[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: База данных
Страницы: 1, 2, 3
sergeiss
Valick - вопрос тут даже не в скорости работы. Она как раз просто обязана быть примерно одинаковая (плюс/минус в разных условиях). Говоря про преимущества Постгре, я имел ввиду его бОльшие возможности по целому ряду параметров: возможность создавать свои типы данных для хранения и обработки; возможность построения более качественных сложных запросов; более "прозрачная" и удобная работа с партициями... И это не считая множества других "мелочей" smile.gif)) и того, чего я не касался в нем за 5 лет интенсивной работы с этой БД.

Много раз было так, что тут на форуме задают ворос по мускулю. Я вижу, что в постгре это решается легко и просто. Но в мускуле спецы что-то вымудривают - потому что сам мускуль такой, ограниченный.
А что касается PDO , и унификации запросов... Лично я категорический противник такого похода. Есть БД - надо использовать все ее возможности по максимуму.

И что касается малого количества литературв по Постгре. На официальном сайте всегда есть самый свежий хэлп. Когда есть такой хэлп, то не нужны никакие другие книги smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
alex.korn
Цитата (Invis1ble @ 4.02.2013 - 13:23)
alex.korn
только опыт и тесты. А вообще читай про нормализацию БД.

Спасибо, учту. Пока не буду разбивать, потому как работал с таблицами и много большими, нежели моя, поэтому уверен. что проблем не будет.
PS Оптимизацию обязательно почитаю.
alex.korn
А вообще, друзья, подскажите, не является ли эта моя затея идиотизмом? Можно ли имея такую цель научиться хотя бы чему-то в php. Помнится когда-то я по разным примерам учил Photoshop, потом, немного поднатаскавшись, купил библию фотошопа...спустя год я работал в фотостудии дизайнером и сейчас, в принципе, всё, что мне нужно, могу сделать сам (открытки, коллажи, виньетки, ретушь ... вот только уже поднадоело это всё) smile.gif
Invis1ble
Цитата
Можно ли имея такую цель научиться хотя бы чему-то в php.

конечно, вполне себе хорошая задача для практики.
Только мне кажется, что ты ее не осилишь. А если и осилишь, то получится полная какашка с точки зрения архитектуры и кода. Надо начинать с чего-то попроще. Но самое главное - начать надо с теории.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

sergeiss
alex.korn, я думаю, что освоишь за разумное время. Начни делать, а там появятся вопросы и их решения. То есть, пойдет процесс нормального изучения smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Michael
Ну месяца через три... четыре может что то у тебя и получится... Правда качество...
Только надо сначала изучить базу, а потом уже делать что то.
Как я вижу ты уже таблицы создавать начинаешь, хотя про нормализацию не слышал. Это ошибка.

Вообще для решения таких задач, существуют профессиональные программисты wink.gif .
Твоя попытка - это все равно как чтобы переплыть реку, учиться строить лодки...


_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
alex.korn
Ну, хорошо, естественно я ее один не осилю, буду надеяться на помощь форума smile.gif А зная то, как зачастую люди, связанные с программированием не любят объяснять самые начальные мелочи, стараясь тем самым зашевелить твой мозг (было у меня пару раз такое, когда я админил wow-сервер), буду читать литературу и смотреть вебинары smile.gif
alex.korn
Цитата (Michael @ 4.02.2013 - 13:40)
Вообще для решения таких задач, существуют профессиональные программисты

Ну, так как задача поставлена мною самому же себе, то и все затраты нести только мне. Может у всех на производстве всё замечательно в плане выделения средств, но у нас с этим как-то убого smile.gif
Но самое прекрасное - это то, что у меня есть чудовищное желание это сделать самому, а имея такое желание, есть желание и книжки почитать, забросив разные пакостные затеи smile.gif

Спасибо, за ваше замечание!
alex.korn
Говоря о нормализации нашел ответ на свой вопрос по поводу разбиения 1 крупной таблицы на ряд мелких. Отсюда и плясать будем smile.gif
http://www.softtime.ru/bookphp/gl12_6.php
http://webadequate.ru/rabota-s-bd-mysql/15...ov-v-mysql.html
SlavaFr
alex ты ведь желаеш все это сделать для организации. Может имеет смысл убедить начальство в нужности этого проекта и нанять професионала? Или к примеру пусть они оплатят твое обученин php и профетируют от этого в актуальном и будующих проэктах.

_____________
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
ответ может быть здесь
или в mysql_error();
alex.korn
Цитата (SlavaFr @ 4.02.2013 - 16:46)
alex ты ведь желаеш все это сделать для организации. Может имеет смысл убедить начальство в нужности этого проекта и нанять професионала? Или к примеру пусть они оплатят твое обученин php и профетируют от этого в актуальном и будующих проэктах.

SlavaFr, да, я хочу делать это для организации, в которой работаю, а точнее для себя. Возможно, если я покажу готовый результат, мне дадут премию, которой я покрою часть расходов на обучение ^^
Конечно, можно было бы просто нанять профессионала, который возьмет раза в три больше, чем меня поощрат, а потом я буду иметь кучу вопросов, когда понадобится что-либо исправить. Так уж повелось, что за автоматизацию на производстве дают около 2000 рублей smile.gif Один раз я отличился в одном процессе: через Access научил человека сравнивать 2 таблицы, что в итоге уменьшило объем выполняемой им ранее работы с часа на 10 минут, записал процесс на свой счет и меня премировали smile.gif Мелочь, но приятно. Научусь php, возможно автоматизации станет больше smile.gif
А вот предложить выделить мне деньги на уроки или книги я попробую. Спасибо за совет. Да, кстати, имея деньги у кого лучше обучаться?
Игорь_Vasinsky
Цитата
Научусь php, возможно автоматизации станет больше

будьте готовы что на это уйдут годы, более 5ти.

Цитата
Так уж повелось, что за автоматизацию на производстве дают около 2000 рублей

Казахстан? а какой у вас прожиточный минимум в рублях для сравнения?

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
alex.korn
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 4.02.2013 - 20:18)
будьте готовы что на это уйдут годы, более 5ти.

Будем стараться smile.gif В любом случае лишним не будет.
Уверен, у нас в городе тоже есть спецы, но мне пока не повезло с ними встретиться, иначе бы прилип и не отлип =)

Цитата (Игорь_Vasinsky @ 4.02.2013 - 20:18)
Казахстан? а какой у вас прожиточный минимум в рублях для сравнения?

Ну, есть люди, которые зарабатывают 1000 у.е. и много выше, но процентов 80 (в Караганде) сидят на окладах 50-70 тысяч тенге, 10-14к рублей. Продуктовая корзина, вроде как стоит 20к тенге=4к рублей.
alex.korn
Я заранее приношу извинения за то, что тема пошла немного не в том русле, какого требует ветка форума smile.gif Я не спИцальнА wink.gif
Игорь_Vasinsky
русло нормальное: общение.

хочу сделать акцент: знать php + mysql это одно, но применять на приктике возможную оптимизацию и т.д. это другое. Опыт приходит с годами. на одном проекте - много опыта не наберёшь.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.