я специально поставил на весь день проигрываться трэки в плеере, чтоб определить, зависает ли полностью комп или нет по наличию звука при глюке). Но произошла другая вещь - в середине рабочего дня у меня сначала "отвалился" wi-fi адаптер, т.е. тупо пропал коннект с роутером (хотя рядом на ноуте все норм с сетью), далее после перезагрузки у меня "отвалилась" мышь smile.gif
Вчера весь день было все норм, а сегодня при первом старте винды не было звука, а ближе к вечеру опять пропала картинка и я сделал reset. После ресета, когда уже началась грузиться винда глюк повторился. Далее последовал опять ресет, но на этот раз я не увидел даже экрана хагрузки БИОСа, хотя обращение к DVD было слышно, и горел светодиод SSD, т.е. насколько я понял система загрузилась. Сделал еще ресет - не помогло. Выключил БП, подождал минут 15, включил - не помогло. И так раз 5, на 6 запустилось все и все работает.
Какие у кого мысли и что делать?
В сервис-центр отправлять не вариант, т.к. во-первых я останусь без рабочего инструмента, а если отправлять по гарантии - то будут сношать мозг полгода, выкачают бабло за пересылку и в итоге ничего не сделают (читал многочисленные отызвы тех, кто пробовал купленное через розетку менять по гарантии).

PS. Температуры проца и мостов вменяемые (в районе 50-60 гр.), видимых повреждений/замыканий нигде не обнаружил при первичном осмотре железа.
Мать - http://hard.rozetka.com.ua/asus_crosshair_iv_formula/p84725/
видеокарта - http://hard.rozetka.com.ua/11194_00_20g/p151501/
корпус + БП - http://hard.rozetka.com.ua/aerocool_pgs_vs...pc_500/p157287/

PPS. Есть еще вольтметр/амперметр, паяльник и не очень кривые руки.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

redreem
может пыль? smile.gif
Invis1ble
redreem
куда уж без нее, но на материнке пыли вроде почти нет, разве что в радиаторах над цпу и гпу умеренные бороды, которые я периодически вытаскиваю, но там, я думаю, она не может влиять на такие заскоки.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

redreem
у меня периодически отходит разъем от моника в видяху. даже если с виду плотно сидит - видимо может окислился, или внутри коротит, незна, но помогает если тупо его "подвигать" - "поприжать"
Invis1ble
redreem
пробовал, никакого эффекта + если б дело было в плохом контакте - не было бы никакой картинки - раз, и два - непонятно почему тогда USB-устройства отваливались и звук.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Игорь_Vasinsky
кандёров нет надутых?
аппаратные тесты проводил?

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
andrey888
Invis1ble Ты достиг высшего уровня в программировании на PHP ..
В компьютеры таких людей спец. службы внидряют вирусы, так что сначала звук отрубается ,
потом мышь, потом вай фай, программное обеспечение холодильника и наконец местная электростанция ... ph34r.gif biggrin.gif
А вообще если аппорату много лет .. может стоит посмотреть на новый ? ... пока все не вырубило..

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
killer8080
Invis1ble
попробуй подтыкнуть другой блок питания, если есть возможность
Цитата (Invis1ble @ 28.10.2013 - 20:00)
PPS. Есть еще вольтметр/амперметр, паяльник и не очень кривые руки.

от мультиметра пользы мало, ему верить нельзя, сам когда наступал на эти грабли smile.gif
Напряжения нужно проверять только осциллографом.
killer8080
Цитата (andrey888 @ 28.10.2013 - 20:48)
А вообще если аппорату много лет .. может стоит посмотреть на новый ? ... пока все не вырубило..

да ладно, шутник laugh.gif
Invis1ble
Игорь_Vasinsky
кондёров не увидел вздутых, из тестов только стандартный тест винды для измерения производительности запускал. Тестов много разных существует, какой более комлексный и качественный я не в курсе.

andrey888
аппарату менее 2-х лет с момента покупки и сборки и обновлять в ближайшее время у меня не было никаких планов, т.к. система итак "летает".

killer8080
Блока питания нету, а осциллограф к сожалению я разобрал лет 10 назад на драг. металлы (очень пива хотелось) smile.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Игорь_Vasinsky
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80..._sm=93&ie=UTF-8

или

http://soft.mydiv.net/win/Utility/benchmark/

или неси спецам, пусть гоняют его как сидорову козу

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
DedMorozzz
глюки с картинкой = видуха. Если имеется встроеная видео в материнке - переключись на него. Должно помочь, но поигратся врядли получится в что-то. Или видео смотреть в высоком качестве

PS: ну да... "Встроенное видео Нет"

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
killer8080
Invis1ble
в любом случае без перестановок железа не обойтись. Для начала откинь все лишнее железо, если есть.
Zzepish
Может начали мосты гореть? Они же, вроде, отвечают за обработку инфы. Опять же- проверь видюху на другом компе. Если не она- мать менять надо
GET
Мне кажется проблемы с матерью, с ее южным мостом SB850, хотя сама по себе мать отличная.
Цитата
в середине рабочего дня у меня сначала "отвалился" wi-fi адаптер, т.е. тупо пропал коннект с роутером (хотя рядом на ноуте все норм с сетью), далее после перезагрузки у меня "отвалилась" мышь

Цитата
Все началось с того, что дня 4 назад у меня внезапно пропала картинка на мониторе

Цитата
Далее последовал опять ресет, но на этот раз я не увидел даже экрана хагрузки БИОСа, хотя обращение к DVD было слышно, и горел светодиод SSD, т.е. насколько я понял система загрузилась.


Все эти устройства, включая твою видеокарту (PCI - айная ведь) и БИОС подключаются через схему южного моста:

user posted image

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%...82%D0%B5%D1%80)

мне кажется это он горит.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.