[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: роскомнадзор
Reh
Люди привет!
У меня есть сайтик, небольшой им. Чет там продает и продает. Есть определенные данные которые вводит клиент о себе. ФИО, тел, почту и адрес доставки. Ниче лишнего.
Сегодня пришло письмо из роскомнадзора, они там провели проверку и написали кучу вопросов и предписаний. Я так понял что они хотят чтобы я их предупрдил заранее письмом о том что планурую собирать определенные данные. Так же прикопались к гугл аналитике то что это возможно трансграничная передача данных.... Я это все читаю как бред какой то. Сталкивался кто то с этим?

[IMG]https://ibb.co/dkKCp4G
https://ibb.co/7YttGH8[/IMG]
kirik
Так-то вы правы по поводу бреда, но таковы нынче законы на Руси.. Как оператор персональных данных вы обязаны встать на учёт и выполнять все "законные" требования РКН.
YVSIK
ого! о таком и не слышал вовсе!
надо это проштудировать. что насчет данных, ---...???
дык снеси их вовсе. и зачем они , что нельзя придумать вместо них что-нить.

Сам сижу уже пытаю свой пилю, от нечего делать зимой.

А вот о регистрации надо додумать, думаю что просто
Почему во флейме тема такая её надо в первых рядах выводить. как наказ: !так делать нельзя! например.

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
Reh
История просто на фоне дебилизма, она еще не закончилась.
Я в коде разграничил комментами счетчики яндекс и гугл, они не выводятся на экран а только ведут аналитику.

Связался я сотрудниками и есть вещи которые меня поразили.
Он мне говорит вот вы собирайте данные о стране пользователя, че говорю за бред, у меня интернет магазин и мне нах не надо ее собирать, мне только рф интересна и все. ОН невозмутимо, чувствуя себя великим программистом мне заявляет - сейчас я говорит докажу.
Зайдите на сайт, далее нажимайте правой, смотреть код и спускайтесь на такую то строку.
Видите говорит написано Google analytics counter это говорит и означает что вы собирайте данные о стране. Причем это коммент с двух сторон от счетчика. Я ему - каунтер - это счетчик, страна то это кантри. Он - нихера и все biggrin.gif

Далее я перестал задавать вопросы и тупо стал отрабатывать каждый пункт проверки, перечитал законы, сделал все до идеала, со счетчиками сделал так. Сделал их сплошным кодом оба и гугл и яндекс а сверху и снизу поставил коммент яндекс метрика)))

В уведомлении о персональных данных тоже пиз...ц полный. Там есть такие обязательные пункты как адрес хранения базы данных, а именно физическое расположение сервера. И далее если это не рф то мы опять возвращаемся к тому что это осуществление трансграничной передачи данных и начинают уже действовать законы о том что нужно доказывать безопасность хранения, шифрования и тд. Я написал свой адрес, что сервер у меня свой, все в рф, за бугор ниче шлю) все запаролено и захешировано с помощью алгоритмов мд и ша и тд.

Отправил все и забыл.

Звонит мне вчера, я говорит все проверил, вы гугл аналитику убрали, все хорошо, вопросов нет laugh.gif но так же говорит нужно убрать и в оферте и в политике конф данных что вы ее не собирайте, че говорю за бред это нарушение что ли?? Это говорю мои правила сайте, кто не согласен - соответственно не пользуется, а уж если я не собираю дело мое. Если у меня есть права на трактор а трактора нет я закон что ли нарушаю? Сопит там че то, сошлитесь говорю на норму закона, это говорит неправильно и так нельзя и все, других аргументов нет. Типо это уже нарушение несущественное потому просто звонит, просит сделать, перезвонить ему и типо проверку закроют.
Bezdna
Может просто денег хочет?
Reh
Цитата
Может просто денег хочет?

Точно нет
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.