[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: База данных
Страницы: 1, 2, 3
alex.korn
Добрый день, ув. форумчане. Я работаю инженером в сфере связи в одной гос структуре, и недавно у меня остро встала необходимость ведения и отслеживания одной базы данных. Сначала я создал ее в Excel, т.к. вёл все данные самостоятельно, но позже в помощь дали трёх человек, которые теперь тоже должны добавлять, редактировать и удалять некоторые данные в эту базу. Тут стало понятно, что просто средств Excel не хватит. С пол года как начал интересоваться MySQL и тут у меня возникло желание перенести все мои данные в MySQL с возможностью ввода/вывода информации через обычный веб-браузер.
Одна проблема, не знаю я пока PHP на столько хорошо, чтобы заняться этим вопросом, хотя изучить этот язык давно хотелось. Вот и ищу теперь форум или людей, готовых помочь в этом вопросе.
Кто-нибудь когда-нибудь работал с гуглоформами? Хочу такое же, но с возможностью изменения данных через веб. Лично я пока представляю только связку PHP+MySQL, но может кто-то предложил бы чего-нибудь и лучше.
Основные пожелания, которые я бы хотел реализовать:
1) Ввод/вывод, а также редактирование данных в базе через веб
2) Поиск информации по БД через тот же веб с возможностью вывода всей инфы или только части (допустим галочками выставляется то, что надо вывести)
3) Возможность входа в БД под личным паролем
4) Возможность просмотра информации о том какой пользователь что удалил или что-то внес/отредактировал
5) Количество столбцов может быть больше двух десятков, а кол-во строк более 10 000 ( ну пока 5 000 smile.gif
6) Возможность ежедневного запланированного или ручного дампа БД
7) Возможность вывода статистики по тому, сколько записей или изменений сделал юзер БД.
8) Ну и еще, некоторые поля заполняются вручную, а по некоторым просто нужно выбрать одно из предложенного в выпадающем меню списке
Возможно еще что-то, это не тех.задание, а просто список хотелок.

Ребят, жду адекватных мнений, советов, возможно предложений. Понимаю, что все профессионалы уважают свой труд и знания. Но мир не без добрых людей, если бы кому-то кроме меня это было нужно, я бы давно выпросил денег на наём программиста и избавил себя от головной боли (сколько может стоить такая работа?). Но есть пока моё желание учиться и моя личная необходимость в базе.
Спасибо.
Игорь_Vasinsky
Цитата
ные самостоятельно, но позже в помощь дали трёх человек, которые теперь тоже должны добавлять, редактировать и удалять некоторые данные в эту базу.

открой доступ для нужного документа в гугле.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
alex.korn
Документ сократил с 5к строк до 1к и подтер фамилии, чтобы никто не обиделся
https://docs.google.com/file/d/0B0CCyskIPrj...dit?usp=sharing

По идее такую таблицу должен вести отдел техучета, но им это, видимо, не нужно. Если не получится в пхп, бууду пробовать в MS Access, но так хочется уйти от дополнительного ПО.

Спасибо.

PS Таблицу лучше скачать и посмотреть локально через MS Excel
alex.korn
Вопрос заполнения решил пока что так: расшарил файл и дал доступ на редактирование нужным людям, но это ни в какие рамки не лезет, вечно кто-то что испортит, или недозаполнит.
Мой опыт: занимался администрацией игрового сервера c БД Mysql и собственным сайтом, но т.к. там всё было готово, трудностей не возникало, исправить было проще, нежели писать с нуля.
Invis1ble
alex.korn
почти все твои пункты хотелок можно решить с помощью phpMyAdmin

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

alex.korn
Цитата (Invis1ble @ 3.02.2013 - 18:45)
alex.korn
почти все твои пункты хотелок можно решить с помощью phpMyAdmin

