[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что же делать. как же быть?
Эли4ка
Доброго здоровьица, дорогие форумчане. Вопрос.
Был у меня небольшой проектик для хобби. Скачивал картинки по ссылке, сохранял в отдельной папочке, в БД вносил запись, валидировал плохие ссылки, проверял была ли такая ссылка. Ответ возвращал json'ом. Если что-то надо было удалить - делала ручкам прям из БД. Отдельно были модели, вьюхи и контроллер какой никакой. На клиенте был дефолтный инпут для ввода сслыки и js в виде аякса и общих функций. Никаких стилей или разметки. Да и зачем, если я добавляла туда по 1-2 ссылки раз в неделю. Прошло 4 года. Ссылок, картиночек накопилось достаточно. Смотреть вручную стало неудобно. Решила все переписать с чистого листа. Чтобы был красивый интерфейс, добавление/удаление/редактирование не ручками, а через удобный интерфейс, мобильную версию и т.д. и т.п. И не могу понять, вот сейчас все наработки на сервере можно считать как фреймворк или нет? Потому что раз планирую добавлять/удалять информацию, то это будет типо CMS. Есть ли смысл делать CMS и туда перенести в виде vendor'а все серверные разработки?
Просто админку я делать не хочу, но регистрацию, права доступа планирую.
Или все же все предыдущие разработки( фильтры, валидацию и т.д. ) включить в ядро новоиспеченной CMS и вендоры ставить только те, которые реально ими являются?
Просто видела, что например некоторые CMS строятся на базе фреймворков, например croogo на cakePHP. Имеет ли смысл сделать мне так же?
То есть передо мной встала проблема идентификации текущего проекта, что это: фреймворк( валидация, работа с БД есть и другое), просто набор скриптов; и его текущего роста. Рост в полноценный движок, базирующийся на самописном фреймворке( если можно таковым будет считать набор разнообразных валидаторов и вспомогательных функций) или движок, но со своим функционалом( куда как раз перекочуют эти все вспомогательные функции ).
twin
Для начала тебе нужно уяснить, что есть фреймворк.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Эли4ка
То есть это не фреймворк, а библиотека функций просто?
twin
Фреймворк, это в первую очередь инфраструктура. Роутинг, управление базами и т.д. Он же может содержать и кучу библиотек. Разница в том, что пользовательские скрипты в случае с фреймворком, интегрируются в него, и без него работать не могут.

В другом случае это отдельное самостоятельное приложение, и инфраструктура там минимальна. Ну а так, как оно обычно состоит из библиотек, то и называется "сборка". Она не зависит от фреймворка.

Выбирать тебе.

Другое дело структура. Там, как не крути, верхним уровнем будет приложение (твои скрипты). А что расположить в vendor'е и что в application, уже нужно смотреть.

В вендоре обычно чужие наработки (там же и фреймворк, если юзаешь), чтобы можно было следить за актуальностью. Ну и туда же можно положить свои, часто используемые либы. Чтобы обновлять было проще, если используешь их в разных системах.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Эли4ка
Большое спасибо, более менее прояснилось.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.