[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Два вопросика
IamSmorodin
Вот несколько вопросов, которые появились у меня при создании своего детища rolleyes.gif

1. Как сделать так, чтобы при долгом отстутствии пользователя на сайте он автоматически разлогиниволся?
2. У пользователя, есть рейтинг, который каждый из пользователей может либо поднять, либо опутстить лишь единожды. Как сделать такую систему, которая запоминала бы тех участнков, которые выставляли рейтинг. Через обычный файл, куда заносятся id пользователей? А если их будет больше 1000?


Пока все! Спасибо!


P.S. Появился еще вопросик. При наведение на фото, как сделать, чтобы подсказка появлялась в такой форме:

В ней будет показываться информация о рейтинге фото, количестве просмотров, комментариев и т.д.



Спустя 13 минут, 27 секунд (2.10.2008 - 07:47) sergeiss написал(а):
Вот несколько ответов, которые тебе должны помочь при создании твоего детища smile.gif

1. Куки с ограничением по времени.
2. Используй БД.

Пока! Да не за что! smile.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (2.10.2008 - 07:52) IamSmorodin написал(а):
Цитата(sergeiss @ 2.10.2008, 8:47) [snapback]49915[/snapback]
1. Куки с ограничением по времени.

А если куки отключены будут у пользователя?
А как описать функцию, если пользователь автоматически разлогинивается, чтобы его статус (поле в БД) становилось равным нулю?


Цитата(sergeiss @ 2.10.2008, 8:47) [snapback]49915[/snapback]
2. Используй БД.

Мне в БД пихать список отметившихся пользователей?

Спустя 27 минут, 34 секунды (2.10.2008 - 08:19) sergeiss написал(а):
1. Если не нравятся куки (на самом деле, их можно отлючить, я не подумал), то ты можешь сделать следующее. В БД заносишь время последней активности каждого пользователя. И если на момент текущего обращения прошло больше некоторого времени от предыдущего обращения, то предлагаешь юзеру залогиниться.
При этом не надо делать никаких других изменений. Только сравнение времени текущего и последнего обращения.
2. Да, так. Нужно только четко продумать, что ты хочешь получить, и исходя из этого делать структуру БД.

Вот обрати внимание на этот форум. Ты заходишь в список тем, и видишь, какие из них ты уже смотрел, а какие еще не смотрел. Я не знаю точно, как это сделано, но с высокой долей вероятности могу предположить. Тут должна быть отдельная таблица, куда заносится АйДи юзера, АйДи темы, время последнего просмотра темы данным юзером. И при формировании страницы форум проверяет: если время последнего обновления темы "свежее", чем время последнего просмотра (т.е. тема была обновлена), то показывается определенный значок (некий абстрактный оранжевый квадратик). Иначе - значок не показывается.

Спустя 7 минут, 49 секунд (2.10.2008 - 08:27) IamSmorodin написал(а):
Цитата(sergeiss @ 2.10.2008, 9:19) [snapback]49919[/snapback]
1. Если не нравятся куки (на самом деле, их можно отлючить, я не подумал), то ты можешь сделать следующее. В БД заносишь время последней активности каждого пользователя. И если на момент текущего обращения прошло больше некоторого времени от предыдущего обращения, то предлагаешь юзеру залогиниться.

Тут больше дело в значке статуса онлайн. Может есть какие-нибудь другие варианты узнать, в сети пользователь или нет?


Цитата(sergeiss @ 2.10.2008, 9:19) [snapback]49919[/snapback]
Вот обрати внимание на этот форум. Ты заходишь в список тем, и видишь, какие из них ты уже смотрел, а какие еще не смотрел. Я не знаю точно, как это сделано, но с высокой долей вероятности могу предположить. Тут должна быть отдельная таблица, куда заносится АйДи юзера, АйДи темы, время последнего просмотра темы данным юзером. И при формировании страницы форум проверяет: если время последнего обновления темы "свежее", чем время последнего просмотра (т.е. тема была обновлена), то показывается определенный значок (некий абстрактный оранжевый квадратик). Иначе - значок не показывается.

За это огромное спасибо. Так и сделаю smile.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 7 секунд (2.10.2008 - 09:38) sergeiss написал(а):
Цитата(IamSmorodin @ 2.10.2008, 9:27) [snapback]49920[/snapback]
Цитата(sergeiss @ 2.10.2008, 9:19) [snapback]49919[/snapback]
1. Если не нравятся куки (на самом деле, их можно отлючить, я не подумал), то ты можешь сделать следующее. В БД заносишь время последней активности каждого пользователя. И если на момент текущего обращения прошло больше некоторого времени от предыдущего обращения, то предлагаешь юзеру залогиниться.

Тут больше дело в значке статуса онлайн. Может есть какие-нибудь другие варианты узнать, в сети пользователь или нет?

Сей вопрос задавался много раз. Ответ однозначный - только если ajax используется. Иначе, как на многих форумах: "активные пользователи за последние 15 минут ... (столько-то человек и такие-то)". Не более того. Ну, и можно предположить (если без ajax), что если пользователь не был активен последние 15 минут (или 5, 10, 30...), то он уже неактивен.
Либо - ввести значок не онлайн, а сколько времени прошло с последней активности. С градацией типа "логарифмической": 1 минута, 5, 10, 15, 30 минут, 1 час, 2, 3 часа, 6 часов, 12 часов, сутки, 2 суток, неделя, месяц...... Мне кажется, это будет более логично и совершенно понятно всем юзерам.

Спустя 17 минут, 44 секунды (2.10.2008 - 09:56) IamSmorodin написал(а):
Цитата(sergeiss @ 2.10.2008, 10:38) [snapback]49925[/snapback]
Либо - ввести значок не онлайн, а сколько времени прошло с последней активности. С градацией типа "логарифмической": 1 минута, 5, 10, 15, 30 минут, 1 час, 2, 3 часа, 6 часов, 12 часов, сутки, 2 суток, неделя, месяц...... Мне кажется, это будет более логично и совершенно понятно всем юзерам.


Вот спасибо добрый человек. Как раз то, что надо smile.gif


_____________
Мой Twitter
Подписывайтесь :)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.