[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мечта жестока
Страницы: 1, 2
Гость_Artem
Сразу поясню, эта тема написана и создана для того, чтобы немного спустить пар или даже просто высказаться, не более того, если в ответ захотите поделиться своей историей будет круто.

Ровно год назад и +2 месяца сверху, когда совсем находился в тупиковой ситуации, а именно к этому времени уже перепробовал множество разных специальностей. Я решил специализироваться в области веб-разработки.

После твердого решения появилась страсть, воодушевление, мотивация, сильное желание к действиям, все это очень сильно поспособствовало активному труду. На протяжении трех месяцев Я проводил за компьютером больше 12 часов в день, без личной жизни. К этому времени хорошо освоил php, mysql, xml, подтянул html и css.

Взялся за свой первый проект и реализовал его за два месяца. По ходу дела пришлось познать и javascript с ajax. И так получилось, что мне пришлось переехать, а исходные коды этого сайта остались. После переезда успел написать за 1.5 месяца еще один ресурс. Потом вернулся за старыми исходниками и запустил все это дело в сеть.

Каждый из них мне дал отличные практические навыки, но на тот момент и даже сейчас моей целью является специализация, а это значит, что мне просто необходимо создавать новые проекты. Я не особо люблю отказываться от того, что уже сделал, потому один из проектов я продолжаю периодично дорабатывать, с точки зрения долгосрочной перспективы, для его будущей монетизации.

В эту доработку так же входит поисковое продвижение, что пришлось познать по ходу дела. Результат на тот момент был следующим, проект за 1.5 месяца в ежемесячный бюджет всего 150 рублей, находился и продолжает находится по многим запросам в TOP-10 по России, а так же немного охватывает запад. Общее количество запросов по ключевым словам более 350.000.000. Потихоньку продолжаю обучаться поисковой оптимизации и мечу на первые места с сохранением позиций, среди конкуренции.

Имея уже два проекта, задался целью реализовывать только оригинальные идеи, без существующих аналогов. Условия такие, что каждый следующий проект, по сути должен быть либо сложнее или иметь что-то новое, чего еще не приходилось делать на практике. Таким образом получается постоянно и очень быстро развиваться.

Дело дошло и до третьего проекта, он был реализован в течении 3.5 недель, благодаря уже к тому времени существующим наработкам. Сейчас этот сайт до сих пор не запущен, по какой причине тяну с ним резину не знаю. С другой стороны после его запуска и при нехватки времени на развитие, от него придется отказаться, но лучше запустить при первой возможности, как будет время, чем отказаться навсегда.

В большей степени причина нехватки времени, четвертый проект, который был уже написан и запущен, за очень короткие сроки чуть меньше двух недель, в основном все свое свободное время выделяется на него, а так же приходится на ходу осваивать новые навыки. Это изучение Linux, администрирование сервера, его настройка и оптимизация.

Какой-то период пришлось хорошенько выделить время на изучение Linux, а особенно установке новой связки на сервер, отказавшись полностью от apache и так же выделить время на настройку конфигураций. Все параметры конфигурационных файлов в основном полностью были самостоятельно изучены и подобраны, так же все необходимые инструменты имеют ручную сборку. Помимо всего этого приходится затрагивать даже такое направление как пиар.

Приходится ответвляться в очень много разных направлений, что по сути уже не соответствует деятельности веб-разработка, но это необходимо для полноценного запуска, раскрутки и итоговой монетизации продукта. Все это разом в такие ужатые сроки трудно тянуть. Мне приходило на ум собрать команду, но обычно энтузиасты единомышленники любят повыносить мозг и ждут того, чтобы с их мнением считались, что в принципе не приветствую. Я бы с радостью нанял рабочую силу, чтобы высвободить больше свободного времени, но для этого необходим хороший капитал, а раз такая ситуация, значит цену придется продолжать платить таким вот образом.

То к чему уже удалось по настоящий момент придти, не описать словами. Получилось сделать и познать во много раз больше, чем хотелось изначально, даже и подумать не мог, что существует столько всего и все это тесно взаимосвязано. Иногда Я размышляю и осознаю, что это очень тяжело, каким образом приходится все это выдерживать даже не представляю. С момента начала специализации у меня больше нет личной жизни, эта деятельность моя жена, друг и одновременно дети.

Я иногда себя ненавижу, во мне кипит ненависть, страсть, жажда большего, сильное стремление двигаться вперед, а иногда бывают периоды депрессий, когда приходится находить в себе силы чтобы продолжать идти вперед.

В итоге спустя год понимаю, что сама веб-разработка, которой так многие гордятся, является просто небольшим инструментом. Недостаточно просто реализовать оригинальную идею. Так как помимо реализации продукта, необходимо его сделать востребованным и монетизировать, не говоря уже о постоянном развитии, масштабировании и оптимизации по всем направлениям.

В итоге нету уже такого воодушевления, как изначально и приходится себя периодически мотивировать, чтобы продолжать идти. Прилагать и прилагать усилия для поддержания и разжигания в себе страсти.

В итоге я все продолжаю изо дня в день проводить время за компьютером, продвигаясь к своей мечте.

Может быть, если бы не вел такой задротский образ жизни, то сейчас бы смог сделать одну девушку счастливой, хорошо проводить с ней время, строить семью, радоваться и наслаждаться. Эта одна из цен, которую приходится платить. Выбирать всегда приходится, кому-то удается совместить и то и другое, но тогда цена этому будет увеличение сроков достижения мечты. Поэтому я предпочту крайность.

По крайней мере мне есть ради чего жить, не чуть не жалею и понимаю чего хочу и где в итоге окажусь, понимаю какую цену плачу и как придется за это расплачиваться. Но у меня есть цели, которые Я хочу достигнуть и сделаю все возможное, чтобы это осуществить.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.