[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ответственность за безопасность при передаче данны
Vasilii
Всем привет. Спроектировал тут намедни приложение маленькое, волнует юридическая сторона вопроса безопасности. Сделал я значит крошечный мессенджер, хотя это громко сказано, это небольшой кодировщик сообщений или другой информации, постраничку вот вот доделаю и хочу запостить в сеть. Сегодня завтра.

Особенность мессенджера в том, что алгоритм кодирования базируется на алгоритме, разворачиваемом на основе информации "ключ". То есть алгоритмов кодирования столько, сколько вариантов ввода пользователем в поле информации. Расшифровать сообщение на мой взгляд не представляется возможным без ключа, для надежности ключей хочу сделать два, но не суть. Просто хочу выложить на суд самый способ шифрования "в три строчки", дабы убедиться или опровергнуть мнение, что на расшифровку созданных им сообщений уйдут годы.

И вот допустим что алгоритм надежный, что сообщения не поддаются быстрому раскодированию, что меня ждет в этом случае? Допустим меня могут попросить закрыть сайт-мессенджер, но ведь я дам и скачать файлик-кодировщик, работающий на любом мобильнике, за это мне могут правоохранительные пришить что-то нехорошее? Да хоть и не давать файлик, алгоритм в исходном коде будет и по любому разойдется в массы, если подтвердится стойкость. Как это преподнести в виде от нечего делать чето придумал, на досуге так сказать, ни какого злого умысла не преследовал, выложить хочу в ознакомительных целях для оценки, не для применения в корыстных.

Файлик готов хоть сейчас могу скинуть, но хочу выложить проект на сайт и там дать на скачку, как это правильно устроить?
Vasilii
Походу форумом ошибся
arbuzmaster
Vasilii Ты это у Дурова спроси, он тебе про все расскажет! Он точно знает, что к чему и какая Ответственность biggrin.gif

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
killer8080
Цитата (Vasilii @ 14.04.2018 - 20:00)
Походу форумом ошибся

естественно, правовые вопросы нужно задавать на юридических форумах, здесь нет юристов, кто бы мог тебе ответить, уж извини rolleyes.gif

Цитата (Vasilii @ 14.04.2018 - 13:43)
Расшифровать сообщение на мой взгляд не представляется возможным без ключа, для надежности ключей хочу сделать два, но не суть. Просто хочу выложить на суд самый способ шифрования "в три строчки", дабы убедиться или опровергнуть мнение, что на расшифровку созданных им сообщений уйдут годы.

криптоанализ крутая наука, то что тебе кажется невозможным взломать, для профи может оказаться пара пустяков. И что это за криптоалгоритм в три строчки? Врапер над openssl?
Vasilii
Цитата (killer8080 @ 15.04.2018 - 23:14)

естественно, правовые вопросы нужно задавать на юридических форумах, здесь нет юристов, кто бы мог тебе ответить, уж извини rolleyes.gif

Я как программист у программистов спрашиваю, у юристов когда спрашиваешь, отвечают что чуть ли не для хранения md5 хэша пароля от сайта в БД, надо оформлять лицензию на криптографию.

Цитата (killer8080 @ 15.04.2018 - 23:14)
криптоанализ крутая наука, то что тебе кажется невозможным взломать, для профи  может оказаться пара пустяков.

Зачем тогда хэширование назвали необратимым, коли для тебя пара пустяков превратить хэш обратно в исходную строку? biggrin.gif
Цитата (Что здесь написано - в студию!)
4f74b87769f4274e658d8ff658fe4dd4 f578e1529d5357cd9bcfa310df4d22aa 610deee1a099ca77514b72bea42ce84c 0823e7339d7d9c741e9f09805b2c9c25


Цитата (killer8080 @ 15.04.2018 - 23:14)
И что это за криптоалгоритм в три строчки? Врапер над openssl?

То что очевидно и предельно просто, но никто не реализовывает. Отсюда предположение о правомерности использования обыденных инструментов нетривиальным способом.
killer8080
Цитата (Vasilii @ 20.04.2018 - 14:12)
Я как программист у программистов спрашиваю

иски предъявлять тебе будут не программисты wink.gif
компетентно ответить на этот вопрос может только тот, кто досконально знает законы. ИМХО в любом случае ФСБ затребует у тебя ключи для расшифровки и их не будет интересовать, возможно ли это технически, конечно если они тебя вообще заметят rolleyes.gif .
Цитата (Vasilii @ 20.04.2018 - 14:12)
Зачем тогда хэширование назвали необратимым, коли для тебя пара пустяков превратить хэш обратно в исходную строку?

каким боком хеширование относится к шифрованию? biggrin.gif
Речь вроде шла о шифровании сообщений rolleyes.gif
Цитата (Vasilii @ 20.04.2018 - 14:12)
То что очевидно и предельно просто, но никто не реализовывает.

ну так выложи алгоритм, может тогда кто что дельное скажет, может ты и правда очередной Циммерманн и что то дельное придумал rolleyes.gif
Или не хочешь светить пока патент не оформишь smile.gif
Vasilii
Не суть
Vasilii
Цитата (killer8080 @ 21.04.2018 - 00:48)
Цитата (Vasilii @ 20.04.2018 - 14:12)

иски предъявлять тебе будут не программисты wink.gif


Дай Бог..
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.