[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопросы,связанные с $_SESSION
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
paul85
Цитата
А сессии кроме того - это потенциальный затык, так как они блокируются и блокируют.

MiksIr, это как так?
Valick
MiksIr, без сессии даже вам лично не обойтись...
Как только вам от страницы к странице надо будет передавать данные (а еще и с промежуточными результатами) у вас возникнет потребность где-то хранить эту вашу байду, вы можете уперется рогами в землю и назвать этот механизм как угодно, но по сути это будет сессия только вид с боку....
__
В одной книге я встречал пример переопределения сессии и хранении её в БД, там были некоторые плюсы, но их было не так много перед обычной сессией, а главный минус - это то что данные сессии были сериализованны как и в обычной сессии

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Valick
Цитата
Обхожусь как-то.

Да ктож спорит-то можно и из фанеры маузер выпилить... хэнд мэйд однако
Цитата
Я не собираюсь дискутировать о сессии

А вот это вы зря, может я бы тоже проникся и стал бы вашим адептом smile.gif


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Valick
Цитата
до какого-то момента сложности скриптов $_SESSION может и оправдан

Я так понимаю жёсткого прессинга не будет))
___
Я представляю себе минусы сессии, поэтому работаю с ней аккуратно и по минимуму данных.
Например сессионный механизм не "спрашивает" у меня какие данные мне нужны именно на этой странице, и "вываливает" всю кучу, ему собственно говоря плевать что там с оперативкой smile.gif

В принципе можно написать свою альтернативу сессиям, только вот думаю сложнее всего будет механизм уборки сессионного "мусора"


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Valick
Цитата
Написать свой механизм не сложно - в PHP все для этого есть.

Я говорил не про переопределение, а про свой именно механизм, альтернативный сессиям.
Но меня пока устраивает сессия smile.gif


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Guest
Цитата
Давайте реальные ситуации, когда по вашему $_SESSION нужна.


Сессия даже просто упрощает разработку. А блокировок можно избежать переопределив обработчик. Даже если положиться на криптованную куку, то её проверка в любом случае затронет базу данных или какое-то там хранилище. Применять "центральный" механизм и для решения второстепенных задач, которые могут потребовать несколько отдельных запросов на данные, в большинстве случаев целесообразней.

И как по вашему решать проблему, когда нужно не пускать вообще всех пользователей на сайт, а ставить их в очередь? При этом показывать номер в очереди, и не дать без очереди пролезть. И никакой авторизацией пока даже и не пахнет. Для того чтобы ввести логин и пароль может ещё пол дня "отстоять" придётся. Мы же с вами не гостевые книги пишем?

А как на счет ограничения размера куки? Дополнительное хранилище разве будет лишним?

Сессия это мощный инструмент, не из коробки, но всё же.
Rand
$_SESSION в PHP - это предопределенный способ доступа к временному key-value хранилищу через суперглобальный массив. Что будет использоваться в качестве этого хранилища - решает программист, по умолчанию это файлы. Вы можете написать хендлер и возвращать данные из кук, а можете написать свой класс и вообще не использовать этот массив - но по сути это всё будет сессией, т.к. некоторые временные данные будут привязаны к конкретному "сеансу связи". Сессия == кэшировние с привязкой к клиенту (уникальному идентификатору). Если вы сохраняете временные данные для конкретного клиента - это сессия, если для всех - это обычное кэширование. Не понимаю о чем спор, то, что файлы для сессий большие проекты не используют и так понятно, а для доступа к массиву $_SESSION обычно пишется обертка.
Rand
Цитата (MiksIr @ 3.08.2013 - 15:15)
Обычно у всех разное. У меня "обычно" - это база + кеширование + куки. Решают все задачи - оно в любом случае используется, так что вводить еще одну сущность - обертку над _SESSION... зачем?

Это не ещё одна сущность, это уровень абстракции. Внутри может быть что угодно, не обязательно $_SESSION.
Rand
Цитата
Я говорю именно о сущности

А я отвечаю конкретно про обертку. Вашу позицию я понял ешё со второго поста, это уж знаете кому как удобно.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.