[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Авторизация на сайте при помощи сканера отпечатков
asstral
Здравствуйте всем!
Ни кто не сталкивался с задачей такого типа:
Необходимо авторизировать пользователя на сайте через отпечаток пальца с ПК.

Какие устройства самые лучшие для этого подхода использовать, если пользователей с пол сотни и больше? Есть ли готовое ПО для хранения отпечатков пользователей и при удачном сканировании к примеру открывать линк в браузере?
asstral
Добрый вечер!

Выбрал сканер - smartec st-fe700. Ни знаком с ними вообще, выбирал по цене и привлекательности (понравился зелёный индификатор).
Сканер купил в интернет магазине с доставкой по Москве. Здесь хотел бы заметить, что курьер впринципе после оплаты набрал через неделю, да и не в тот
день который был мной указан в заявке, ну да ладно. Привез на следующий и
отдал в коробочке мой заветный или нет.. товар.

Вот он, уже подключен и рядом со мною:

user posted image

Ни какого софта в нём или рядом с ним нет. Т.е. На обратной стороне наклейка, а на ней штрих код и строчка упоминания, что это " smartec st-fe700". Посмотрим.

Моя задача такова: установить сканер непосредственно на работе. Сотрудники прикладывая пальцы к нему, тем самым регистрируются в табеле на сайте. Вообщем обычная СКУД.
Система контроля и управления доступом.

И так, начнём...

Подключаем сканер. В моём распоряжении есть два ПК. Один работает под управлением Windows 8.1, второй - 7ка. Все 64 бита, ибо 21 век на дворе.
Вообще история со 2 ПК закончиться через день, потому что она отказалась определить устройство автоматически, потом поиск дров дал
результат и сравнялся с 8.1, но планы у меня были другие на этот счёт,
семерку я решил слить..

На 8.1 устройство определилось автоматически и в "Диспетчере устройств" назвалось как "Контроллеры USB" -> "ZK7500"

Что за контролер USB, почему? Вроде должен быть "Биометрический сканер", и в последствии облегчить мне задачу. Я бы создал сотню сотрудников, при входе для каждого Windows
запрашивала отпечаток и при загрузке открывался браузер с уникальным GET-ом, к примеру - www.moysayt.com/?bio&user_id=xxx,
и автоматом сохраняла это действие на сервере.

Увы, оказалось, что сайт продавая товар, Вас может легко обмануть, да да, и в название написать, что угодно.

Вообщем, что имеем? Какой-то ZK7500 (вместо st-fe700), так ещё и тип его не "биометрический сканер", а просто usb сканер... Ладно, функцию то он должен свою отрабатывать же?
Идём дальше.

ПО. Программное обеспечение.
Оно есть (именно на 2018 год). Если вернуться в начало и посмотрев на сканер увидеть надпись Smartec, поневоле вводишь это в поиске. У них есть сайт,
цок с драйвером и описанием сканера. И всё. А нет, ссори, есть же их ПО СКУД - Timex. Скачиваем, ставим, запускаем...

user posted image

Что это?? Меня просят указать сервер с БД для их программы. Во первых у мня нет сервера, пусть даже локального, но тоже нет. Да и если, к примеру, он есть, что за БД там должна быть.. имя.. таблицы к именами ячеек... Хм.. удаляем.
Иду дальше. Скачиваю ПО "ZKTime". В мануале- это ПО кричит, поддерживает и мой сканер и много других. Запускаем...

user posted image

Пятрушка. Всё повторяется.
Извините, но Ваши продукты ПЛАТНЫЕ, стоят дорого. У каждого цена за месяц обслуживания. А вы поленились сами упростить задачу в установке даже БД,
хотя бы на localhost или в файлик mdb.. (к примеру).
За некоторое время, я нахожу ещё порядка 5ти СКУД более менее с поддержкой, вот ещё
несколько названий - lastpass, gate, rohos. Но, кто ищет бесплатно - не туда попали ребят!

Выход не найден. Честно сказать не поленился прогуглить крякнутые версии, поиск не дал результата.

SDK.

Всё же рынок то ли "корейцев", то ли "вьетнамцев" сегодня процветает. Оболочка - одной фирмы, внутри плата - другой.
Smartec st-fe700 - это копия zkteco (либо ещё какая нибудь копия).
Компания zkteco выпускает для таких устройств SDK. Сразу отмечу, что даже SDK платное! Отличии бросилось сразу в глаза - процедуру сравнения отпечатков писать придётся самому.
Бесплатная версия может считывать изображение отпечатка и хранить до выключения сканера.

Актуально на сегодня эта ссылка цок (ZKFingerSDK+5.3_ZK10.0) для Linux и Windows.
В архиве demo проекты на c++, c, delphi, java. Конечно - delphi, но компонет ActiveX ставится отдельно, его в архиве я не нашёл, гугл выдаёт иероглифы, без ответов или битыми ссылками.
Остановлюсь на C

C

Проект открывается, я так понял, написан он на 2008 MVS. Копилируется и работает!

user posted image

user posted image

Теперь нужно немного доработать для авторизации пользователя у себя на сайте. Demo версия sdk очень сильно влияет на решение задачи. А именно, данные отпечатков пальцев
сохраняются лишь на момент сессии программы, до её закрытия. Надо придумать как регистрировать пользователей сохраняя их отпечатки до любого
запуска программы..

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.