[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: У вас бывает так?
spooki
Пишу код. Возникла проблема. В мыслях понимаю, что нужно сделать, а словами не могу выразить. Не про код даже речь. А именно по-русски не могу. Пробовал на листочке - ахинея вдвойне получается. Как правильно составить для себя ТЗ?
У вас бывает так?

_____________
XMLSEO сервис купли-продажи Яндекс.XML лимитов и туннелирования Yandex и Google выдачи
walerus
Всякое бывает... Иди от обратного, т.е. - проблема возникла почему?, чего не хватает или что требуется что бы ошибка ушла, и так вверх к началу ТЗ.

Было бы проще на конкретном примере.
sergeiss
spooki, такое нередко происходит smile.gif И если кто-то скажет, что у него всегда кристально ясные мысли... Не поверю.

А решается просто (вариант 1). Просто напиши что-нибудь. Пусть полную ахинею. Пока пишешь и потом перечитываешь, появятся мысли. Исправь написанное. И так, итеративно, до получения приемлемого результата.

Вариант 2. Прочитай интересную статейку на хабре https://habr.com/ru/post/138749/
Затем напиши (возьми из статьи) разделы абстрактного ТЗ. И затем уже наполняй разделы тем, что относится именно к твоей задаче.

Вариант 3. "Расскажи о проблеме уточке" smile.gif https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_утёнка
Можно взять реального человека, который в твоей задаче понимает хотя бы процентов 10. И попробуй объяснить ему, что ты хочешь сделать. Пока будешь рассказывать (именно вслух!!!), мысли намного лучше структурируются. Методика многократно проверена мной и многими другими людьми.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
spooki
До пункта 2.
Так оно, так и происходит.
Порой сидишь 2 часа над кодом и с блокнотом. Нет озарения. Выйдешь на балкон... или прилег на диван. И попёрло. В мозгах все решается самом собой, только потом на практике тестишь. Реально получается - хоть ошибки вылазят, но это мелочи. Раз ошибки - значит верное направление.

_____________
XMLSEO сервис купли-продажи Яндекс.XML лимитов и туннелирования Yandex и Google выдачи
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.