[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: А язык Perl ещё жив?
Master812
Всем привет!
Помню ещё лет 10-15 назад на вопрос "Какой язык изучать для веб-программирования?" все отвечали PHP либо Perl, сейчас же у кого ни спроси все говорят PHP либо Python. 15 лет назад Яндекс работал на Perl, но потом его перевели на PHP. Когда читаешь любую современную статью про веб-программирование, видишь там слова PHP и Python, про Perl уже ни слова не видел несколько лет подряд. В связи с этим вопрос: А куда подевался Perl? Он уже всё... умер?

Ну и вдогонку ещё один вопрос: иногда слышал от других веб-программистов про Ruby, скажите мне, пожалуйста, это кокой-то новый язык или старый и какие у него перспективы?
Michael
Цитата (Master812 @ 27.12.2018 - 22:53)
Ну и вдогонку ещё один вопрос: иногда слышал от других веб-программистов про Ruby, скажите мне, пожалуйста, это кокой-то новый язык или старый и какие у него перспективы?

Создан 23 года назад, нет, новым его никак не назовешь.
Многие считают самым удобным ЯП. Мне синтаксис сильно непривычным выглядел, когда читал книги/статьи а примеры в них на руби, но тут все таки то что не изучал его ни минуты.
На нем RoR, а это миллионы сайтов.

Для похипстерить сейчас, думаю, все же больше язык Go.

Перл и раньше не особо использовался, свои ниши может какие, хотя это все в ИТ очень динамично меняется, вчера на коне, а сегодня на обочине.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Эли4ка
Цитата
15 лет назад Яндекс работал на Perl, но потом его перевели на PHP.

Это кто вам сказал такое? Яндекс и сейчас остается на perl.
Цитата
Когда читаешь любую современную статью про веб-программирование, видишь там слова PHP и Python, про Perl уже ни слова не видел несколько лет подряд.

А вы почитайте не современные статьи.
Эли4ка
А так вот:
Тыц
И вот:
Тренды
brevis
Цитата (Master812 @ 28.12.2018 - 00:53)
15 лет назад Яндекс работал на Perl, но потом его перевели на PHP.

На 1С.

>Perl
Прям так, чтобы начинать с нуля новый проект на Perl -- сейчас редкость, но бывает. А в основном работа на Perl -- поддержка/модернизация старого.

Учи JavaScript.

_____________
Чатик в телеге
Эли4ка
Цитата
На 1С.

laugh.gif на SGML
Master812
Цитата (Michael @ 28.12.2018 - 10:15)
На нем RoR, а это миллионы сайтов.

Michael, ROR - это что такое?

Спасмбо всем за ответы)))
VeRTak
Цитата (Эли4ка @ 28.12.2018 - 13:22)
А вы почитайте не современные статьи.


Зачем? Выкинуть потраченное время в урну? 2019 год почти на дворе, думаю статьи 2000-2010-ых годов уже не актуальны
Эли4ка
Цитата
Зачем? Выкинуть потраченное время в урну? 2019 год почти на дворе, думаю статьи 2000-2010-ых годов уже не актуальны

VeRTak, смотря про что статьи laugh.gif если про написание каптчи и регистрации,то конечно.
Michael
Цитата (Master812 @ 28.12.2018 - 17:56)
Цитата (Michael @ 28.12.2018 - 10:15)
На нем RoR, а это миллионы сайтов.

Michael, ROR - это что такое?

Ruby on Rails, фрейм, с которого идеи и архитектуру потом и php-шные фреймы потырили

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.