[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Удалить или сменить статус?
Zzepish
Есть сервис, который предоставляет сведения о компаниях.
Раз в месяц он обновляет данные. Некоторые компании могут быть удалены.
Пока-что в нем нет обновления в реальном времени (т.е. он не отсылает данных своим клиентам, если компания была изменена или удалена).
Наша реализация выглядит так: раз в месяц мы качаем файл с компаниями, запихиваем в базу (или обновляем их). Однако - как быть с удаленными компаниями? Переключать у них статус из активной в неактивную, или удалять из базы? Дело в том, что это больше философский вопрос, так как компания удаляется насовсем из сервиса, и, при повторной регистрации, у нее будет другой - уникальный код. Т.е. данные для нас будут уже не нужны, потенциально, никогда.
Хотелось бы спросить на тему практики: кто и как делает? Ведь вопрос нагрузки тут вообще не актуален
walerus
Я думаю удалить, никогда не поздно. Пусть лежат данные если место позволяет, да и потом... проще будет восстановить иерархию данных, кто... где... и когда... существовал. Мало ли где пригодится, например компания с "плохим" статусом, сменила "имя"(гипотетически), и открылась под новым, ну это конечно бред )), но пусть лежат... как говорится - есть не просят и ладно biggrin.gif
Kusss
Zzepish
Может у этих компаний есть какой уникальный код ИНН/ОГРН ?
И да, я бы оставлял, может когда пригодится для истории.
Zzepish
Kusss
Да, есть уникальный код.
waldicom
Если по закону данные можно оставить - то да. А то есть страны, где удалить - это значит удалить, а не выставить статус "неактивен"

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Zzepish
waldicom
Тут никаких запретов на хранение данных (в данной ситуации) - нет
Valick
Zzepish, я бы всё таки удалил из таблицы в какую-нибудь другую таблицу типа архив. При повторной регистрации, даже если все данные совпадают - это уже другая компания, а вот для истории, типа такой-то предприниматель регистрировал на себя такие-то и такие фирмы может пригодится.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Zzepish
Valick
Ну, тоже хороший вариант.
Можно вообще просто в файл бросать. Ведь к иные редко будет доступ.
Дарина
Цитата (Zzepish @ 30.07.2019 - 11:10)
Есть сервис, который предоставляет сведения о компаниях.

Можно ссылочку rolleyes.gif
Zzepish
Дарина
Загугли Companies House wink.gif
twin
Цитата (Zzepish @ 30.07.2019 - 07:10)
Т.е. данные для нас будут уже не нужны, потенциально, никогда.

Есть закон Мерфи (закон подлости):
Цитата
Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет

И есть такой методолгический антипаттерн, называемый "фактор невероятности", суть которого практически та же.

Так что компромиссный вариант Valick'а с архивом видится наиболее привлекательным в данной ситуации.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Zzepish
twin
Уже так и реализовал smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.