[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: File-server + forum
Gandjubas
Здаровенько!
Подскажите пожалуйста мне, как я могу закачивать файло на сервер через Веб-интерфейс или типа того.
Суть:
Есть сервер, который работает как веб-сервер. То есть на нём работает наш локальный форум. Решили совместить файл-сервер с веб-сервером. Файло будет разное: фильмы, музыка, игры. Чтобы юзвери могли скачивать это файло - придумывать ничего не надо! Разве что... но об этом позже. А вот чтобы они могли закачивать на сервер, метод POST явно не прокатит:lol:
Вопрос:
Как мне организовать закачку на сервер? по FTP или другим способом?
Как организовать доступ авторизованный к серверу? Хватит ли для этого авторизации на форуме и можно ли настроить сервер так, чтобы этого хватало?
Можно ли средствами PHP выцепить MAC адрес юзверя?
Позже настоло:
Как я могу ограничить скорость скачивания с сервера? Средствами PHP мне это не представляется возможным. Может тогда сам сервер каким-то образом настроить? Может есть программы специальные, надстройки?

Помогите кто чем может!!!:)



Спустя 1 час, 12 минут, 5 секунд (4.10.2006 - 10:37) zilogo написал(а):
QUOTE
Можно ли средствами PHP выцепить MAC адрес юзверя?

Нет. Тем более юзер может его спокойно поменять.

Из поста нифига не понял кто должен загружать эти фото/фильмы/варез на сервер, сотрудники или пользователи или и те и те ?

Если все поднимется кинь ссылку мож что интересное будет.

Спустя 23 минуты, 17 секунд (4.10.2006 - 11:00) Gandjubas написал(а):
QUOTE(zilogo)
Нет. Тем более юзер может его спокойно поменять.

Вы очень ошибаетесь! MAC адрес определяет производитель и его поменять невозможно. Во всяком случае не обычный и не продвинутый пользователь.
QUOTE(zilogo)
Из поста нифига не понял кто должен загружать эти фото/фильмы/варез на сервер, сотрудники или пользователи или и те и те ?

Будут заливать на сервер всё! Всё кто зарегестрированы на форуме.
QUOTE(zilogo)
Если все поднимется кинь ссылку мож что интересное будет.

Ссылку на форум? - не получится. Он локальный. Доступ из вне закрыт.

Спустя 6 минут, 31 секунда (4.10.2006 - 11:06) zilogo написал(а):
QUOTE
Вы очень ошибаетесь!

Не в железе конечно имелось ввиду.
QUOTE
Он локальный.

Фигово. Можно просто самбу(если конечно все не на виндосе) или тот же фтп. Ограничивать скорость закачки можно в самом фтп сервере.

Спустя 1 час, 57 минут (4.10.2006 - 13:03) Gandjubas написал(а):
Большинство юзверей не знают как изменить!
Но за ответ спасибо! (насчёт можно или нельзя)
А то что туда самбу ставить - вопрос.
Да и как сам-то сервер фтп ставить? и как осуществлять закачку?!! Вот что интересует!

Спустя 17 минут, 18 секунд (4.10.2006 - 13:21) zilogo написал(а):
QUOTE
Да и как сам-то сервер фтп ставить?

yum install vsftpd.i386 (или deb-apt) (посл версия в репозитории 2.0.4-1.2) или др сервер.
Ну а потом почитать - доков море. Конфигурируется все это дело несложно.

Спустя 35 минут, 40 секунд (4.10.2006 - 13:56) Gandjubas написал(а):
QUOTE(zilogo)
QUOTE
Да и как сам-то сервер фтп ставить?

yum install vsftpd.i386 (или deb-apt) (посл версия в репозитории 2.0.4-1.2) или др сервер.
Ну а потом почитать - доков море. Конфигурируется все это дело несложно.

доку читать :)
блин так а что посоветуете по поводу PHP?

Спустя 9 минут, 42 секунды (4.10.2006 - 14:06) zilogo написал(а):
QUOTE
метод POST явно не прокатит:lol:

Если так, то хз что посоветовать с пхп.
А ограничить скорость средствами пхп неполучится.
При помощи пхп можно напр прописывать юзеров (пароль/логин) в конфигах фтп сервера.

