[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подпись документов ЭЦП средствами PHP
absurdperson
Доброго времени суток. Прошу наводку на решение следующей задачи:

У компании имеется самописная (php) система документооборота. Доступы, предположительно, резализованы на системе ролей. Необходимо, чтобы из массы загруженных файлов пользователь мог выбирать один или несколько и подписывал их своей ЭЦП, хранящейся локально. Есть вариант загружать ЭЦП на сервер, но с точки зрения безопасности, думаю, это не лучший вариант. Какие дополнительные библиотеки требуются для такого рода механизма и сталкивался ли кто-нибудь с подобной задачей? Какие могут быть нюансы и подводные камни? На что стоит обратить внимание в текущей системе, работающей в компании? Инфы предоставить могу пока мало, но и мне нужно только общее описание механизма. Заранее спасибо за помощь и потраченное время.
Ron
Цитата (absurdperson @ 18.06.2018 - 21:44)
Есть вариант загружать ЭЦП на сервер, но с точки зрения безопасности, думаю, это не лучший вариант.

Наверное подразумевается загрузка личных ключей на сервер, с помощью которых осуществлять подпись уже там, "на месте", так сказать. Верно?

Вариант по сути один: пользователь скачивает файлы к себе на компьютер, подписывает их, т.е. создает отдельные файлы подписи, и загружает последние на сервер. Не получив документ/файл в своё распоряжение подписать его не выйдет. Передать свой личный ключ на сервер, где хранятся файлы (третьим лицам), означает разрушить всю идею ЭЦП. К тому же, ни один человек в здравом уме не согласится, особенно если подпись "настоящая", не внутриконторная.

Поэтому, к PHP задача не имеет никакого отношения. Как ее удобно реализовать на стороне клиента, уже зависит от вас. Наверное можно написать плагин для браузера, фиг знает. =)
absurdperson
Цитата
Наверное подразумевается загрузка личных ключей на сервер, с помощью которых осуществлять подпись уже там, "на месте", так сказать. Верно?


Верно

Цитата
Вариант по сути один: пользователь скачивает файлы к себе на компьютер, подписывает их, т.е. создает отдельные файлы подписи, и загружает последние на сервер


Думаю, что всё же есть и второй вариант - расширение для PHP - "предназначено для встраивания криптографических операций в серверные приложения на языке PHP". Инфо: http://cpdn.cryptopro.ru/?url=/content/cades/phpcades.html

Цитата
Наверное можно написать плагин для браузера


Нашёл готовый плагин от этих же разработчиков.

---

Завтра будем выяснять новые подробности по задаче у заказчика. Спасибо за ответ, Ron.
Ron
Цитата (absurdperson @ 19.06.2018 - 09:46)
"предназначено для встраивания криптографических операций в серверные приложения на языке PHP"

Хочу заметить, что техническая возможность не означает, что все решения, основанные на ней, будут во всех смыслах грамотными. =)
JohnBraxton
Мы в свое время тоже думали про ЭДО. Но юристы нас осадили. Если твоя самописная программа не прошла проверку ФСБ и не получила сертификат безопасности - можешь про ЭДО забыть ибо все передаваемые доки не будут иметь юридическую силу. Посмотри в сторону API с компаниями которые предоставляют услуги ЭДО (СБИС или ТАКСКОМ например)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.