[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Java vs. PHP...
Страницы: 1, 2, 3
Anchor
С ПХП знаком на начальном уровне, с Явой - вообще не знаком. Буду признателен, если просветите меня, ответив на несложные вопросы.

1) Большая ли разница между ними, кроме того, что это 2 языка веб-программирования?
2) Какому сложней учиться?
3) Какой является более мощным в сайтостроении?
4) Насколько сложно будет обучиться Яве после знакомства с ПХП (если, скажем, человек знает ПХП на "5-6 из 10")?
5) И как думаете, какова судьба Веб-программирования (Ява, ПХП) на ближайшие 5-6 лет? НЕ появиться ли какой-нибудь другой способ программирования?

IncSW
Цитата
1) Большая ли разница между ними, кроме того, что это 2 языка веб-программирования?

К php это относится. А к java лишь косвенно. Разница существенная.

Цитата
2) Какому сложней учиться?

Пожалуй java.

Цитата
3) Какой является более мощным в сайтостроении?

Который лучше знаете.

Цитата
4) Насколько сложно будет обучиться Яве после знакомства с ПХП (если, скажем, человек знает ПХП на "5-6 из 10")?

Затрудняюсь ответить. Но если человек кроме как php так себе больше ничего не знает то пади будит как начать сначала практически. =)

Цитата
5) И как думаете, какова судьба Веб-программирования (Ява, ПХП) на ближайшие 5-6 лет? НЕ появиться ли какой-нибудь другой способ программирования?

Способ? Если только к наскальным рисункам. А выбор языков и сейчас есть нормальный помимо сих двух.
Весьма проблематично сказать что будит через 5 лет. Быть может конец света? =)
MeKree
1) Отличия у них очевидны, скажем php выполняется на сервере а JS выполняется браузером.
Для советую попробовать учить оба . Конечно же нужны хотябы базовые знания.

2) Ну это кому как, по мне так JavaScript сложней

3) Чтобы построить нормальный сайт , нужно и то и другое, по мне так JS пока что на уровне вспомогательных скриптов

4) Возвращаемся к 2 пункту. (JS структурно отличается от остальных ЯП, так что это не сильно зависит от знаний в php)

5) Хммм... судьба.... А что судьба? Куда ж они денутся ? Люди уже годами пользуются данными ЯП , и даже если появится какой то новый способ программирования, то пройдет немного времени до того как его освоют.
inpost
Сайтостроение на Java? Что-то новенькое smile.gif Для сайтов используют PHP, для игр и сложных приложений - Java.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
IncSW
Цитата (MeKree)
Ну это кому как, по мне так JavaScript сложней


Теперь сижу и думаю кто из на не верно понял что имелось ввиду. Java или JavaScript. =)
Если сравнение с PHP то уместней все же Java.

Цитата (MeKree)
по мне так JS пока что на уровне вспомогательных скриптов


А как же NodeJS? =)
MeKree
Цитата (IncSW @ 30.03.2013 - 02:50)
Теперь сижу и думаю кто из на не верно понял что имелось ввиду. Java или JavaScript. =)



Причем тут Java вообще ??

Цитата (MeKree @ 30.03.2013 - 02:47)
4) Возвращаемся к 2 пункту. (JS структурно отличается от остальных ЯП, так что это не сильно зависит от знаний в php)

inpost
Вы бы хоть тему внимательно читали.
Java-апплеты - альтернатива флешу. Участь, что на флеше сайты делали и делают, то и на аплетах так же можно сделать сайт.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Rand
PHP и Java не конкурирующие языки. Java это полностью ООП язык и виртуальная машина, имеющий довольно много сопутствующих технологий, логичнее было бы сравнивать его с С#.

PHP довольно медленно развивается, но я утешаю себя тем, что он более узконаправленный. Он довольно прост для новичков, но и для профи может предоставить неплохие возможности.

В любом, случае советую не зацикливаться на одном языке, пробуй другие - Python, например, сейчас довольно популярен. Не бойся выбрать не тот язык, сконцентрируйся на парадигмах, языки разные, а парадигмы одни, их будет легче понимать, если ты будешь владеть различными языками и программировать не только под веб.
Michael
Цитата (Anchor @ 29.03.2013 - 23:15)
5) И как думаете, какова судьба Веб-программирования (Ява, ПХП) на ближайшие 5-6 лет? НЕ появиться ли какой-нибудь другой способ программирования?

для веба уже появился, и очень неприятный для программистов. Заключается в создании сайтов в конструкторах типа drupal.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Rand
Michael, не ucoz biggrin.gif Но у него специфическая аудитория, есть сервисы ориентированные на коммерческий сектор, такие как wix, startup, nethouse

Но это всё для типовых решений.
johniek_comp
inpost
на java (j2ee) делают большие порталы где нужно держать много людей онлайн и что бы это все не падало.

Anchor
лучше учи asp.net, c#

_____________
user posted image
Michael
Цитата (Rand @ 30.03.2013 - 07:48)
Michael, не ucoz biggrin.gif

Та ну, сравнил укоз с друпалом. Drupal - это лично твой сайт, а не где то размещенный и ограниченный функционалом.
Под друпал можно и самому писать функционал, если типовый не устраивает. Плюс есть специальные средства для создания нового нетипового функционала без программирования. Views, panels и т.д. С помощью них можно сделать очень многое.
Дошло до того что нередко требуют разрабатывать сайт "без своего кода", а только "проверенными поддерживаемыми модулями", т.к. при обновлении на новую мажорную версию свой код не заработает и надо переписывать, а у модулей будет алгоритм обновления.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Anchor
Цитата (Michael @ 30.03.2013 - 09:36)
Цитата (Anchor @ 29.03.2013 - 23:15)
5) И как думаете, какова судьба Веб-программирования (Ява, ПХП) на ближайшие 5-6 лет? НЕ появиться ли какой-нибудь другой способ программирования?

для веба уже появился, и очень неприятный для программистов. Заключается в создании сайтов в конструкторах типа drupal.

Ну да: Joomla, WordPress, Yota (или что-то подобное) - Все это неприятно, потому что легко в обучении?
То есть сайты сейчас может лепить каждый дилетант и лишать работы веб-программистов?
IncSW
Цитата (Anchor)
сайты

Как правило ГСы. =)
Michael
Цитата (Anchor)
Все это неприятно, потому что легко в обучении?

ну насчет легко в обучении это кому как, от человека зависит. Чтобы мощно в настройке друпала разобраться надо очень хорошо постараться, но ты всегда будешь ограничен в возможностях, но для типовых сайтов, "простых" что называется хватит.

Но то что именно у веб-программистов много работы отнимется, на том что будет сайт лепиться настройщиками без программирования - это уже свершившийся факт.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.