Спустя 18 минут, 47 секунд (4.10.2006 - 14:25) Gandjubas написал(а):
QUOTE(zilogo)
При помощи пхп можно напр прописывать юзеров (пароль/логин) в конфигах фтп сервера.

А где мне взять этот плагин? в смысле фтп сервак?

Спустя 19 минут, 52 секунды (4.10.2006 - 14:45) zilogo написал(а):
На сколько я понимаю задачу: есть форум (не самописный), есть сервер (на *nix), есть много дискового пространства.
Хочется: пользователь регистрируется на форуме, ему выдается логин/пасс на доступ к форуму и этот логин/пасс должен подходить к фтп, чтобы юзер мог залить что хочет по ftp но не удалять что там есть, (через форму почему-то не катит ?).
Почему бы: не поставить ftp сервер (1 ко*цензура*), настроить его (публичный). Посмотреть как скрипт форума выдает пароли, изменить скрипт для добавления логин/пароль в конфиг ftp сервера. Если нужно, чтобы юзер мог добавлять ограниченное кол-во информации - включить квоты (придется добавлять каждому учетную запись).

Спустя 12 минут, 16 секунд (4.10.2006 - 14:57) Gandjubas написал(а):
QUOTE(zilogo)
На сколько я понимаю задачу: есть форум (не самописный), есть сервер (на *nix), есть много дискового пространства.
Хочется: пользователь регистрируется на форуме, ему выдается логин/пасс на доступ к форуму и этот логин/пасс должен подходить к фтп, чтобы юзер мог залить что хочет по ftp но не удалять что там есть,  (через форму почему-то не катит ?).
Почему бы: не поставить ftp сервер (1 ко*цензура*), настроить его (публичный). Посмотреть как скрипт форума выдает пароли, изменить скрипт для добавления логин/пароль в конфиг ftp сервера. Если нужно, чтобы юзер мог добавлять ограниченное кол-во информации - включить квоты (придется добавлять каждому учетную запись).

Форум самописный! Авторизация идёт не через $_PHP_AUTH а просто через сессию. То есть не особо он с сервером(веб) коннектит, только как user.
То что есть сервер на *nix - верно! С большим количеством дискового пространства.
А ты не пытался методом POST залить, например, 800 метров? Поэтому POST и не работает.
и что значит посмотреть как форум выдаёт пароли?

Спустя 14 минут, 37 секунд (4.10.2006 - 15:12) zilogo написал(а):
QUOTE
посмотреть как форум выдаёт пароли

В смысле где. Если самописный, то свои скрипты легче поменять. Нет 800М не пытался (хотя заманьчиво). Нуно почитать доку по vsftpd и если Апач работает не от рута (надеюсь это так), то придется запускать пхп скрипт изменения конфига фтп сервера по крону (для добавления нового юзера) или давать права записи в конфиг фтп UID'у под которым запущен апач.

Спустя 50 минут, 3 секунды (4.10.2006 - 16:02) Gandjubas написал(а):
QUOTE(zilogo)
Нуно почитать доку по vsftpd

А где эту доку взять?
QUOTE(zilogo)
и если Апач работает не от рута (надеюсь это так), то придется запускать пхп скрипт изменения конфига фтп сервера по крону

По крону - это как?

Спустя 11 минут, 19 секунд (4.10.2006 - 16:13) zilogo написал(а):
QUOTE
А где эту доку взять?

Гуглить. Не обязательно vsftpd, любую доку по установке фтп. просто мне он кажется лучшим. Есть proftpd итд.
QUOTE
По крону - это как?

Напр
* * * * * /usr/local/bin/php /home/test/check/check.php &>/dev/null
Запускает скрипт каждую минуту и отправляет любой вывод фтопку. Путь к пхп может быть отличен. Можно от рута запускать или от др UID
Также помогает man cron
Задания в /etc/crontab и crontab -e

Спустя 34 минуты, 25 секунд (4.10.2006 - 16:47) Gandjubas написал(а):
QUOTE(zilogo)
Гуглить

Любитель Гугла:)
спасибо! тебе!
кто ещё какие предложения даст???


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.