Да, я уже думал так, но обучить 3-4 девчонок phpMyAdmin это ой как сложно smile.gif Я бы, может быть, и сам все запросы нужные мог бы сделать в PHPMyAdmin, но они нет. Еще и запорят что-нибудь. А дампы, кстати,да,можно и в нем делать.
Спасибо за ваш совет, для меня важны любые ваши мнения smile.gif
PS Да и как я уже говорил, захотелось самому познать PHP, а если не будет какой-то цели, то и научиться тяжко будет. Скачал книжку по PHP и читаю в перерывах между CCNA, который приходится тоже самостоятельно изучать.
alex.korn
Я так подумал, сделаю-ка я пока базу в MySQL, а там уже легче будет и вопросы конкретные можно задавать.
alex.korn
Форму для заполнения БД хотелось бы реализовать похожей на данную гуглоформу:
https://docs.google.com/spreadsheet/viewfor...Vo5M1E6MQ#gid=0

Пока я не представляю, как в php сделать такие вещи:
1) Внесение того, что написано в текстовом поле в БД (2,3,4 поля)
2) Выбор из предложенного списка необходимого, которое в дальнейшем добавится в базу (1,9,10 поля)

Если уже научусь делать такое, то, думаю, с выводом не будет особых проблем.

Вообще, если бы были локальные аналоги гуглоформы, то и этого бы вполне хватило. Видел в интернете один проект, похожий на гуглоформу, но он также привязан к глобальной сети и к тому же еще и платный.
sergeiss
Из всего сказанного я лично не понял, что имеется ввиду под словом "гуглоформа"?

И еще - если автору темв все равно пока, что изучать, то я бы предложил не мускуль изучать, а PostgreSQL. Потому что, что бы ни говорили апологеты мускуля, но у постгре больше возможностей wink.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Valick
sergeiss, честно скажу не работал никогда с PostgreSQL, но вот что я думал об этом в 2007 году http://softtime.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=44228
и мне кажется разница между базами с того времени только сократилась smile.gif
Мое мнение нужно учить саму логику работы с БД, а SQL-диалекты это уже дело наживное. Главное выйти на уровень выше чем SELECT * FROM tbl ))
Я уже молчу про PDO, которая сводит разницу между СУРБД до минимума.



_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
alex.korn
Цитата (sergeiss @ 4.02.2013 - 12:01)
Из всего сказанного я лично не понял, что имеется ввиду под словом "гуглоформа"?

И еще - если автору темв все равно пока, что изучать, то я бы предложил не мускуль изучать, а PostgreSQL. Потому что, что бы ни говорили апологеты мускуля, но у постгре больше возможностей wink.gif

Спасибо за вашу точку зрения.
Гуглоформой я называю сервис Google по созданию онлайн форм
https://docs.google.com
Пример такой формы:
https://docs.google.com/spreadsheet/viewfor...Vo5M1E6MQ#gid=0

Как раз с мускулем у меня меньше проблем, нежели с php. Сегодня создал базу с нужной таблицей, теперь попробую перетащить в таблицу данные из Excel. Когда всё сделаю, останется вопрос представления данных из этой таблицы и внесения в нее данных в удобной для пользователя форме.
alex.korn
Цитата (Valick @ 4.02.2013 - 12:40)
sergeiss,  Главное выйти на уровень выше чем SELECT * FROM tbl ))
Я уже молчу про PDO, которая сводит разницу между СУРБД до минимума.

Ну, я полагаю, что хоть и немного, но уже вышел за эту черту smile.gif Именно возможность составления разного рода запросов в свое время и заинтересовала меня в MySQL
Valick
Еще один плюс в сторону изучения MySQL, то что литературы по ней больше чем по PostgreSQL. В свою очередь малое количество литературы по PostgreSQL, конечно же огорчает.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
alex.korn
Подскажите, есть ли смысл разбивать одну большую таблицу на несколько маленьких? К примеру в моей большой таблице внесена разнородная информация: тех.данные, имена абонентов, адреса, заметки.... Имеет ли смысл разбивать их в таблицы со схожей тематикой. Например, таблица subscribers, в которой я бы мог хранить адреса, фамилии, телефоны итд
Просто интересно, когда это оправдывается.
Invis1ble
alex.korn
только опыт и тесты. А вообще читай про нормализацию БД.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.