[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Самый большой запрос/сложный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Guest
Цитата (glock18 @ 29.10.2013 - 16:56)
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 29.10.2013 - 10:06)
да ты что...
чё тогда язык SQL - называют языком запросов?

Его не называют так. Он по сути и есть язык запросов.
Русский текст состоит из слов/предложений. Можешь сравнить предложение лингвистического языка с запросом sql. По сути то же самое. Станешь называть Войну и Мир предложением? Даже что-нибудь поменьше типа сказки про колобка?

А теперь повтори то же самое, но только ............ wink.gif
Игорь_Vasinsky
как не культурно

причём тут русский язык.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
glock18
Цитата (Guest @ 30.10.2013 - 06:52)
Цитата (glock18 @ 29.10.2013 - 16:56)
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 29.10.2013 - 10:06)
да ты что...
чё тогда язык SQL - называют языком запросов?

Его не называют так. Он по сути и есть язык запросов.
Русский текст состоит из слов/предложений. Можешь сравнить предложение лингвистического языка с запросом sql. По сути то же самое. Станешь называть Войну и Мир предложением? Даже что-нибудь поменьше типа сказки про колобка?

А теперь повтори то же самое, но только ............ wink.gif

но только чо?
glock18
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 30.10.2013 - 06:58)
как не культурно

причём тут русский язык.

Некультурно было бы с моей стороны указывать на твою неграмотность, сквозящую тут и там. Здесь была попытка донести суть в научно-популярном стиле - жаль, что так и не стало понятно. Мне казалось, что провести и понять аналогию между двумя языками должно получиться у каждого.

PS: если следовать твоей логике, выиграет mysqldump, поскольку "какая разница много запросов или один, это же sql". Если базу выбрать побольше, то все предложенные выше запросы отдыхают по количеству строк.
sergeiss
Цитата (glock18 @ 30.10.2013 - 11:57)
но только чо?

Там матюги были. Я их на многоточие заменил, ибо нефиг.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Игорь_Vasinsky
та ужас что было написано.

я понимаю что процедура это процедура,

лан, просто писал её с нуля на SQL языке, просто показал. вычёркивайте меня из конкурса

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
glock18
Цитата (sergeiss @ 30.10.2013 - 08:22)
Цитата (glock18 @ 30.10.2013 - 11:57)
но только чо?

Там матюги были. Я их на многоточие заменил, ибо нефиг.

Понятно, некий обиженный товарищ
glock18
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 30.10.2013 - 08:35)
та ужас что было написано.

я понимаю что процедура это процедура,

лан, просто писал её с нуля на SQL языке, просто показал. вычёркивайте меня из конкурса

Ну, конкурса тут нет вроде бы никакого. Написал процедуру - молодец, честно. Процедуры мало кто использует, вижу, что insert-select используешь, что тоже выделяет над массой. Я и не говорил, что она плохая у тебя какая-то, просто технически это не один запрос. А то, что показал - молодец - я на полном серьезе.
Игорь_Vasinsky
ну это по работе у меня такие необходимости. старшие товарищи путные советы дают.



_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
zvezda_t
sergeiss, убил...

_____________

Что ты сделал сегодня - для завтра?
"Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии и Аз упокою вы, возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим, иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть."(Мф. 11:28-30)
Guest
Почистите тему от флуда, задолбали вы своим флудом, на двух последних вкладках один всего большой запрос, а остальное флуд.
В тему с таким названием интересным посетители приходят чтобы ваш флуд читать, вы так думаете? ph34r.gif
Invis1ble
Цитата (Guest @ 30.10.2013 - 13:54)
Почистите тему от флуда, задолбали вы своим флудом, на двух последних вкладках один всего большой запрос, а остальное флуд.
В тему с таким названием интересным посетители приходят чтобы ваш флуд читать, вы так думаете? ph34r.gif

будет сделано, товарищ командир!



Спустя 1 час, 16 минут, 21 секунда Invis1ble написал(а):
Хоть пост гостя и удалили, но я все же отвечу: топик находится в разделе флейм и тут обсуждение может уйти в любую сторону, так что не надо так бурно реагировать, хотя я понял твою мысль и в чем-то с ней согласен.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

zvezda_t
sergeiss, скажи пожалуйста, а что это за запись такая:
select ..., block_hsdpa as (
select *, date_count * badparam_hours * lost_traf as weight_index
from ...)


block_hsdpa - это что переменная в которой целый select помещается? :blink:

_____________

Что ты сделал сегодня - для завтра?
"Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии и Аз упокою вы, возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим, иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть."(Мф. 11:28-30)
sergeiss
Цитата (zvezda_t @ 6.11.2013 - 10:54)
sergeiss, скажи пожалуйста, а что это за запись такая:.....

Ты не правильно процитировала :) Там другое написано:
with
block_ps99 as (
select *, date_count * badparam_hours * lost_traf as weight_index
....
),

block_hsdpa as (
select *, date_count * badparam_hours * lost_traf as weight_index
...
),
....

...
а где-то далее главный запрос ....
select region, bsc, lac, cid, cell, sector,
......

from block_ps99
full join block_hsdpa using (region, bsc, lac, cid, cell, sector)
full join cssr_ps99 using (region, bsc, lac, cid, cell, sector)
full join cssr_hsdpa using (region, bsc, lac, cid, cell, sector)
full join drop_ps99 using (region, bsc, lac, cid, cell, sector)
full join drop_hsdpa using (region, bsc, lac, cid, cell, sector)

Указанный тобой block_hsdpa - это алиас подзапроса, позволяет обращаться к нему по этому имени.

Это запрос из Постгре, а не из Мускуля. Ключевое слово WITH в начале позволяет сделать нужные подзапросы данных из какой-то большой таблицы, либо что-то сджойнить - так, чтобы гарантированно один раз. А потом данные этого подзапроса можно многократно использовать в основном запросе.
Такой же синтаксис есть в MSSQL, и, если не ошибаюсь, в Оракле. И это WITH - часть запроса SELECT.
Правда, процитированное мной выше само по себе тоже является подзапросом для более глобального запроса :)

with
...
data as
(
...
тот запрос, что я писал чуть выше в этом ответе...
)


select ....куча полей...
from speech
full join data
using (region, bsc, lac, cid, cell, sector)
....


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.