[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Проблема со временем и недостатком знаний
Zzepish
Всем привет.

История такая: начал изучать flutter на предыдущей работе. Потом ушел с работы (полностью). 3 недели изучал его. Теперь перешел на новую работу. Однако - времени не ни на что. Начал углубляться в инфраструктуру - нужны сети и линукс. Еще и докер изучить хочу глубоко (а тут без линукса и сетей тоже никак). То и то - мягко скажем - хромает . Купил курсы на udemy. Но тупо нет времени (я от работы живы в 1.5ч. езды). А еще flutter хочется поучить, и отдохнуть как-то. Кроме того - еще и своим делом заниматься тоже надо.
Как на это все найти время? Кто-то сталкивался с подобным?
twin
Нет предела совершенству. Так что успокойся и живи нормально, всего изучить невозможно в принципе по трем причинам:
1. Этого всего очень много.
2. Пока изучаешь новое, забудешь старое и придется изучать все сначала.
3. Этого нового появляется так много и так быстро, что удержаться в тренде весьма непросто.

Но тут есть один утешительный фактор. Вся работа делается дилетантами. Специалистов в природе не существует. Потому что эффективное обучение происходит только на практике. Если ты изучишь что то одно досконально, это перестанет тебя удовлетворять, и ты полезешь в другие технологии, где ты дилетант. А значит по настоящему работают и учатся только дилетанты.

Именно это и приносит удовлетворение и является основным стимулом к саморазвитию.

Есть правда люди, которые считают что добились высот, но они просто остановились в развитии и не могут смотреть дальше. Для этого придумали даже какие-то смехотворные градации типа джун, мидл и так далее. Это для того, чтобы как то успокоить себя, определив свое место в этой иерархии.

На самом деле остановка смерти подобна. Остановись на пару месяцев, и вот ты не мидл, а сопливый джун по этой схеме. Это похоже на серфинг. Если перестанешь лавировать, удерживаясь на гребне, никакие ласты тебе не помогут. Груз устаревших знаний может прямо потянуть ко дну. Так же как какая то технология или методология утопит крутого в ней "специалиста", как только перестанет быть актуальной.

Так что не рви задницу, как сказал Козьма Прутков: нельзя объять необъятное. Тут важнее самоорганизация и расстановка приоритетов. План на ближайшее будущее, если хочешь. Куда обязательно должны входить и отдых, и развлечения, и пэт-проекты.

Иначе так недалеко до профперегорания.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Valick
Zzepish, у тебя жена дети есть?

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Zzepish
twin
Ты - прав, но оно все такое интересное и полезное... Реально часто нужны та-же сети
Valick
Нет. Живу с девушкой. Но даже так мало времени на обучение
curious
Zzepish

Я думаю у многих такая проблема.
Я стараюсь выделять обучению где то не больше часа после работы. Так сказать сколько успел столько успел. Ну и понято что получается не каждый день.
Valick
Zzepish, а теперь представь все свои проблемы + двое детей (12 лет и 2 года)

И ты поймёшь, что у тебя нет проблем)))

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Zzepish
curious
Хорошая мысль, спасибо (я обычно стараюсь уднляьь на обучение времени, пока с ног валиться не буду).
Valick
Просто каждый считает проблемы по-ращному smile.gif
twin
Цитата (Zzepish @ 10.01.2020 - 13:58)
Ты - прав, но оно все такое интересное и полезное... Реально часто нужны та-же сети

Ты даже представить не можешь, как интересно все остальное.... Как вообще жизнь прекрасна))) И тратить ее на какие то линуксы, флаттеры и иже с ними глупо. Это всего лишь инструменты, которые нужны сегодня. А завтра это отстой и помойка. Не стоит на них тратить жизнь. Их стоит изучить поверхностно, так, чтобы можно было использовать со справочником. Не более того. А то потратишь на них кучу времени, как на поттерны ооп, или на что то подобное, а потом окажется что это пшик. А жизнь не вернешь)))

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (Zzepish @ 10.01.2020 - 02:22)
Как на это все найти время? Кто-то сталкивался с подобным?

Цитата (twin @ 10.01.2020 - 09:04)
Нет предела совершенству.
....

Дед Коля очень хорошо ответил на вопрос smile.gif Я добавлю еще, что называется это по-современному "тайм-менеджмент". Хотя, вобщем-то, в любом языке можно найти пословицы-поговорки на эту же тему. Типа как "выше головы не прыгнешь" и много других.
Поэтому надо определить для начала, сколько у тебя времени есть на эти обучения. Расставить (реальные!!!) приоритеты: что тебе надо, а что просто "хочется". Вот то, что хочется - в конец списка! И из того, "что надо", тоже выбрать то, что ты реально будешь изучать, а что пока подождёт. И сразу осознать надо также, что если до чего-то "руки не дошли", значит это тебе не нужно и нефиг даже париться по этому поводу.
Оцениваешь, сколько времени требуется на твои "хотелки". И сравниваешь с тем, что у тебя имеется. Еще раз обдумываешь приоритеты... В итоге остается то, что ты действительно будешь делать/изучать и много того, что так и останется навсегда в "списке хотелок". Но мечтать-то тебе никто не мешает...
Цитата (twin @ 10.01.2020 - 09:04)
Иначе так недалеко до профперегорания.


Я на дорогу до работы трачу минут 30-40, с работы - 20-25. В машине включаю интернет-радио, на английском, через аудио систему машины. Разговорные каналы. Слушаю. Либо BBC4, либо WNYC. Живое радио, только ко мне попадает с задержкой 1.5-2 минуты от реального времени. В другое время я бы просто не стал этим заниматься. А полезно ж, и надо для работы.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Reh
Zzepish
Все просто - научись планировать.
Когда то был на тренинге, давно очень, так вот там рассказывали о некой модели все дела делят на четыре типа важно и срочно, важно и несрочно, не важно и срочно и тд.. далее распределяют по времени, самое опасное это не срочно и важно, их всегда откладываешь и в итоге не делаешь. А вообще помни что в одну руку пи.. и титьку не возьмешь.
Zzepish
twin
Возможно ты и прав. Мне и родственники говорят, что нужно отдыхать, а не фигачить 24\7. Но оно такое интересное и нужное...
Сегодня я забил болт на полноценное изучение линукса (по своим причинам). Все-равно нормальным сисадмином тупо не стать (другая сфера все-таки), а зачем кучу времини трать тогда на изучение этого материала?).
sergeiss
Полностью согласен ) Но на работу я катаюсь 1-1,5 часа (по дороге слушаю всякую интересную информацию по сетям и линуксу), или еще по чему.
Reh
Ага. Вангую - реализация стибрена с квадрата Декарта.
Надо бы и себя по такому принципу заставить жить.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.