[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос про ООП
Страницы: 1, 2, 3, 4
olimpset
Все больше меня привлекают классы, даже не знаю почему, вчера начал изучать ООП, как бы вначале я понял как его использовать, что писать и зачем, даже умею несложные классы писать. Сложно ли хорошо выучить ООП для новичка, хотя я раньше написал проект (блог) без ООП а использовал функции, а сейчас я еще и шаблонизатор Smarty использую, кажется я разобрался как его использовать?
N0ob
Меня терзают смутные сомнения. Либо вы задали неправильный вопрос(или вообще не задали) или в своем вопросе вы на него сами и ответили biggrin.gif
olimpset
Я спрашиваю, трудно ли выучить ООП? И легко ли его применять?
traviam
Всё зависит от конкретных задач. Мое личное мнение - в общем случае:
Цитата (olimpset @ 16.06.2013 - 14:08)
трудно ли выучить ООП?

Трудно. Но оно того стоит.
Цитата (olimpset @ 16.06.2013 - 14:08)
легко ли его применять?

Легко (если выучил).
olimpset
Какая перспектива, но пока он мне сложным не показался, посмотрим что дальше будет.
twin
Выучить можно стихотворение.
ООП выучить невозможнго. Это образ мышления, на мой взгляд в PHP это горе от ума. Но холивар не стоит разводить, хочется свингерских вечеринок, ни кто запрпетить не может.
А изучить конечно надо, хотя бы за тем, что бы понять, как не нужно программировать на PHP.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
olimpset
Говорят, что то класс - собрание функций, которые предназначены для одной цели, и с ними удобней работать.
AlmazDelDiablo
Твин правильно написал, что ООП — это скорее способ мышления. Выучить можно язык программирования, а чтобы применить ООП нужно научиться думать объектами.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
GET
olimpset
Цитата
Говорят, что то класс - собрание функций, которые предназначены для одной цели, и с ними удобней работать.


...можно так сказать при самом первом знакомстве, я тоже по началу не понимал чего такого ООП умеет чего не умеет процедурка, ООП удобнее и функциональнее прежде всего различной работой с областью видимости переменных.

Функции же (правильно методы) не только объеденены в классе они могут иметь общие переменные (правильно свойства), невидимые в других классах или видимые, переменные могут быть статическими или динамическими, они могут наследоваться от другого класса быть внутри дочерних и родительских классов...или могут не только наследоваться но и наследоваться при этом меняя свойства класса.

Короче ООП это, то без чего не обойтись, на мой взгляд, точнее обойтись можно, но я например, сейчас не представляю проект без ООП.

Есть конечно и минусы, ООП не быстрее, а где-то даже медленнее, и как писал twin в одном из своих уроков они очень балуют программиста, как же я с этим согласен.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
glock18
Цитата (olimpset @ 16.06.2013 - 10:18)
Какая перспектива, но пока он мне сложным не показался, посмотрим что дальше будет.

представляется, что вы совсем не знаете что такое ООП. учить его надо отвлеченно от php, и ТЕМ БОЛЕЕ, от примеров на php
olimpset
Я сейчас пишу небольшой проект с ООП, пока получается
Игорь_Vasinsky
бррррррррррррррррррр...

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
kaww
Цитата (twin @ 16.06.2013 - 10:20)
что бы понять, как не нужно программировать на PHP.
N0ob
Цитата
Выучить можно стихотворение.
ООП выучить невозможнго. Это образ мышления, на мой взгляд в PHP это горе от ума. Но холивар не стоит разводить, хочется свингерских вечеринок, ни кто запрпетить не А изучит конечно надо, хотя бы за тем, что бы понять, как не нужно программировать на PHP.

Полностью поддерживаю тебя.
olimpset ты говоришь сложно ли учить ООП? а что там учить: классы, методы, свойства ну и роутинг вот и все, а вот мыслить вот этими ООПовскими штучками надо уметь, ибо это и есть настоящий кунг-фу ООП smile.gif
glock18
Цитата (N0ob @ 16.06.2013 - 15:50)
olimpset ты говоришь сложно ли учить ООП? а что там учить: классы, методы, свойства ну и роутинг вот и все, а вот мыслить вот этими ООПовскими штучками надо уметь, ибо это и есть настоящий кунг-фу ООП


то что вы перечислили это не ООП. как и то, что понимает olimpset по ООП, наиболее вероятно тоже не является ООП.

роутинг и подавно. если еще класс/объект - базовые средства ООП. знать о их существовании, и даже применении, недостаточно для владения ООП. так, знаете ли, есть основополагающие принципы, которые многие пхп-программисты совершенно не понимают, ошибочно полагая обратное.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.