[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: методы безопасной загрузки изображений?
Страницы: 1, 2
simplichio
Мне надо дать возможность пользователям загружать изображения на сайт (jpg, gif – с анимацией, png)
Какие вы знаете методы безопасной загрузки?
Я знаю только один способ: Использовать
imageCreateFromJpeg
imageCreateFromGif
imageCreateFromPng
Проблема в том, что imageCreateFromGif убивает анимацию gif.
Эли4ка
А про getimagesize вы ничего не слышали,да?
simplichio
Вы говорите о поверке типа. Этого не достаточно. Возможно в smb.jpg встроить скрипт.
Эли4ка
Да вы что. А встроив скрипт,кто размеры будет показывать?
depp
раньше тоже заморачивался. потом перешел тупо на проверку расширения файла.
Эли4ка
depp
Очень зря
Zzepish
depp
проверяю по mime. В .htaccess прописан запрет на запуск скриптов из места, куда бросаем файлы. Все smile.gif
Эли4ка
Цитата
В .htaccess прописан запрет на запуск скриптов из места, куда бросаем файлы. Все

О,так можно что ли?
А я читала заголовки exif,функцией проверяла laugh.gif
Zzepish
Эли4ка
имхо - только так и нужно smile.gif
Эли4ка
А не покажите пример?)
Zzepish
Эли4ка
В htaccess папки с файлами прописать:
Цитата
php_flag engine off
twin
По идее скрипт нельзя привязывать к серверу. Может придется на Nginx поставить, а там нет штакселя. Или вообще с консоли.

mime подделывается на раз левой ногой.

Так что если подходить к вопросу суръёзно, нужны проверки. Иначе не скриптов, так мусора накидают всякого.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
kaww
Как раз на хбре в тему заметка https://habr.com/post/422351/
Эли4ка
Цитата
Так что если подходить к вопросу суръёзно, нужны проверки. Иначе не скриптов, так мусора накидают всякого.

Верно.И одной строчкой тут не отделаешься.
killer8080
Цитата (Эли4ка @ 4.09.2018 - 18:24)
Да вы что. А встроив скрипт,кто размеры будет показывать?

getimagesize читает мета данные из заголовка файла, можно спокойно внедрить скрипт в EXIF или даже тупо дописав в конец файла.

Цитата (Zzepish @ 5.09.2018 - 08:42)
проверяю по mime. В .htaccess прописан запрет на запуск скриптов из места, куда бросаем файлы. Все

это имеет смысл только если не контролируешь расширение файлов и юзер может туда заливать файлы .php .phtml и т.д. В остальном это почти бессмысленная перестраховка.

simplichio
если даже тебе зальют картинку с внедренным шелом, сама по себе она опасности не представляет, запросы с расширением .jpg вебсервер интерпретатору не предаёт. Эксплуатация этого вектора возможна только при наличии параллельно уязвимости LFI, и в этом случае директива engine off совершенно бесполезна, она никак не помешает заинклюдить вредоносный файл.

Цитата (kaww @ 6.09.2018 - 11:58)
Как раз на хбре в тему заметка https://habr.com/post/422351/

ImageMagic не впервой грешит такими дырами, поэтому лучше старый добрый GD2 smile.gif

PS в древнем IE6 была XSS через картинки, при прямом открытии ссылки на изображение, если картинка воспринималась битой, ишак зачем то делал фолбек на html со всеми вытекающими rolleyes.gif
Дыру правда вскоре закрыли, и современные браузеры этим не грешат, но всё же ...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.