[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: rabbit
gojovoc
Доброго дня. Необходимо понять правильно ли используется раббит, схема такая:
имеется 3 машины- 1 личный кабинет юзера, 2 рабиит с 2мя очередями, 3 скрипты создания доков.

Алгоритм:
Пользователь регистрируется в ЛК

ЛК прокидывает задачу со всей инфой по юзеру в первую очередь кролику,

из этой очереди задачу читает генератор доков, создает документы и отправляет отметку о проделанной работе, во вторую очередь с ссылками на созданные документы.

Лк читает вторую очередь и добавляет ссылки к профилю юзера в ЛК

подобная реализация позволяет реализовать гибкую систему связи элементов лишь через кролика, насколько это правильная реализация? правильно ли всю вспомогательную инфу для выполнения задач передавать через очереди кролика?
curious
Не совсем понятна польза от второй очереди, имхо...

Ну отправили вы задачу в очередь по созданию документов...Они там когда нибудь создались.
Почему в этой же очереди не прицепить ссылки к юзеру?

ЗЫ может я конечно что то не допонял...
gojovoc
система ЛК на машине 1 читает вторую очередь , в которой хранится отчетная информация с ссылками на доки, она интерпретирует результат и привязывает ссылку на док к юзеру у себя.

Это нужно т.к.

Машина 1 с ЛК может быть под пиковой нагрузкой и ей может быть не до заливки данных о доках.

Такая архитектура позволяет создать не зависимые друг от друга системы. Не нужно апи элементам , все общение идет через кролика.

Вопрос в том правильно ли хранить такие объемы данных для кролика и я вот не могу понять рационально ли такую разобщенность создавать, может это уже переоптимизация?
chee
Архитектура впринципе нормальная, но сгенерированнык ссылки можно решить на ЛК через хттп, это короткая транзакция без логики. По поводу данных и хранения в кролике, я их не храню там, создаю задачу в бд,получаю ее id и отдаю этот id в очередь, консьюмер когда получит сообщение из очереди сам сходит за данными в бд.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.